(2016)津0116民初60563号

常建新与李长君、天津精华石化有限公司等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
天津市滨海新区人民法院
裁判日期
2016-05-10
公开日期
2016-06-08
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
常建新,李长君,天津精华石化有限公司,中国人民财产保险股份有限公司天津分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十二条,第二十六条,第三十四条第一款,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十四条,第六十五条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例(2012年)》:第二十一条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例》:第二十一条第一款

裁判文书全文

天津市滨海新区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0116民初60563号原告常建新。委托代理人袁方,天津景贤律师事务所律师。被告李长君。被告天津精华石化有限公司,住所地天津市滨海新区大港石化院内化纤路。法定代表人李泽民,总经理。委托代理人庞旭东,天津金三维律师事务所律师。被告中国人民财产保险股份有限公司天津分公司,住所地天津市河东区十一经路61号。代表人高健,总经理。委托代理人马铁刚,中国人民财产保险股份有限公司天津市大港支公司职员。

原告常建新与被告李长君、天津精华石化有限公司、中国人民财产保险股份有限公司天津分公司(以下简称人保天津分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年1月21日受理后,依法由

审判员徐彬适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告常建新及其委托代理人袁方,被告李长君,被告天津精华石化有限公司的委托代理人庞旭东,被告人保天津分公司的委托代理人马铁刚到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告常建新诉称,2015年10月12日11时14分,常建新骑行“爱玛”牌电动自行车沿万欣街由北向南行驶至石化路交口时,遇红灯信号逆向通过路口左转弯与沿石化路由东向西行驶至天津市滨海新区大港万欣街与石化路交口的李长君驾驶的津C×××××号“桑塔纳”牌轿车相撞,造成两车损坏、常建新受伤的交通事故。经天津市公安交通管理局大港支队港北大队认定,常建新承担主要责任,李长君承担事故的次要责任。被告车辆在人保天津分公司投保交强险及第三者责任险,事故导致原告十级伤残,原告向被告要求赔偿未果,故原告起诉,请求法院判令原告损失的医疗费53480.50元、住院伙食补助费1100元、营养费4500元、后续治疗费10000元、误工费15873.93元、护理费6962.25元、伤残赔偿金63012元、精神损害抚慰金5000元、鉴定费2660元、交通费1500元、合计164088.68元,由人保天津分公司在交强险限额内赔偿105008.18元,在第三者责任险限额内赔偿剩余损失59080.50元的40%计23632.20元,共计128640.38元。

被告李长君辩称,对事故责任没有异议,李长君是天津精华石化有限公司的司机,李长君不应承担赔偿责任。肇事机动车保险足以赔偿原告的损失,应由保险公司直接赔偿原告。

被告天津精华石化有限公司辩称,对事故责任及事实理由没有异议,李长君是天津精华石化有限公司的员工,由天津精华石化有限公司承担赔偿责任。在事故发生后,天津精华石化有限公司为原告垫付医疗费20000元,被告人保天津分公司辩称,对交通事故事实及事故责任认定没有异议,该肇事车辆确在人保天津分公司投保交强险及限额为200000元的第三者责任险,人保天津分公司同意在保险限额内赔偿原告的合理损失。医疗费应扣除15%的非医保医疗费。交通费过高。误工费不予认可。

经审理查明,2015年10月12日11时14分,常建新骑行“爱玛”牌电动自行车沿万欣街由北向南行驶至石化路交口时,遇红灯信号逆向通过路口左转弯与沿石化路由东向西行驶至天津市滨海新区大港万欣街与石化路交口的李长君驾驶的津C×××××号“桑塔纳”牌轿车相撞,造成两车损坏、常建新受伤的交通事故。经天津市公安交通管理局大港支队港北大队认定,常建新承担主要责任,李长君承担事故的次要责任。原告常建新因本次交通事故受伤到天津市滨海新区大港医院住院治疗11天,原告的伤情经医院诊断为:1.左胫腓骨骨折;2.头外伤;3.右侧额部、右肩、左肘、右膝软组织挫伤伴皮擦伤;4.右踝软组织挫伤;5.糖尿病;6.高血压;7.右肘先天性屈曲畸形。原告治疗检查共发生医疗费53480.50元。本案审理期间,本院委托天津市河西医院法医司法鉴定所对原告因交通事故造成的肢体伤残等级、三期(误工期、护理期、营养期)及后续治疗费进行法医司法鉴定,2016年3月30日该所出具鉴定结论为:常建新左下肢损伤符合十级伤残。常建新误工至定残前一日,护理期给予75日,营养期给予90日。常建新后续治疗费(取出内固定)给予10000元。常建新为该司法鉴定支出鉴定费2660元。还查,李长君驾驶的津C×××××号“桑塔纳”牌轿车的所有人为被告天津精华石化有限公司,李长君系天津精华石化有限公司的驾驶员。本案交通事故发生时,该车在被告人保天津分公司投保交强险及限额为200000元的第三者责任险。原、被告为赔偿事宜协商未果,双方遂成讼。上述事实,有当事人当庭陈述、道路交通事故认定书、原告住院病案、医疗费票据、诊断证明、误工证明、司法鉴定意见书及鉴定费收据、交通费票等证据证实,本院予以认定。

