广西壮族自治区防城港市港口区人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0602刑初35号公诉机关广西壮族自治区防城港市港口区人民检察院。被告人廖某(绰号“朱某”),无业。因涉嫌开设赌场罪于2015年10月29日被防城港市公安局港口分局刑事拘留,同年11月5日被取保候审。2016年4月5日被本院取保候审。广西壮族自治区防城港市港口区人民检察院以港检刑诉(2016)34号起诉书指控被告人廖某犯开设赌场罪,于2016年4月1日向本院提起公诉,本院于同日立案后,依法适用简易程序,组成合议庭,于2016年4月20日公开开庭对本案进行了审理。广西壮族自治区防城港市港口区人民检察院指派检察员唐国坤出庭支持公诉,被告人廖某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。防城港市港口区人民检察院指控:2015年9月份,被告人廖某为谋取非法利益,安置“飞禽走兽”赌博游戏机1组8机位和“捕鱼机”赌博游戏机2组20机位于防城港市港口区拥军路康晨小区一栋自建房内一楼的无名游戏机室内供他人赌博。2015年10月28日15时30分,公安对该游戏机室��行检查时,将廖某、工作人员庞某及正在利用游戏机进行赌博的张某、黄某当场抓获,并扣押了上述28台游戏机。经鉴定,该28台游戏机具有上分、退分、退币等功能,属于赌博游戏机。上述事实,被告人廖某在开庭审理过程中亦无异议,并有受案登记表、立案决定书、扣押物品清单、电子游戏机认定意见书、检查笔录、现场照片,被告人廖某的户籍证明及供述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人廖某,以营利为目的,开设赌场,公诉机关指控被告人廖某犯开设赌场罪罪名成立。被告人廖某归案后如实供述了其犯罪事实,并在法庭上自愿认罪,是坦白,可以从轻处罚。根据被告人廖某的犯罪性质、情节以及悔罪表现,对其适用缓刑没有再犯罪的危险,对其所居住社区没有重大不良影响,本院决定对被告人廖某宣告缓刑。综上,依照《中华���民共和国刑法》第三百零三条第二款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人廖某犯开设赌场罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年六个月,并处罚金人民币三万元。缓刑考验期从判决确定之日起计算(罚金限于判决生效后十日内缴纳,逾期则强制缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向防城港市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状十份。
审 判 长 余 樊
代理
审判员 刘延龄
代理
审判员 罗 茜
二〇一六年五月十日
书 记 员 李青莲法律条文:《中华人民共和国刑法》第三百零三条【开设赌场罪】开设赌场的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。第六十七条【自首】犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条【适用缓刑的条件】对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告��刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条【考验期限】拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第五十二条【罚金数额的裁量】判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条【罚金的缴纳】罚金在判决指定的期限内一次或��分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。