(2016)陕0922民初64号

原告石泉县房地产业管理局与被告张辉排除妨碍赔偿损失纠纷一案一审民事判决书

法院
石泉县人民法院
裁判日期
2016-05-10
公开日期
2016-06-16
所属地区
石泉县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
排除妨害纠纷
当事人
石泉县房地产业管理局,张辉
法律依据
《中华人民共和国物权法》:第三十五条,第三十七条,第一百三十五条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

陕西省石泉县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0922民初64号原告石泉县房地产业管理局。法定代表人黄健,局长。委托代理人张小康,石泉县房地产业管理局法律顾问。被告张辉,男,1980年10月11日出生,汉族,陕西省石泉县人,农民。

原告石泉县房地产业管理局与被告张辉排除妨碍、赔偿损失纠纷一案,本院于2016年1月12日受理后,依法组成合议庭,于2016年4月14日在本院池河人民法庭依法公开开庭进行了审理,原告石泉县房地产业管理局委托代理人张小康及被告张辉均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年4月22日,原告经县发改局批复,并经城建、土管部门批准,开始施工建设石泉县池河限价房工程。2015年4月24日,被告纠结其家人和不明真相的村民,不由分说扑向原告工地,强行占用通道、阻拦机械、阻止原告施工,并引发口角和冲突。2015年12月30日,被告又纠集他人驾车将“池河家园”保障性住房小区大门封住,致使原告精心筹备的全县2015年度保障性住房仪式无法进行,租房户无法进出入住,造成了极大的经济损失和极其恶劣的社会影响。请求依法判令:1、被告停止侵害、赔礼道歉;2、赔偿经济损失10700元。

被告辩称,2015年4月24日,被告与同组的部分村民去原告施工现场阻挡施工,是因原告建房多占了被告组集体300多平方米土地,该宗土地纠纷直到同年8月才解决。2015年12月30日,被告阻挡原告组织的限价房入住仪式,是因被告向该保障性住房建设施工方供货,项目部尚欠被告部分货款,且房屋尚未验收,原告组织入住前也未与被告协商,侵犯了被告的合法权益。对阻挡行为被告同意承认错误,赔礼道歉,不再阻挡原告施工,不同意赔偿原告的损失。根据原、被告双方的诉辩主张,本案的争议焦点是:1、被告是否存在侵害原告物权的行为,被告是否有过错;2、原告诉请是否合理合法。原告为证明自己的诉讼主张,向本院提供的证据有:1、石泉县发展计划局石计发(2011)318号文件、石泉县发展和改革局石发改发(2015)159号文件、石泉县国土资源局石国土资字(2011)168文件及建设用地批准书、石泉县住房和城乡建设局村镇地字第2012(07)建设用地规划许可证及CM—1513建筑工程施工许可证,证明原告施工手续合法;2、照片3张,证明被告阻挡施工的事实;3、CD光碟一张,证明被告两次阻挡原告施工的事实;4、贺贤忠、邓永键及刘鑫收条各一份、名细一份,证明被告妨碍行为给原告造成的经济损失。被告为证明自己的诉讼主张,向本院提供的证据有:池河镇保障性住房小区项目征地返还地面积堪丈表、池河家园项目返还地回购协议各一份,证明被告于2015年4月24日阻挡原告施工是在维护本组集体权益。对原告提供的证据1、2、3、4,经庭审质证,被告对其真实性均无异议,但对证据4中部分损失的合理性有异议。对被告提供的证据,经庭审质证,原告对其无异议。根据原、被告双方的举证、质证,经合议庭评议,认证如下:对原告提供的证据1、2、3、4,因被告对其真实性均无异议,故予以认定。对被告提供的证据,因原告对其无异议,故予以认定。

