(2016)冀0803民初409号

原告姚鹏程与被告刘宏浩民间借贷纠纷民事一审判决书

法院
承德市双滦区人民法院
裁判日期
2016-05-10
公开日期
2016-06-02
所属地区
承德市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
姚鹏程,刘宏浩
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百四十一条,第一百四十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第三十四条第一款;《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零六条第一款,第一百零八条

裁判文书全文

河北省承德市双滦区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0803民初409号原告姚鹏程。委托代理人吴小江,河北华川律师事务所律师。被告刘宏浩。

原告姚鹏程与被告刘宏浩民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月14日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告姚鹏程及其委托代理人吴小江到庭参加了诉讼,被告刘宏浩经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告姚鹏程诉称:2015年10月1日,被告向原告借款人民币4155元,但并未约定利息,明确约定“于2015年10月30日前还清”,现被告至今未还。原告起诉要求被告立即偿还借款4155元、按年利率6%的标准向原告支付起诉之日起至实际偿还之日止的利息并承担诉讼费用。被告刘宏浩未答辩亦未在本院指定的举证期限内提供证据。

经审理查明,2015年10月1日被告刘宏浩向原告姚鹏程借款人民币4155元,被告刘宏浩为原告姚鹏程出具了借条1份,该借条载明:“今借到姚鹏程钱款人民币肆仟壹佰伍拾伍元整。于2015年10月30日前还清。借款人:刘宏浩。2015年10月1日”。该借款被告刘宏浩至今未予偿还。上述事实有原告姚鹏程提供的2015年10月1日借条1份、本院庭审笔录等证据在卷佐证。

本院认为,我国《民法通则》规定“合法的借贷关系受法律保护”,被告刘宏浩拖欠原告姚鹏程借款,应当按照借条约定的期限予以清偿。被告刘宏浩未能按照借条约定的期限还款,还应当承担向原告姚鹏程支付逾期利息的违约责任,该借条中虽然未约定逾期利息标准,但按照《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条二款“未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持”的规定,原告姚鹏程要求被告刘宏浩按照年利率6%的标准支付起诉之日至实际偿还之日期间利息的诉讼请求,符合上述法律规定,本院予以支持。根据《民诉法》解释第二百四十一条及《关于民事诉讼证据的若干规定》第三十四条的规定,被告拒不到庭进行答辩及质证,未在举证期限内提交证据,视为其放弃答辩权、举证权和质证权。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零六条、第一百零八条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告刘宏浩于本判决生效之日起十日内偿还原告姚鹏程借款人民币4155元;并以借款人民币4155元为基数,按照年利率6%的标准向原告姚鹏程支付自2016年2月14日起至本判决生效之日止的逾期利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币50元,减半收取25元,由被告刘宏浩负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河北省承德市中级人民法院。

审判员  王炳生

二〇一六年五月十日

书记员  王 茜判后提示适用法律条款《中华人民共和国民法通则》第九十条:合法的借贷关系受法律保护。第一百零六条:公民、法人违反合同或者不履行其他义务的,应当承担民事责任。公民、法人由于过错侵害国家的、集体的财产,侵害他人财产、人身的应当承担民事责任。没有过错,但法律规定应当承担民事责任的,应当承担民事责任。第一百零八条:债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条二款:未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。上诉如果您不服这份判决,在收到此判决书之日起15日内,您有权提起上诉。上诉需按照判决书规定的份数书写上诉状,并预交上诉费,您预交的上诉费系本院为承德市中级人民法院代收。如果申请减免缓上诉费,必须向承德市中级人民法院提出申请。如果在期限内您没有交上诉状和上诉费,您将失去上诉权。如果上诉期最后一日是法定节假日,上诉期将延长到此法定节假日结束后上班第一天。判决生效和申请执行如果您和对方都没有上诉,此判决将于上诉期届满的次日发生法律效力。如果双方或一方上诉,承德市中级人民法院的终审判决或裁定送达之次日将是法律文书生效之日。判决生效后,当事人应当主动在判决规定的期限内履行义务。如果对方没有主动按照判决规定的期限履行义务,您可以书写执行申请并交到本院立案庭,申请法院强制执行。请您注意,申请执行的期限为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。如果您对本院的审判人员有意见,可随时向本院院长或纪检组反映,联系电话591****。欢迎您监督本院的工作。