温州市鹿城区人民法院民 事 判 决 书(2015)温鹿商初字第6106号
原告:浙江温州鹿城农村商业银行股份有限公司南汇支行。住所地:温州市鹿城区牛山北路**号东盛大楼(西首***楼)。
负责人:邱光建,系支行行长。
委托代理人:叶逸凡,系该行职员。
被告:陈琦。
被告:高小兰。
被告:胡蝶蝶。
原告浙江温州鹿城农村商业银行股份有限公司南汇支行与被告陈琦、高小兰、胡蝶蝶金融借款合同纠纷一案,原告于2015年9月8日向法院提起诉讼,诉请:1、被告陈琦偿还原告借款本金287771.24元及利息及逾期利息、复利(暂算至2015年12月10日产生利息及逾期利息为59554.8元,产生复利2732.25元,之后所产生的利息及逾期利息、复息均按合同约定利率计算至实际履行日);2、被告高小兰、胡蝶蝶对上述债务承担连带清偿责任;3、本案诉讼费用由被告方承担。本院受理后,依法适用普通程序,于2016年4月26日公开开庭进行审理,现已审理终结。本院
经审理认定:2013年2月27日,被告陈琦、高小兰与浙江温州鹿城农村合作银行南郊支行(现更名为浙江温州鹿城农村商业银行股份有限公司南汇支行)签订浙鹿合银南郊(2013)循保借字第8511120130005253号《个人循环保证借款合同》。合同约定借款人为被告陈琦,借款额度为30万元,额度使用期限自2013年2月27日起至2015年2月15日止,具体每笔借款的金额、期限和用途由借款借据另行约定;借款利率根据借款借据发放之日中国人民银行同期同档次基准贷款利率上浮50%确定;按月付息,每月20日为结算日,次日为付息日,逾期还款按借款利率加收50%的罚息利率计息,未按期偿付贷款利息,按罚息利率计收复息。被告高小兰为上述借款提供连带保证责任,保证期间自借款期限届满之日起二年,保证担保范围为贷款本金、利息等。同日,被告胡蝶蝶向原告出具一份《保证函》,同意为原告向被告陈琦在2013年2月27日至2015年2月15日期间内最高融资限额30万元的所有融资债权提供最高额连带责任保证。保证期间自借款期限届满之日起二年。保证担保范围包括但不限于所有融资债权、利息等。原告于2014年2月13日向被告陈琦发放贷款30万元。涉案借款借据约定的借款期限为2014年2月13日起至2015年2月12日,借款月利率为7.5‰。被告陈琦在借款到期后仅偿清期内利息,之后陆续偿付部分本金及逾期利息。截止2016年4月22日,被告陈琦尚欠原告借款本金287771.24元、逾期利息43317.52元。罚息的月利率为11.25‰。
本院认为:合同虽约定对未能按时支付的利息应按罚息利率计收复利,但在借款期限届满后,原告按罚息利率计收逾期利息,已属于追究违约责任的性质,故对逾期利息不应再计收复利。本院依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条第一款、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告陈琦于本判决生效之日偿付原告浙江温州鹿城农村商业银行股份有限公司南汇支行借款本金287771.24元及逾期利息(截至2016年4月22日的逾期利息为43317.52元,之后的逾期利息以本金287771.24元为基数按月利率11.25‰计算至本判决确定的履行之日止);
二、被告高小兰对上述第一项条款中的债务承担连带偿还责任;
三、被告胡蝶蝶对上述第一项条款中的债务承担连带偿还责任,但其对包括本案债务在内的其向原告浙江温州鹿城农村商业银行股份有限公司南汇支行出具的《保证函》项下所有主债务承担连带偿还责任的总额以30万元为限;
四、驳回原告浙江温州鹿城农村商业银行股份有限公司南汇支行的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5718元,公告费420元,合计6138元,由被告陈琦、胡蝶蝶、高小兰共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省温州市中级人民法院。
审 判 长 韩若冰
人民陪审员 李月燕
人民陪审员 徐胜珍
二〇一六年五月十日代
书 记员 张芳炜