(2016)鲁1728财保144号

朱瑞田与安勇等申请诉前财产保全一审民事裁定书

法院
东明县人民法院
裁判日期
2016-05-10
公开日期
2016-05-26
所属地区
东明县
案件类型
民事案件
审理程序
其他
当事人
朱瑞田,安勇,梁山捷瑞丰物流有限公司,巨野顺安运输有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百零一条,第一百五十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省东明县人民法院民 事 裁 定 书(2016)鲁1728财保144号申请人朱瑞田,女,汉族,住山东省东明县。被申请人安勇,男,汉族,住山东省郓城县。被申请人梁山捷瑞丰物流有限公司。住址:梁山县寿张集镇徐楼村北300米。被申请人巨野顺安运输有限公司。住址:山东省菏泽市巨野县。申请人称,2016年04月06日21时45分许,李朝军驾驶鲁RUG9**号三轮摩托车沿346省道由东向西行驶至177KM+200M处,与停放在道路北侧由安勇驾驶的鲁HSV3**/鲁RC1**挂号半挂车发生交通事故,致使李朝军受伤后经抢救无效死亡、鲁RUG9**号三轮摩托车损坏。菏泽市公安局交通警察支队东明县大队出具道路交通事故认定书东公交认字(2016)第097号认定李朝军负此次事故的主要责任,安勇承担此事故的次要责任。申请人朱瑞田为保护其合法权益,要求扣押被申请人安勇驾驶的被申请人梁山捷瑞丰物流有限公司和被申请人巨野顺安运输有限公司所有的鲁HSV3**/鲁RC1**挂号半挂车,并提供黄荷英所有的位于解放路南段西侧房产证号为:东房权证东明县字第20*******号房产作为担保,担保数额为10万元。经审查,

本院认为,申请人朱瑞田的申请符合法律规定。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百零一条、第一百五十四条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第一百六十四条、第一百七十二条、第四百八十七条之规定,

裁定如下:扣押被申请人安勇驾驶的被申请人梁山捷瑞丰物流有限公司和被申请人巨野顺安运输有限公司所有的鲁HSV3**/鲁RC1**挂号半挂车于东明县��警队停车场。查封黄荷英所有的位于解放路南段西侧房产证号为:东房权证东明县字第20*******号房产二年。上述查封财产,查封期间不得转让、转移、买卖及设定抵押、担保等他项权利。申请人应当在裁定书送达之日起三十日内依法提起诉讼,逾期不起诉的,本院将解除保全。本裁定送达后立即执行。

如不服本裁定,应在裁定书送达之日起五日内,可向本院申请复议一次,复议期间不停止裁定的执行。

审判员  黄秋英

二〇一六年五月十日

书记员  杨俊杰