(2016)鲁1323民初2318号

山东沂水农村商业银行股份有限公司张玉民等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
沂水县人民法院
裁判日期
2016-05-10
公开日期
2016-06-07
所属地区
沂水县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
山东沂水农村商业银行股份有限公司,张玉民
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省沂水县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1323民初2318号原告山东沂水农村商业银行股份有限公司法定代表人戚建刚,该公司董事长。委托代理人顾成洋,沂水农商银行三十里支行客户经理。被告张玉民,男,汉族,居民,住沂水县。

原告山东沂水农村商业银行股份有限公司与被告张玉民借款合同纠纷一案,本院于2016年4月5日立案受理后,依法由

审判员梁训旺适用简易程序公开开庭进行了审理。原告山东沂水农村商业银行股份有限公司委托代理人顾成洋到庭参加诉讼,被告张玉民经本院传票传唤无正当理由未到庭,本案现已审理终结。

原告山东沂水农村商业银行股份有限公司诉称,被告张玉民于1996年12月29日向我行借款4000元,1997年11月29日到期,该借款经结算现尚欠本金4000元及利息。贷款到期后,借款人未按合同约定清偿贷款本息,经多次催收,借款人未履行还款义务。为维护我行的合法权益,请求法院依法判令被告偿还上述借款本息。被告张玉民未���答辩。

经审理查明,被告张玉民于1996年12月29日向沂水县农村信用合作联社借款4000元,借款期限至1997年11月29日,双方签定了借款合同。借款合同约定借款利率为11.76‰。该借款经结算现尚欠借款本金4000元及利息,经原告多次催收,被告未按合同约定偿还。原告遂诉至本院,要求被告立即偿付借款本金及其利息。另查明,沂水县农村信用合作联社经山东银监局批准,于2013年12月25日改制为山东沂水农村商业银行股份有限公司,并承接原沂水县农村信用合作联社全部债权债务。以上事实,有当事人陈述及原告提供的借款凭证、借款合同、催收通知书等证据证实。

本院认为,债务应当清偿。被告张玉民于1996年12月29日向沂水县农村信用合作联社借款4000元,借款到期后被告未偿还借款本息,事实清楚、证据确凿。因沂水县农村信��合作联社改制为山东沂水农村商业银行股份有限公司,并承接原沂水县农村信用合作联社的全部债权债务,故对原告要求被告偿还借款本息的诉讼请求,本院予以支持。被告张玉民经传票传唤未到庭,视为放弃举证质证权利,可缺席判决。为此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第二百零六、二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告张玉民于本判决生效后五日内付清原告山东沂水农村商业银行股份有限公司借款本金4000元及其利息(利息按合同约定计付)。案件受理费50元,由被告负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。

审判员  梁训旺

二〇一六年五月十日

书记员  史彦哲