本院认为,《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款规定“行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任”。在本案交通事故中,被告天津精华石化有限公司的驾驶员李长君承担事故的次要责任,肇事机动车在被告人保天津分公司投保了机动车交通事故责任强制保险,被告人保天津分公司作为保险人,应按《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款规定,在强制保险限额内赔偿原告的损失。强制保险不足赔偿部分依照《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条第一款(二)项“不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿”的规定,由被告人保天津分公司依第三者责任险合同条款在200000元责任限额内赔偿原告的合理损失的40%。关于原告常建新的损失,本院认定如下:1.医疗费。原告因交通事故受伤,治疗、检查共发生医疗费53480.50元,提供了医疗费票据,本院予以认定。2.住院伙食补助费。本院根据当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准确定。经财政部确定,2014年起天津市国家机关工作人员的出差伙食补助标准为每天100元,原告住院11天,其住院伙食补助费为1100元。3.误工费。误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。原告系天津金耐达筑炉衬里公司员工,主张每月工资3400元,但原告未提供劳动合同,仅提供一纸误工证明,本院对其主张的月工资标准不予认定。本院按2014年天津市居民服务业在岗职工平均工资33882元标准,支持原告至定残前一日共169天的误工费15687.83元。4.护理费。护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。原告受伤后,经司法鉴定机构确定护理期为75天。本院按2014年天津市居民服务业在岗职工平均工资33882元标准支持原告75天的护理费6962.05元。5.残疾赔偿金。原告为城市居民,其残疾赔偿金根据其伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇常住居民人均可支配收入标准,自定残之日起按20年计算。原告因事故造成十级伤残,本院按2014年度天津市城镇常住居民人均可支配收入标准31506元支持原告的残疾赔偿金63012元。6.精神损害抚慰金。原告因事故导致身体十级伤残,给原告造成一定的精神痛苦,本院根据侵权人的行为方式、造成的后果、承担责任的经济能力及本地平均生活水平等因素,认为原告请求精神损害抚慰金5000元合理,本院予以支持。7.营养费。原告因交通事故导致身体伤残,原告为恢复健康而加强营养,经法医鉴定原告需营养期90天,本院根据原告的实际情况酌情支持2700元营养费。8.鉴定费。本次交通事故发生后,本院委托司法鉴定机构对其因交通事故导致的身体伤残程度等项目进行鉴定,原告为此支出鉴定费2660元,该费用属于《中华人民共和国保险法》第六十四条规定的“保险人、被保险人为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的损失程度所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担”的费用,应由被告人保天津分公司赔偿。9.交通费。交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医、复查实际发生的费用计算。原告请求1500元交通费,本院根据实际情况酌情支持400元交通费。10.后续治疗费。原告因交通事故伤害需进行二次手术取内固定物,经司法鉴定二次手术费需10000元,本院予以支持。原告的损失共计161002.38元。综上,依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第二十二条、第二十六条、第三十四条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款,《中华人民共和国保险法》第六十四条、第六十五条第一款,《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条第一款,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、第二十五条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司天津分公司于本判决生效后十日内在机动车交通事故责任强制保险限额内赔偿原告常建新损失94099.83元人民币;(户名常建新,开户行中国工商银行天津迎宾支行,账号6222020302002555282)二、被告中国人民财产保险股份有限公司天津分公司应在第三者责任险限额内赔偿原告常建新其余损失66902.55元的40%计26761.02元,扣除被告天津精华石化有限公司垫付的20000元后,被告中国人民财产保险股份有限公司天津分公司再赔偿原告6761.02元人民币即可,于本判决生效后十日内支付。(账号同上)三、被告天津精华石化有限公司不再承担本案赔偿责任;

四、被告李长君不承担本案赔偿责任。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费472元人民币由被告天津精华石化有限公司承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第二中级人民法院。

审判员 徐 彬

二〇一六年五月十日

书记员 李铁城附:法律释明1.《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第二十六条被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。第三十四条用人单位的工作人员因执行工作任务造成他人损害的,由用人单位承担侵权责任。劳务派遣期间,被派遣的工作人员因执行工作任务造成他人损害的,由接受劳务派遣的用工单位承担侵权责任;劳务派遣单位有过错的,承担相应的补充责任。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。2.《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。3.《中华人民共和国保险法》第六十四条保险人、被保险人为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担。第六十五条第一款保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。4.《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条第一款被保险机动车发生道路交通事故造成本车人员、被保险人以外的受害人人身伤亡、财产损失的,由保险公司依法在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。5.《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。第二十五条人民法院审理道路交通事故损害赔偿案件,应当将承保交强险的保险公司列为共同被告。但该保险公司已经在交强险责任限额范围内予以赔偿且当事人无异议的除外。人民法院审理道路交通事故损害赔偿案件,当事人请求将承保商业三者险的保险公司列为共同被告的,人民法院应予准许。