(2016)豫14民终1265号

吴某某与温丙月机动车交通事故责任纠纷二审民事判决书

法院
河南省商丘市中级人民法院
裁判日期
2016-05-10
公开日期
2016-06-02
所属地区
河南省商丘市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
温丙月,吴某某
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

河南省商丘市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)豫14民终1265号上诉人(原审被告)温丙月,男,1978年7月4日出生,汉族。委托代理人赵立,河南正剑律师事务所律师。被上诉人(原审原告)吴某某。法定代理人孟福建,农民。委托代理人张道威,河南正剑律师事务所律师。上诉人温丙月与被上诉人吴某某机动车交通事故责任纠纷一案,吴某某于2015年10月23日向永城市人民法院起诉,请求判令温丙月支付赔偿款201000元,并承担本案诉讼费。永城市人民法院于2015年1月26日作出(2015)永民初字第4844号民事判决。温丙月不服该判决,提起上诉。本院于2016年3月28日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年4月15日公开开庭审理了本案。上诉人温丙月的委托代理人赵立,被上诉人吴某某及其法定代理人孟福建、委托代理人张道威到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审法院查明,2012年3月31日18时40分,温丙月驾驶其所有的豫N×××××号重型自卸车,在行驶到永城市芒山镇官庄村吕楼路段时,与吴忠民所驾驶的两轮摩托车相撞,造成吴忠民当场死亡,致乘坐两轮摩托车的吴某某受伤。永城市公安交通警察大队认定,温丙月与吴忠民均负事故同等责任,吴某某无责任。2012年4月4日,温丙月的代理人与吴忠民的法定继承人和吴某某的代理人达成协议:1、温丙月一次性赔偿吴忠民医疗费、死亡赔偿金、丧葬费、赡养费、车辆损失费共计183000元;2、温丙月的费用由温丙月自理;3、温丙月承担吴某某的医疗费、护理费、住院伙食补助费、营养费、残疾赔偿金等其他一切费用(吴某某出院后再另行协商处理);4、吴忠民家人不再追究温丙月的刑事责任;5、吴某某及吴忠民的法定继承人无条件提供保险理赔及其他所需手续。协议达成时,温丙月给付吴忠民的法定继承人183000元。截止到2013年11月12日止,吴某某收到温丙月赔偿款共计271000元(含在事故科领到款)。2014年10月30日吴某某的代理人吴春节与温丙月又达成协议:温丙月的保险理赔费用有温丙月50000元,吴某某的赔偿不得低于190000元(不包括吴忠民的赔偿),在吴某某的保险赔偿金额,才存在以上可能,吴某某不得再以任何理由向温丙月提出赔偿。2015年2月12日,吴某某、温丙月、中国人民财产保险股份有限公司商丘市分公司(以下简称人民财险商丘分公司)三方达成调解协议书:1、人民财险商丘分公司按照保险合同约定,于2015年3月1日前支付吴某某保险款234459.02元;温丙月在人民财险商丘分公司赔偿之外,于2015年3月1日前一次性赔偿吴某某人民币219540.98元(上述条款中人民财险商丘分公司应支付吴某某人民币234459.02元已由温丙月代人民财险商丘分公司提前支付,故该费用由人民财险商丘分公司在2015年3月1日前支付给温丙月);2、上述赔偿款支付后,吴某某、温丙月、人民财险商丘分公司三方之间不存在任何权利义务。吴某某保证今后绝不以任何理由和任何形式,就该次事故再向温丙月或者人民财险商丘分公司主张赔偿;温丙月也不得再就吴某某的任何损失向人民财险商丘分公司主张权利。后双方因赔偿的具体数额发生分歧,遂诉至该院。原审法院认为,温丙月驾驶豫N×××××号重型自卸车与吴忠民驾驶的两轮摩托车相撞,造成吴忠民当场死亡,吴某某受伤,本次事故经永城市公安交通警察大队认定,温丙月与吴忠民均负事故同等责任,吴某某无责任及事故双方当事人已就赔偿事宜达成赔偿协议即:温丙月一次性赔偿吴忠民因死亡产生的各项损失183000元,协议达成时,即时履行完毕;人民财险商丘分公司按照保险合同约定,于2015年3月1日前支付吴某某保险款234459.02元,温丙月在人民财险商丘分公司赔偿之外一次性赔偿吴某某人民币219540.98元,人民财险商丘分公司应支付吴某某人民币234459.02元已由温丙月代人民财险商丘分公司提前支付,温丙月已从人民财险商丘分公司领取该款的事实,双方当事人均予认可,该院予以确认。本案产生纠纷的根本原因在于温丙月按照协议约定应赔偿吴某某赔偿款454000元(234459.02元+219540.98元,含人民财险商丘分公司赔偿234459.02元)已经实际履行多少?根据双方所提供的证据,该院确认截止到2013年11月12日止,吴某某共收到温丙月赔偿款271000元(含在事故科领到款),根据双方达成的赔偿协议,温丙月仍有赔偿款183000元(454000元—271000元)没有履行,故温丙月应赔偿吴某某赔偿款183000元。吴某某诉称只为温丙月出具200000元的收条,没有领到赔偿款,因无证据予以支持,该院不予认可。依据《中华人民共和国民法通则》第第四条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条之规定,判决:温丙月赔偿吴某某因交通事故受伤产生的各项损失共计183000元,于判决生效后十日内履行完毕。如未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4315元,由温丙月负担。

