(2016)豫07民终1424号

孟祥金与闫同本生命权、健康权、身体权纠纷二审民事判决书

法院
河南省新乡市中级人民法院
裁判日期
2016-05-10
公开日期
2016-06-07
所属地区
河南省新乡市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
闫同本,孟祥金
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

河南省新乡市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)豫07民终1424号上诉人(原审被告)闫同本。被上诉人(原审原告)孟祥金。委托代理人吴光丽,新乡市凤泉区法律援助中心律师。上诉人闫同本与被上诉人孟祥金健康权纠纷一案,孟祥金于2015年11月2日向新乡市凤泉区人民法院(以下简称原审法院)提起诉讼,诉讼请求,1、请求判令闫同本赔偿孟祥金医疗费、误工费、交通费共计4210元;2、诉讼费由闫同本承担。2016年1月28日原审法院作出(2015)凤民小字第33号民事判决,闫同本不服向本院提起上诉。本院受理后依法组成合议庭于2016年4月5日公开开庭审理了本案。上诉人闫同本和被上诉人孟祥金及其委托代理人吴光丽到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。原审查明:孟祥金与闫同本均系新乡市凤泉区大块镇秀才庄村村民,均居住在本村,系东西相邻关系,孟祥金家在东,闫同本家在西。2015年4月26日9点多,孟祥金事先未和闫同本沟通在两家风道施工,想往闫同本家一侧扩一砖宽,闫同本发现后制止,双方发生口角,孟祥金被殴打致伤。经新乡市公安局大块分局处理,于2015年5月31日作出行政处罚决定书,给予闫同本行政罚款贰佰元的处罚。经鉴定,司法鉴定书第二页资料摘要显示:“查体:双上肢各有2cm2皮挫伤2处,左胸部有1cm2、2cm2皮挫伤,背部有3cm×0.5cm2挫伤”,孟祥金为多发软组织挫伤属轻微伤。事情发生后,孟祥金于2015年4月27日到新乡市第一人民医院法医门诊检查,产生医疗费824.50元,系孟祥金自己支付。上年度全省农林牧渔平均工资是28796元原审认为,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条规定:“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。”、公民的健康权应依法受到法律的保护。本案孟祥金所受损伤,系闫同本故意伤害造成的后果,闫同本的侵权行为与孟祥金的损害后果之间存在因果关系。对孟祥金因此造成的经济损失,闫同本应承担赔偿责任。孟祥金受伤产生的损失有:要求医疗费824.50元,系合理费用予以支持。要求误工费3000元,每天按100元,误工期限30天计算,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若问题的解释》第二十条规定:“误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。”,因孟祥金提交的现有证据,不能显示其实际收入减少的数额,参照上年度全省农林牧渔平均工资28796元的标准,每天工资是28796元÷365天=78.89元,孟祥金要求的每天100元的标准高于该数额,无证据印证,认定误工费按照每天78.89元的标准予以支持。关于误工期限,司法鉴定书第二页资料摘要显示:“查体:双上肢各有2cm2皮挫伤2处,左胸部有1cm2、2cm2皮挫伤,背部有3cm×0.5cm2挫伤”,参照中华人民共和国公安部《人身损害受伤人员误工损失日评定准则》第7.1.1之规定,皮肤擦、挫伤,误工期为10-15日,第7.1.2之规定,皮肤裂伤长度≤20cm,误工期限为15-30日,第10.1.1之规定,皮肤擦、挫伤,误工期为15日,第10.1.2之规定,皮肤裂伤长度≤20cm,误工期限为15日,酌情计算孟祥金从受伤日开始计算15日为误工期限,误工费计算为:78.89元×15天=1183.35元,予以支持,要求的过高部分不予支持。要求交通费385.50元,没有提交充分有效的证据材料,根据本案的实际情况,孟祥金到新乡市第一人民医院,确实产生交通费,酌情认定孟祥金于2015年4月27日、5月4日两次到新乡市第一人民医院,乘坐公交车,单程为2元+1元=3元,共计3元×4次=12元为合理费用予以确认。上述的损失共计2019.85元,闫同本应当赔偿。闫同本提出没有殴打孟祥金,证据不足,该抗辩主张,不能对抗行政处罚决定书,不予支持。依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第三条、第六条、第十五条、第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十二条之规定,原审判决:限闫同本于判决生效后十日内赔偿孟祥金各项经济损失2019.85元。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25元,由闫同本负担。闫同本上诉称,其没有殴打被上诉人,不应对被上诉人进行赔偿;起因是被上诉人违法侵犯上诉人的土地使用权,上诉人依法制止其违法行为,上诉人不可能殴打被上诉人;被上诉人在本案中存在过错,应承担主要责任;原审法院计算误工费标准有误,应按照2015年度农村居民人均纯收入计算。请求撤销原判,驳回被上诉人的诉讼请求。孟祥金辩称,上诉人对其进行了殴打,其应依法赔偿。原审判决认定的数额较低。二审查明的事实与原审认定一致。

本院认为,关于上诉人闫同本是否存在侵权行为、应否承担赔偿责任的问题。行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。本案双方本系邻居关系,本应和谐共处,相互礼让。但却因琐事发生争执。经当地公安机关调查处理,依法在相关的行政处罚决定书中认定了二人发生口角,孟祥金被殴打致伤的事实。根据有关民事诉讼证据规则,人民法院应当以证据能够证明的案件事实为依据依法作出裁判。国家机关、社会团体依职权制作的公文书证的证明力一般大于其他书证;上诉人闫同本上诉称其没有侵权行为、不应赔偿,但无相应充分证据证明其主张,没有相反证据推翻公安机关认定的事实。且也未依法提出对行政处罚决定的行政复议、行政诉讼申请,故依法应承担相应举证不能的法律后果。原审判决认定其存在侵权行为并判决其承担相应赔偿责任符合法律规定,本院依法予以维持。其所称的被上诉人孟祥金存在过错的问题,因双方所涉的土地使用权问题与本案的健康权纠纷无关联性,如双方认为仍有其他纠纷的,可以依法另行处理。关于原审确定的误工费是否合法的问题。按照通常理解,农林牧副渔是农业产业的统称,是指农村所有产业。根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若问题的解释》第二十条规定:“误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。”本院综合认为,原审判决对误工费按照河南省农林牧渔业职工平均工资进行计算是正确的,上诉人要求按照农村居民人均纯收入计算没有法律依据。综上,原审判决认定事实清楚,适用法律正确。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费50元,由闫同本负担。本判决为终审判决。

审判长 孙 峰

审判员 浮代飞

审判员 周云贺

二〇一六年五月十日

书记员 张 莹