安徽省巢湖市人民法院民 事 判 决 书(2015)巢民二初字第00765号
原告:巢湖市金源融资担保有限责任公司,住所地巢湖市。
法定代表人:张小舟,该公司总经理。
委托代理人:张言达,安徽福达律师事务所律师。
被告:巢湖宗秋商贸有限公司,住所地巢湖市世纪新都B区。
法定代表人:陆宗秋,该公司总经理。
被告:郭佛,男,1965年10月9日出生,汉族,公务人员,住巢湖市。
被告:洪模,男,1957年8月26日出生,汉族,中专,公务人员,住巢湖市。
被告:王亚平,男,1976年7月28日出生,汉族,公务人员,住巢湖市。
被告:李永玲,女,1975年10月1日出生,汉族,住巢湖市。
被告:章海珍,女,1971年8月28日出生,汉族,住马鞍山市花山区。
被告:陆宗秋。
被告:窦羽,男,1982年4月21日出生,汉族,无业,住巢湖市。
原告巢湖市金源融资担保有限责任公司诉被告巢湖宗秋商贸有限公司(以下简称宗秋公司)、郭佛、洪模、王亚平、李永玲、章海珍、陆宗秋、窦羽追偿权纠纷一案。本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理,原告的委托代理人张言达和被告郭佛、洪模、王亚平到庭参加了诉讼,被告巢湖宗秋商贸有限公司、李永玲、章海珍、陆宗秋、窦羽经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称:2014年1月21日原告与被告宗秋公司为签订借款保证合同,约定由原告为宗秋公司向建行巢湖分行贷款50万元提供连带责任担保;如出现代偿,由被告支付代偿金额10%的违约金;代偿款利息按银行逾期贷款利率计算;追偿权范围:全部代偿款款项、违约金及实现追偿权而产生的费用。为保证原告追偿权的实现,被告郭佛、洪模、王亚平、李永玲分别对代偿款本金、利息、违约金、律师费在10万元借款本金范围内承担相应连带保证责任;被告章海珍、陆宗秋、窦羽分别对代偿款本金、利息、违约金、律师费在50万元借款本金范围内承担相应连带保证责任。上述贷款到期后,被告宗秋公司未能按期还款,2015年3月6日原告为被告代偿了借款本金50万元及利息9928.49元。故原告诉讼法院要求:
一、被告宗秋公司偿还原告代偿款本金50万元及利息9928.49元,合计509928.49元及利息(以50万元为基数,按10.248%/年计算,自2015年3月6日算至还款之日止);
二、各被告承担原告违约金50992.8元;
三、被告郭佛、洪模、王亚平、李永玲对代偿款本金、利息、违约金分别在10万元借款本金范围内承担连带保证责任;被告章海珍、陆宗秋、窦羽对代偿款本金、利息、违约金分别在50万元借款本金范围内承担相应连带保证责任;
四、本案诉讼费用由被告承担。被告宗秋公司、李永玲、章海珍、陆宗秋、窦羽未作书面答辩。
被告郭佛辩称:本人没有资格进行担保,担保合同无效,原告无权向我进行追偿。
被告洪模辩称:同被告郭佛的答辩意见。
被告王亚平辩称:同被告郭佛的答辩意见。
经审理查明:2014年1月21日被告宗秋公司与中国建设银行股份有限公司巢湖市分行签订贷款合同,约定由中国建设银行股份有限公司巢湖市分行借款50万元给被告宗秋公司;利率为起息日基准利率上浮22%,在借款期限内,该利率保持不变,逾期贷款罚息利率为贷款利率上浮50%。同日原告与中国建设银行股份有限公司巢湖市分行签订保证合同约定,由原告为被告宗秋公司从中国建设银行股份有限公司巢湖市分行借款提供连带责任担保;担保范围:借款本金及利息、违约金等。2014年1月22日原告与被告宗秋公司签订借款担保合同约定,由原告为被告宗秋公司在中国建设银行股份有限公司巢湖市分行借款50万元提供连带责任担保;如出现代偿情况,借款人应支付保证担保人代偿金额10%的违约金;追偿权的范围包括:担保人为借款人代偿的全部款项,代偿款自代偿之日起的利息,借款人应向担保人支付违约金、赔偿金等;借款人贷款到期,不能按期归还,担保方发生代偿后,所归还贷款本息,担保方按银行逾期贷款利率计收借款人利息。2013年12月25日被告洪模、郭佛,2013年12月30日被告王亚平、李永玲,分别向原告出具反担保承诺书,对原告为被告宗秋公司在中国建设银行股份有限公司巢湖市分行担保借款50万元,各自在10万元内提供反担保并承担连带责任,反担保期限为两年;2013年12月25日被告章海珍、陆宗秋和12月29日被告窦羽向原告出具承诺书,对原告为被告宗秋公司在中国建设设银行股份有限公司巢湖市分行担保借款80万元(具体数额、期限以主合同为准)提供反担保并承担连带责任。2015年3月6日原告为被告宗秋公司向中国建设银行股份有限公司巢湖市分行代偿贷款本息509928.49元。上述事实,有当事人陈述,贷款合同、保证合同、担保合同,承诺书,抵押合同,转帐凭证等载卷佐证,事实清楚,足以认定。
