(2016)闽0524刑初319号

吴青金信用卡诈骗案一审刑事判决书

法院
安溪县人民法院
裁判日期
2016-05-10
公开日期
2016-06-08
所属地区
安溪县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
信用卡诈骗
当事人
吴青金
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百九十六条第一款,第一百九十六条第一款,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条;《最高人民法院、最高人民检察院关于办理妨害信用卡管理刑事案件具体应用法律若干问题的解释》:第五条第一款

裁判文书全文

福建省安溪县人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0524刑初319号公诉机关福建省安溪县人民检察院。被告人吴青金,男,1985年4月23日出生,汉族,初中文化,农民,住安溪县。因本案于2016年3月1日被刑事拘留,同年3月18日被逮捕。现羁押在安溪县看守所。安溪县人民检察院以安检诉刑诉(2016)295号起诉书指控被告人吴青金犯信用卡诈骗罪,于2016年4月11日向本院提起公诉,本院审查受理后,依法适用简易程序并组成合议庭,公开开庭审理了本案。安溪县人民检察院指派检察员陈向荣出庭支持公诉,被告人吴青金到庭参加诉讼。现已审理终结。安溪县人民检察院指控,2015年9月间,被告人吴青金伙同陈某(已判刑)、吴某(另案处理)并雇请林某、上官某甲、上官某乙(均已判刑)在厦门市同安区凤岭路凤凰小区租房内,先由林某、上官某甲、上官某乙冒充广发银行客服人员拨打银行客户的电话,谎称能提高信用卡额度,骗取客户的信用卡卡号、有效期及卡后三位数等信息,再将信息交由他人(二线人员)利用骗取的信用卡信息继续拨打银行客户的电话骗取验证码,进而将银行客户的信用卡在互联网上进行消费并提现,扣除35%抽成后余款汇入被告人吴青金等人掌控的6217…9820的银行卡内。截止至2015年9月23日被查获时,诈骗得款人民币41700元,拨打诈骗电话966个。2015年9月23日,公安机关在厦门市同安区租房抓获同案人陈某、林某、上官某甲、上官某乙,并扣押到手机、银行卡、电脑等作案工具。作案工具已在陈某案判决没收。2016年3月1日,公安机关在安溪县感德镇抓获被告人吴青金;被告人吴青金归案后如实供述犯罪事实。上述事实,被告人吴青金在开庭审理过程中亦无异议,并有经庭审质证的受案登记表,被害人李某陈述及报案材料,同案人陈某、林某、上官某甲、上官某乙的供述和辩解,搜查笔录,扣押物品清单,现场照片,辨认笔录及辨认相片,扣押书证,文件检验鉴定意见书、电子证物检查工作记录,涉案银行账户交易明细,涉案手机通话清单,取款录像截图,到案经过,安溪县公安局的工作说明,被告人吴青金的户籍证明及其供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人吴青金伙同其他同案人,以非法占有为目的,违反信用卡管理法规,采用虚假事实的手段,以骗取的方式非法获取他人信用卡信息资料,并通过互联网、通讯终端使用,且数额较大,其行为已构成信用卡诈骗罪,属共同犯罪。

公诉机关指控被告人吴青金犯信用卡诈骗罪的罪名成立,适用法律正确。在共同犯罪中,被告人吴青金起主要作用,是主犯,应按其参与的全部犯罪处罚;其归案后如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。公诉机关量刑建议适当。为维护社会秩序和国家金融管理制度,保护公民合法财产不受侵犯,根据被告人吴青金的犯罪事实、情节及认罪态度,依照《中华人民共和国刑法》第一百九十六条第一款第(三)项、第二十五条第一款、第二十六条第一、四款、第六十七条第三款、第六十四条及最高人民法院、最高人民检察院《关于办理妨害信用卡管理刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第五条的规定,

判决如下:

一、被告人吴青金犯信用卡诈骗罪,判处有期徒刑三年六个月,并处罚金人民币二万元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。刑期自2016年3月1日起至2019年8月31日止。)二、追缴被告人吴青金及同案人的违法所得人民币四万一千七百元;其中发还被害人李某五千元,余款三万六千七百元,查无被害人,没收上缴国库。上述罚金、违法所得款均应在判决生效后一个月内缴交。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向福建省泉州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  吴佳霖

人民陪审员  林志炼

人民陪审员  叶春婷

二〇一六年五月十日

书 记 员  陈瑜芳速 录 员  王兰英附本案适用条文如下:

一、《中华人民共和国刑法》第一百九十六条有下列情形之一,进行信用卡诈骗活动,数额较大的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处二万元以上二十万元以下罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金或者没收财产:(一)使用伪造的信用卡,或者使用以虚假的身份证明骗领的信用卡的;(二)使用作废的信用卡的;(三)冒用他人信用卡的;(四)恶意透支的。前款所称恶意透支,是指持卡人以非法占有为目的,超过规定限额或者规定期限透支,并且经发卡银行催收后仍不归还的行为。盗窃信用卡并使用的,依照本法第二百六十四条的规定定罪处罚。第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第二十六条组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。三人以上为共同实施犯罪而组成的较为固定的犯罪组织,是犯罪集团。对组织、领导犯罪集团的首要分子,按照集团所犯的全部罪行处罚。对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。

二、《最高人民法院、最高人民检察院关于办理妨害信用卡管理刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第五条使用伪造的信用卡、以虚假的身份证明骗领的信用卡、作废的信用卡或者冒用他人信用卡,进行信用卡诈骗活动,数额在5千元以上不满5万元的,应当认定为刑法第一百九十六条规定的“数额较大”;数额在5万元以上不满50万元的,应当认定为刑法第一百九十六条规定的“数额巨大”;数额在50万元以上的,应当认定为刑法第一百九十六条规定的“数额特别巨大”。刑法第一百九十六条第一款第(三)项所称“冒用他人信用卡”,包括以下情形:(一)拾得他人信用卡并使用的;(二)骗取他人信用卡并使用的;(三)窃取、收买、骗取或者以其他非法方式获取他人信用卡信息资料,并通过互联网、通讯终端等使用的;(四)其他冒用他人信用卡的情形。