上诉人温丙月上诉称:1、2015年2月12日吴某某与温丙月、人民财险商丘分公司达成的调解协议包含吴忠183000元死亡赔偿金。2、吴某某起诉要求温丙月赔偿201000元,温丙月已累计支付吴某某454000元赔偿款,已完全履行了双方所签订的赔偿协议。请求二审法院依法改判。

被上诉人吴某某答辩称:2015年2月12日吴某某与温丙月、人民财险商丘分公司签订调解协议后,温丙月并没有支付吴某某任何款项,应当按照协议约定支付剩余款项。为尽早得到赔偿,吴某某没有上诉,请求二审法院驳回上诉,维持原判。根据当事人的诉辩意见,本院归纳本案的争议焦点为:2015年2月12日上诉人温丙月与被上诉人吴某某达成的赔偿协议是否包含对吴忠民的赔偿款183000元?当事人对争议焦点均无异议和补充,本院予以确认。上诉人温丙月提交一份被上诉人吴某某的起诉状,证明吴某某认可温丙月赔偿吴某某的数额为271000元。被上诉人吴某某的质证意见,对该证据的真实性无异议。双方对该证据无异议,本院予以确认。被上诉人吴某某二审未提供新证据。本院

经审理查明的事实与原审认定事实相同。

本院认为,当事人在行使权权利、履行义务时应当遵循诚实信用原则。吴某某及其家人与温丙月分别于2012年4月4日、2014年10月30日、2015年2月12日达成三份协议,后协议是对前协议内容及其履行情况的认可和确认,双方的真实意思表示体现在2015年2月12日达成的调解协议中。双方对吴某某收到温丙月赔偿款271000元(含在事故科领到款)的事实无异议,原审判决根据最后双方达成的调解协议,减去温丙月已支付的赔偿款,认定温丙月还应支付的赔偿款数额并无不当。吴某某方给温丙月出具200000元收条发生在2015年2月12双方达成的调解协议之前,是否支付该200000元体现在该调解协议之中,且温丙月未提供其他证据予以证实,温丙月主张支付该200000元赔偿款,证据不足,不予支持。综上,原审判决认定事实清楚,程序合法,判决适当。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费3960元,由上诉人温丙月负担。本判决为终审判决。

审判长  高纪平

审判员  许长峰

审判员  宋 健

二〇一六年五月十日

书记员  刘 雪