经审理查明,2011年11月24日,石泉县国土资源局同意通过池河镇顺风村保障性住房项目用地预审。2011年11月25日,石泉县发展计划局批复:同意石泉县池河镇限价房一期工程项目立项。2012年1月9日,石泉县池河镇限价房一期工程项目经石泉县住房和城乡建设局审核,符合城乡规划要求,取得建设用地规划许可证和建设项目选址意见书。2015年3月20日,石泉县房管局取得池河家园公租房(保障性住房)建设用地批准书。2015年4月22日,石泉县池河家园限价房项目一标段取得建筑工程施工许可证。2015年5月20日,石泉县发展和改革局石发改发(2015)159号文件同意将池河限价房项目建设单位由陕西省保障性住房建设工程有限公司石泉县项目部变更为石泉县房地产业管理局。2015年4月22日,石泉县池河镇限价房工程项目开工建设。4月24日,被告张辉伙同石泉县池河镇顺风村二组部分村民赶到石泉县池河镇限价房工程建设项目施工现场,以原告未按征地协议返够顺风村二组建设用地为由,阻挡原告施工。因被告阻止施工,造成原告挖机4次到场,支出拖车费800元,耽误时间4小时,造成损失1000元,耽误2辆运土车运土时间共计8小时,造成损失1600元。2015年8月12日,原告石泉县房地产业管理局与石泉县池河镇顺风村二组达成池河家园项目返还地回购协议,原告回购建设池河家园保障性住房项目征地时的返还石泉县池河镇顺风村二组的土地,石泉县池河镇顺风村二组集体不得干预阻碍原告的工程建设。2015年12月30日,原告组织石泉县池河镇保障性住房入住仪式,被告张辉以该保障性住房未经验收,事前也未与作为供货方的被告协商为由即组织强行入住,损害了被告的合法权益为由,阻止原告当日组织的住户入住。原告因组织入住,支出池河家园小区清洁卫生费600元,支出入住仪式租赁刘鑫音响(双15音响一对)租赁费2000元、标语300元、公示名单900元、文件袋人名400元、公告200元、场地布置1500元、人工费500元、运费(车费)200元。被告张辉对原告组织入住造成的场地布置1500元、人工费500元及运费(车费)200元损失无异议;对清洁卫生费600元,被告认为与被告无关;对原告主张的组织入住的其它损失,被告认为并未造成实际损失,不予认可。

本院认为,石泉县池河镇保障性住房建设项目通过石泉县国土资源局用地预审,经石泉县发展计划局批准立项,并办理了建设用地规划许可证和建设项目选址意见书,取得建筑工程施工许可证和建设用地批准书,该建设项目施工手续合法,该建设项目建设单位石泉县房地产业管理局享有依法占有、使用和处分的权利,被告妨碍原告使用物权,阻挡原告组织入住仪式的正常进行,其行为已构成对原告所有的物权的侵害,原告请求被告停止侵害符合法律有关规定,对被告侵害原告物权所造成的损失,依法应予赔偿,原告的诉讼请求依法应予支持。对被告侵害原告物权,原告请求赔礼道歉的诉讼请求,不符合法律有关规定,本院不予支持。对2015年4月24日被告妨碍原告施工的行为,原告与被告所在的石泉县池河镇顺风村二组集体之间虽存在返还集体建设用地面积不足未解决,但被告或组集体应依法维权,故被告违法阻止原告施工所造成的实际损失3400元,应承担70%的赔偿责任;原告因与被告所在的组集体之间返还建设用地面积不足而引起被告阻止原告施工,原告自身也存在一定过错,应自行承担本次损失的30%责任。2015年12月30日,被告阻挡原告组织租房户入住,对造成原告的损失中的场地布置费1500元、人工费500元及运费(车费)200元无异议,本院予以确认;对原告租赁音响的费用,因实际产生,应酌情按500元计算租赁费较为适宜;被告应予赔偿。对原告主张的当日入场仪式其它损失,被告不予认可,原告也未向本院提供确已造成该损失的充分证据证实,故本院不予支持。

被告辩称阻挡原告施工和组织租房户入住仪式正常进行,并非被告一人所为,只同意承担部分赔偿责任的理由,于法无据,本院不予采信。据此,依据《中华人民共和国物权法》第三十五条、第三十七条、第一百三十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:

一、被告张辉立即停止侵害原告物权的行为;

二、被告张辉于本判决生效后十日内一次性赔偿侵害原告物权所造成的经济损失5080元。

三、驳回原告的其它诉讼请求。案件受理费500元,由原告负担200元,由被告负担300元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省安康市中级人民法院。

审 判 长  叶 松

审 判 员  袁兴春

人民陪审员  尹宜明

二〇一六年五月十日

书 记 员  王 哲