浙江省松阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙1124民初548号
原告:叶连信,农民。
被告:谢木林,农民。
原告叶连信与被告谢木林民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月11日受理后,依法适用简易程序,于2016年5月10日公开开庭进行了审理。原告叶连信到庭参加诉讼,被告谢木林经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告叶连信起诉称:2012年12月19日,被告谢木林以承包工程为名向原告借款人民币15000元,原告提供借款后,被告出具借条一份。后经原告多次催款未果,至今分文未还。为此,原告诉求被告归还借款15000元及从借款之日起按银行同期贷款计算的利息,并承担本案的诉讼费用。被告谢木林未答辩。原告提供的证据材料,经本院审核后,认为符合证据的三性要求,予以采信。故本院认定的事实与原告起诉陈述的事实相一致。
本院认为,被告谢木林因承包工程需要向原告叶连信借款并出具借条,已经形成借款合同关系。双方主体适格,借款的内容不违反法律的规定,应认定该借款合同成立有效。原告叶连信在提供借款后,被告谢木林未依约还款,应承担相应的违约责任。被告谢木林经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,视为对抗辩权利的放弃。但原告主张利息的起算时间不符合法律的规定,本院依法予以调整,故原告诉求的合理部分,本院予以支持。为此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告谢木林自本判决生效之日起十日内归还原告叶连信借款15000元及利息(利息从2016年3月11日起按中国人民银行同期贷款的基准利率计算至该借款还清之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费88元,由被告谢木林负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于浙江省丽水市中级人民法院。
审判员 叶强军
二〇一六年五月十日
书记员 兰 倩附:本案引用的法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。