宁夏回族自治区固原市原州区人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0402民初1025号原告固原创圆投资有限公司,地址:固原市原州区。法定代表人杨国平,系该公司经理。委托代理人丁晓梅,系该公司员工,特别授权。被告保应仓,男,回族,1979年3月17日出生,宁夏固原市人,住本市原州区。被告何生芳,女。回族,1981年2月1日出生,宁夏固原市人,住本市原州区。被告马廷明,男,回族,1962年5月19日出生,宁夏固原市人,住本市原州区。被告苏孝贵,男,回族,1964年2月7日出生,宁夏固原市人,住本市原州区。
原告固原创圆投资有限公司诉被告保应仓、何生芳、马廷明、苏孝贵民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月7日立案受理后,依法由
代理
审判员蔡非适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告固原创圆投资有限公司的委托代理人丁晓梅、被告保应仓、马廷明、苏孝贵到庭参加了诉讼,被告何生芳经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告固原创圆投资有限公司诉称:2014年7月6日,被告保应仓、何生芳在被告马廷明、苏孝贵的担保下以资金转为由向原告借款150000元。双方签订了《借款合同》和《保证合同》,约定借款期限为6个月,月利率为3%。后被告保应仓、何生芳只偿还了部分利息,剩余本金及利息推诿未付。原告向法庭提供的证据有:《借款合同》一份,《保证合同》一份,《担保书》两份,身份证明四份;以上证据证明被告保应仓、何生芳欠原告公司借款150000元及利息、马廷明、苏孝贵为担保人的事实。
被告保应仓辩称:欠款属实,但担保期限已过,与担保人没关系。苏孝贵欠我的钱,所以该利息由苏孝贵承担。
被告马廷明、苏孝贵辩称:借款期限过后原告和被告保应仓又延长了期限我不知情,直到2014年11月原告才找我说是保应仓没有偿还借款,所以我不再承担责任。针对原告提供的证据,本院可作如下分析认定:原告提供的证据真实合法,能够证明本案相关事实,符合证据的有关规定,本院予以采信。
经审理查明:2014年7月6日,被告保应仓、何生芳在被告马廷明、苏孝贵的保证担保下与原告签订《借款合同》一份,合同约定:借款金额为150000元;借款期限为6个月,即自2014年7月6日至2015年1月6日;借款用途为周转;利率为3%。同日,原告与被告马廷明、苏孝贵签订《保证合同》一份及《担保书》两份,约定由担保人对被告保应仓、何生芳在原告处的借款150000元进行保证担保,担保方式为连带责任保证,担保范围为贷款本金及利息,并约定“自2014年7月6日至2015年1月6日,保证本笔借款按月清息,到期归还本金”。被告保应仓、何生芳偿还利息13500元,剩余本息推诿未付。经催要,担保人也未履行担保责任。以上事实有原告提供的借条及原、被告当庭陈述在卷佐证。
本院认为:原告固原创圆投资有限公司与被告保应仓、何生芳签订的《借款合同》及与被告马廷明、苏孝贵签订的《保证合同》及《担保书》是当事人的真实意思表示,不违反法律、行政法规等的强制性规定,上述合同均属有效合同,当事人均应依约履行合同义务。根据最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国担保法﹥若干问题的解释》第三十四条“连带责任保证的债权人在保证期间届满前要求保证人承担保证责任的,从债权人要求保证人承担保证责任之日起,开始计算保证合同的诉讼时效”,原告称其在保证期间内向担保人主张过权利,而两担保人对此亦予以认可,故本院对两担保人不再承担担保责任的辩称不予支持。被告马廷明、苏孝贵在承担相应的保证责任后,则享有追偿权。双方约定利息过高,本院确定为年利率24%予以支持。综上,根据最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国担保法﹥若干问题的解释》第三十四条、最高人民法院发布《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条之规定,
判决如下:
一、由被告保应仓、何生芳于本判决生效后十五日内向原告固原创圆投资有限公司偿还借款本金150000元及利息(自2014年10月7日起按月利率2%计付至本判决指定的履行之日);
二、被告马廷明、苏孝贵承担连带清偿责任;被告马廷明、苏孝贵清偿后有权向被告保应仓、何生芳追偿。如未按本院指定的期限履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费3840元减半收取1920元由被告保应仓、何生芳、马廷明、苏孝贵承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于固原市中级人民法院。
代理
审判员 蔡 非
二〇一六年五月十日
书 记 员 马守亮