甘肃省天水市麦积区人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0503民初707号原告朱吉鑫。委托代理人谢赟,甘肃鑫盾律师事务所律师。被告甘肃恒泰塑料制品有限公司。法定代表人何宗岱。
原告朱吉鑫因与被告甘肃恒泰塑料制品有限公司(以下简称恒泰公司)劳务合同纠纷一案,本院于2016年4月19日立案受理,依法由
代理
审判员高峰适用简易程序公开开庭进行了审理。原告朱吉鑫到庭参加了诉讼。被告恒泰公司经本院依法传唤,其无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告朱吉鑫诉称,2012年,被告雇佣原告到被告位于天水市麦积区党川镇九店子的工厂工作,双方协商每月工资3000元。截止2014年1月,被告共拖欠原告10个月零8天工资共计27800元。2014年7月12日,被告负责人施友风对拖欠原告的工资进行了结算并确认。此后,原告多次从张掖到天水催要,但被告以种种借口推托。为了维护原告的合法权益,故起诉至法院。诉讼请求为:1、判令被告支付原告劳务费27800元;2、判令被告赔偿原告利息损失1709元。被告恒泰公司未答辩。原告朱吉鑫为证明其诉讼主张,向本院提交了以下证据材料:
一、工资表一份。证明被告拖欠原告工资27800元的事实。被告恒泰公司未到庭,视为放弃举证、质证等诉讼权利(以下同)。经本院审核认为,该证据来源合法,客观真实,能够证明原告的举证目的,故予以采信。
二、证人王红红的证言。拟证明1、原告朱吉鑫系被告恒泰公司工人;2、2014年7月12日,被告恒泰公司负责人施友风在工资表上签字确认拖欠原告劳务费的事实。经审核,以上证人证言能够证实被告恒泰公司拖欠原告劳务费的事实,与本案其他证据能够相互印证,故予以采信。被告恒泰公司未向本院提交证据材料。
经审理查明,2012年,被告恒泰公司雇佣原告朱吉鑫在其位于甘肃省天水市麦积区党川镇九店子的工厂工作,双方约定每月工资3000元。2014年7月12日,被告恒泰公司负责人施友风与原告朱吉鑫,工人张吉飞就拖欠工资数额进行了结算,并制作了工资表一份,载明拖欠原告朱吉鑫工资为27800元,三人在该工资表上签字确认。现原告以被告尚未支付工资为由,向本院提起诉讼,要求被告支付拖欠的工资及利息损失共计29509元。
本院认为,本案的焦点问题是:原告的诉讼请求是否有事实和法律依据。原、被告双方口头协议系双方真实意思表示,双方之间的劳务合同关系成立,其合同内容合法有效。《中华人民共和国合同法》第八条规定:“依法成立的合同,对当事人具有约束力,当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或解除合同”。第六十条规定:“当事人应当按照约定全面履行自己的义务……。”本案中,原告付出了劳务,被告理应按照双方约定给付相应的报酬,故原告朱吉鑫要求被告恒泰公司支付劳务费的诉讼请求成立,本院予以支持。关于原告朱吉鑫要求被告恒泰公司支付逾期利息损失的主张。《中华人民共和国合同法》第一百零七条规定:“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任”。本案中,被告在经原告催要未能支付劳务费,其行为已构成违约,应当承担本案的民事责任。因此,原告要求被告支付逾期付款利息损失的请求于法有据,且利息的计算标准未超出中国人民银行同期贷款基准利率,故本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条之规定,
判决如下:由被告甘肃恒泰塑料制品有限公司于判决生效后十日内向原告朱吉鑫支付劳务费27800元,利息1709元,共计29509元。案件受理费495元,由被告甘肃恒泰塑料制品有限公司负担。如果未按本判决指定的期间履行,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省天水市中级人民法院。
代理
审判员 高 峰
二〇一六年五月十日
书 记 员 袁玺钧