(2016)冀1026民初1279号

河北文安农村商业银行股份有限公司与梁开青、张春霞金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
文安县人民法院
裁判日期
2016-05-10
公开日期
2016-06-01
所属地区
文安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
河北文安农村商业银行股份有限公司,梁开青,张春霞,王柏杉
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河北省文安县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀1026民初1279号原告河北文安农村商业银行股份有限公司。法定代表人王子实,该公司董事长。委托代理人董立峰,系该公司员工。委托代理人刘亚斌,系该公司员工。被告梁开青。被告张春霞。被告王柏杉。

原告河北文安农村商业银行股份有限公司诉被告梁开青、张春霞、王柏杉借款合同纠纷一案,本院于2016年4月12日立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理,原告河北文安农村商业银行股份有限公司的委托代理人董立峰、刘亚斌,被告王柏杉到庭参加了诉讼,被告梁开青、张春霞经本院合法传唤未到庭应诉。本案现已审理终结。

原告诉称,借款人梁开青分别于2014年3月13日和2014年4月4日向原告借款1000000元和400000元,利率月息8.5‰(逾期利率11.05‰),期限至2015年2月12日,由被告王柏杉提供担保,贷款到期后经原告多次催要,被告拒不偿还,故原告提起诉讼,要求:1、被告梁开青、张春霞偿还原告借款本金1400000元及利息299363.08元(已计算至2016年3月17日,要求被告承担利息至两笔借款全部付清之日);2、被告王柏杉为两笔借款承担连带保证责任;3、被告承担本案的全部诉讼费用。

被告王柏杉辩称,对原告的起诉无异议。被告梁开青、张春霞均未到庭应诉,亦未提交书面答辩意见。根据原、被告的诉辩,本庭总结本案的调查重点为:1、梁开青、张春霞是否应偿还原告借款本金及利息,具体金额是多少?2、被告王柏杉对该笔借款本息应否承担担保责任?

经审理查明,原告针对争议焦点提供如下证据:证据1、2014年3月13日原告与被告梁开青签订的《借款合同》一份,证明被告梁开青向原告借款1000000元,期限自2014年3月13日至2015年2月12日,利率为月息8.5‰,逾期利率11.05‰;证据2、2014年3月13日原告与被告王柏杉签订的《保证合同》一份,证明被告王柏杉为梁开青在原告处的借款本息承担连带保证担保责任;证据3,同意借款承诺书一份,证明被告张春霞作为被告梁开青的法定配偶其向原告借款1000000元,并同意以家庭所有财产偿还原告借款本息;证据4、2014年3月13日的借款借据一份,证明原告将借款1000000元打到被告梁开青的银行账户;证据5,2014年4月14日原告与被告梁开青签订的《借款合同》一份,证明被告梁开青向原告借款400000元,期限自2014年4月4日至2015年2月12日,利率为月息8.5‰,逾期利率11.05‰;证据6、2014年4月14日原告与被告王柏杉签订的《保证合同》一份,证明被告王柏杉为梁开青在原告处的借款本息承担连带保证担保责任;证据7,同意借款承诺书一份,证明被告张春霞作为被告梁开青的配偶同意其向原告借款1000000元,并同意以家庭所有财产偿还原告借款本息;证据8、2014年4月14日的借款借据一份,证明原告将借款1000000元打到被告梁开青的银行账户。被告王柏杉针对本案的调查重点未提供证据,对原告提交的证据无异议。经本院审查,原告河北文安农村商业银行股份有限公司提供的证据具有真实性、合法性以及与本案的关联性,本院予以采信。根据以上有效证据及原告的起诉,本院确认以下事实:2014年3月13日和4月14日原告河北文安农村商业银行股份有限公司与被告梁开青分别签订《借款合同》、《借款借据》各两份,约定被告梁开青向原告借款1000000元和400000元,借款期限至2015年2月12日,利率为月息8.5‰,逾期还款在原利率基础上上浮30%,即逾期利率为11.05‰。被告梁开青的配偶张春霞针对两笔借款分别出具《同意借款承诺书》两份,承诺如借款履行期限届满时不能归还借款,其同意以家庭所有的财产偿还借款本息及相关费用。当日原告河北文安农村商业银行股份有限公司与被告王柏杉分别签定《保证合同》两份,被告王柏杉自愿为被告梁开青在原告处的两笔借款本息承担连带保证责任。另查明,两笔借款的利息被告已支付至2014年6月21日。

本院认为,借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。被告梁开青在原告处借款,并为原告出具相应的借款手续,系其真实意思表示,双方的借贷关系成立,被告张春霞作为被告梁开青的配偶同意其借款,并承诺用家庭全部财产偿还借款,故被告梁开青、张春霞对该笔借款理应履行偿还义务。被告王柏杉作为两笔借款本息的连带保证人,对两笔借款本息应承担连带偿还责任。原、被告约定借款利率为月息8.5‰,逾期还款在原利率基础上上浮30%,即逾期利率为11.05‰,参照《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持”的规定,原、被告对利率的约定符合法律规定,本院予以确认。故依据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告梁开青、张春霞偿还原告河北文安农村商业银行股份有限公司借款本金1400000元及利息299363.08元(该利息自2014年6月22日计算至2016年3月17日,自2016年3月18日至本判决确定的履行期限内实际给付日的利息按月息11.05‰计算),于本判决生效后五日内履行;被告王柏杉对判决一项负连带偿还责任。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费20094元减半收取10047元,由被告梁开青、张春霞、王柏杉负担(此款原告已预交,由被告直接给付原告,本院不再另行收取和退还),于本判决生效后五日内履行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于河北省廊坊市中级人民法院。

代理

审判员  田海峡

二〇一六年五月十日

书 记 员  田凯强附相关法条:《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。