安徽省马鞍山市雨山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖0504刑初85号公诉机关马鞍山市雨山区人民检察院。被告人褚某,男,汉族,1987年8月9日出生于安徽省马鞍山市,个体劳动者,户籍所在地马鞍山市雨山区,住所地本市雨山区。因涉嫌犯交通肇事罪于2015年11月25日被马鞍山市公安局雨山分局取保候审,同年12月18日被依法执行逮捕,现羁押于马鞍山市看守所。辩护人计晓婷,安徽浩谦律师事务所律师。马鞍山市雨山区人民检察院以雨检刑诉(2016)52号起诉书指控被告人褚某犯交通肇事罪,于2015年3月7日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。马鞍山市雨山区人民检察院指派代理检察员俞春香出庭支持公诉,被告人褚某及其辩护人计晓婷到庭参加诉讼。现已审理终结。马鞍山市雨山区人民检察院指控:2015年11月03日08时05分许,被告人褚某驾驶牌号为皖E×××××号小型轿车沿本市雨山区湖南路由西向东行驶至琅琊路交叉口处时,与骑电动车载人逆向进入路口的潘某碰撞。致被害人潘某及车上所载人员孙某乙受伤,两车损坏。2015年11月6日,被告人潘某经市人民医院抢救无效死亡。经马鞍山市公安司法鉴定中心法医师鉴定:被告人潘某符合交通事故所致重度颅脑损伤而死亡;被害人孙某乙右侧肱骨大结节线性骨折,其损伤程度为轻伤二级。马鞍山市公安局交通警察支队道路交通事故认定书认定:褚某负本起事故主要责任,潘某本起事故次要责任,孙某乙本起事故无责任。公诉机关为印证上述事实向法庭提交了书证接受刑事案件登记表,查获经过,褚某机动车驾驶证及行驶证复印件,户籍证明,实施行政强制措施现场笔录及凭证,居民死亡医学证明,返还物品凭证,车辆信息资料,马鞍山市公安局交通警察支队道路交通事故认定书等;证人房某、孙某甲证言;被告人褚某供述;被害人孙某乙陈述;马鞍山市公安司法鉴定中心法医学尸体检验意见,法医学人体损伤程度鉴定意见,安徽全诚司法鉴定中心鉴定意见;视听资料等证据证实。公诉机关认为被告人褚某行为已构成交通肇事罪;其具有自首情节,请法院依法惩处。
被告人褚某及辩护人对指控的事实和罪名均无异议。
经审理查明:2015年11月03日08时05分许,被告人褚某驾驶牌号为皖E×××××号小型轿车沿本市雨山区湖南路由西向东行驶至琅琊路交叉口处时,适逢被告人潘某骑电动自行车载着孙某乙沿湖南路南侧非机动车道逆向进入路口,该电动自行车在由南向北行驶的过程中,两车相碰撞。致被害人潘某及车上所载人员孙某乙受伤,两车损坏。2015年11月6日,被告人潘某经市人民医院抢救无效死亡。经马鞍山市公安司法鉴定中心法医师鉴定:被告人潘某符合交通事故所致重度颅脑损伤而死亡;被害人孙某乙右侧肱骨大结节线性骨折,其损伤程度为轻伤二级。马鞍山市公安局交通警察支队道路交通事故认定书认定:褚某驾驶机动车行驶至事发路口,疏于观察,且超速行驶,其行为分别违反《中华人民共和国道路交通安全法》第二十二条第一款、第四十二条第一款之规定。被告人潘某驾驶非机动车行驶至事发路口,未确保安全,且违反规定载人,其行为分别违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第五十七条以及《安徽省道路交通安全管理规定》第二十五条第一款之规定。根据《道路交通事故处理程序规定》第四十六条第一款第(二)项之规定:褚某负本起事故的主要责任;潘某负本起事故次要责任,孙某乙本起事故无责任。案发后,被告人褚某明知他人报警而在现场等候,到案后如实供述犯罪事实。在诉讼中,被告人与被害方自行和解,被告人褚某及亲属自愿赔偿被害方精神损失人民币五万元,被害方对被告人致害行为表示谅解。上述事实,有公诉机关提交并经庭审质证的下列证据予以证实:
一、书证(一)受理案件登记表、立案决定书、122接警记录单等证实:简要案情、报案记录、案件受理情况等;(二)查获经过证实:2015年11月3日,被告人褚某驾车发生交通事故后,明知他人报警而在现场等候,到案后如实供述犯罪事实;(三)户籍资料证实:被告人褚某与身份相关的信息;(四)车辆查询信息证实:肇事车辆基本信息;(五)道路交通事故认定书证实:褚某负本起事故的主要责任;潘某负本起事故次要责任,孙某乙本起事故无责任;(六)居民死亡医学证明证实:潘某已死亡;(七)赔偿和解协议证实:被告人与被害方就赔偿问题所达成的和解协议。
二、证人证言(一)证人房某证言证实:2015年11月03日,其乘坐褚某驾驶的牌号为皖E×××××号小型轿车至雨山区湖南路琅琊路路口时,发现褚某驾驶的车辆碰倒人;(二)证人孙某乙证言证实:2015年11月03日,其乘坐潘某的电动自行车去菜场买菜,至雨山区湖南路琅琊路路口时发生交通事故,其与潘某被撞倒在地;(三)证人孙某甲证言证实:案发当日,其系本市湖西路与湖南路路口执勤民警,其目睹事故现场的情况。
三、被告人供述被告人褚某供述证实:2015年11月03日晚,其驾驶牌号为皖E×××××号小型轿车沿本市雨山区湖南路由西向东行驶至琅琊路交叉口处时,碰倒骑电动自行车载人的潘某,致被害人潘某及车上所载人员孙某乙受伤。案发后,其明知他人报警仍在现场等候。
四、鉴定意见(一)马鞍山市公安司法鉴定中心尸体检验意见证实:潘某符合交通事故所致重度颅脑损伤而死亡;(二)马鞍山市公安司法鉴定中心法医学人体损伤程度鉴定意见证实:被害人孙某乙右侧肱骨大结节线性骨折,其损伤程度为轻伤二级;(三)安徽全诚司法鉴定中心鉴定意见证实:肇事车辆事故发生时的行驶速度为42km/h-44km/h区间范围。
五、勘验、检查、辨认、侦查试验等笔录(一)道路交通事故车辆痕迹检验记录、安全技术检验报告、照片等证实:肇事车辆发生事故后技术检测情况;(二)道路交通事故现场勘查笔录、道路交通事故现场图、道路交通事故现场照片证实:事发现场的道路基本情况、相关部门到达情况、肇事车辆情况、伤者情况及现场物证提取情况;(三)强制措施现场笔录及凭证证实:扣押、提取物证情况。
六、视听资料证实:案发现场情况。
本院认为:被告人褚某违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致一人死亡和一人轻伤二级的后果,其行为已构成交通肇事罪,公诉机关指控的罪名成立。被告人褚某具有自首情节,依法可从轻处罚。被告人褚某赔偿被害方损失并取得被害方谅解,依法可酌定从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第二款、第三款之规定,之规定,
判决如下:被告人褚某犯交通肇事罪,判处有期徒刑八个月,宣告缓刑一年。(缓刑考验期从判决确定之日起执行。)
如不服本判决,可自接到判决书之次日起十日内,通过本院或者直接向马鞍山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 施雪梅
人民陪审员 张恩庆
人民陪审员 薛玉华
二〇一六年五月十日
书 记 员 汪德平附相关法律条文:第一百三十三条:违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第六十七条第一款:犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中犯罪较轻的,可以免除处罚。第七十二条第一款:对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,根据犯罪分子的犯罪情节和悔罪表现,适用缓刑确实不致再危害社会的,可以宣告缓刑,对于其中不满18周岁的人、怀孕的妇女和已满75周岁的人,应当宣告缓刑:犯罪情节较轻;有悔罪表现的;没有再犯罪的危险;宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第七十三条第二款、第三款:有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。