本院认为,原告为被告宗秋公司向中国建设银行股份有限公司巢湖市分行借款50万元提供连带责任担保,由于被告宗秋公司未按期还款,2015年3月6日原告为被告宗秋公司代偿借款本息509928.49元,事实清楚,足以认定。原告有权就代偿的509928.49元向被告宗秋公司进行追偿。关于利息和违约金。1、利息。2014年1月21日被告宗秋公司与中国建设银行股份有限公司巢湖市分行贷款合同约定,利率为起息日基准利率上浮22%,在借款期限内,该利率保持不变,逾期贷款罚息利率为贷款利率上浮50%。
原告与被告宗秋公司借款担保合同约定,借款人贷款到期不能按期归还,担保方发生代偿后,所归还贷款本息,担保方按银行逾期贷款利率计收借款人利息,故本案原告代偿款509928.49元的利息,按起息日基准利率上浮22%,并在此基础上浮50%计算,但原告要求按50万元为基数进行计算,本院予以准许。2、违约金。《中华人民共和国合同法》第一百一十四条规定,当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。本案中,原告与被告宗秋公司按合同的约定出现代偿情况,借款人应支付保证担保人代偿金额10%的违约金,且原告与被告宗秋公司约定的违约金为代偿金10%的标准,截止本案确定给付之日的利息和违约金总和未超过月息2%。故原告要求被告宗秋公司按代偿金额10%标准承担违约金,本院予以支持。关于被告担保人的担保责任。1、被告洪模、郭佛、李永玲、王亚平,均向原告出具反担保承诺书,对原告为被告宗秋公司在中国建设银行股份有限公司巢湖市分行担保借款50万元,各自在10万元内提供反担保并承担连带责任,且约定反担保期限为两年。原告于2015年3月6日为被告宗秋公司代偿借款本息509928.49元,至原告起诉时(2015年9月6日)未超过两年,故上述被告对原告为被告宗秋公司从中国建设银行股份有限公司巢湖市分行担保借款50万元承担连带担保责任,但应按承诺书的约定(10万元内)和原告的诉请(借款本金10万元内)在借款本金范围内承担10万元连带保证责任。2、被告窦羽、章海珍、陆宗秋向原告出具承诺书,对原告为被告宗秋公司在中国建设银行股份有限公司巢湖市分行担保借款80万元(具体数额、期限以主合同为准)提供反担保并承担连带责任,故被告窦羽、章海珍、陆宗秋应在80万元范围内承担连带担保责任,但原告仅为被告宗秋公司担保借款50万元,且原告要求被告窦羽、章海珍、陆宗秋在50万元借款本金范围内承担连带责任,故原告要求告窦羽、章海珍、陆宗秋在50万元借款本金范围内承担连带责任,本院予以准许。综上,根据《中华人民共和国担保法》第三十一条、第十八条、第二十六条,《中华人民共和国合同法》第一百一十四条和《最高人民法院关于适用<中华人民共和国担保法>若干问题的解释》第三十三条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告巢湖宗秋商贸有限公司给付原告巢湖市金源融资担保有限责任公司代偿款本息509928.49元及利息(按起息日基准利率上浮22%,并再上浮50%计算,以50万元为基数,自2015年3月6日算至本判决确定给付之日止),于判决生效后一个月内履行完毕;
二、被告巢湖宗秋商贸有限公司给付原告巢湖市金源融资担保有限责任公司违约金50992.80元(509928.49元×10%),于判决生效后一个月内履行完毕;
三、被告洪模、郭佛、李永玲、王亚平对上述判决第一项各自在借款本金10万元范围承担连带担保责任;
四、被告窦羽、章海珍、陆宗秋对上述判决第一项各自在借款本金50万元范围承担连带担保责任;
五、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9870元,由被告巢湖宗秋商贸有限公司负担。
如不服本判决,可在收到本判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。
审 判 长 王家胜
代理
审判员 成玉婷
人民陪审员 戴泰根
二〇一六年五月十日
书 记 员 项化雨附法律条文:《中华人民共和国担保法》第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。第二十六条在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。《中华人民共和国合同法》第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。《最高人民法院关于适用<中华人民共和国担保法>若干问题的解释》第三十三条主合同对主债务履行期限没有约定或者约定不明的,保证期间自债权人要求债务人履行义务的宽限期届满之日起计算。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。