(2015)观民一初字第01330号

张义与孙玲、中国人寿财产保险股份有限公司安庆市中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
安庆市大观区人民法院
裁判日期
2016-05-10
公开日期
2016-06-12
所属地区
安庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
张义,孙玲,中国人寿财产保险股份有限公司安庆市中心支公司

裁判文书全文

安徽省安庆市大观区人民法院民 事 判 决 书(2015)观民一初字第01330号

原告:张义,汉族,住安徽省安庆市迎江区。

委托代理人:杨光辉,安徽中皖律师事务所律师。

委托代理人:谭立真,安徽中皖律师事务所实习律师。

被告:孙玲,汉族,住安徽省安庆市宜秀区。

被告:中国人寿财产保险股份有限公司安庆市中心支公司,住所地安徽省安庆市。

法定代表人:王金峰,该公司总经理。

委托代理人:魏彦,该公司员工。

原告张义诉被告孙玲、中国人寿财产保险股份有限公司安庆市中心支公司(以下简称人寿财保安庆支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年10月22日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告张义的委托代理人杨光辉、谭立真、被告孙玲、人寿财保安庆支公司委托代理人魏彦到庭参加诉讼。本案现已审理终结。张义诉称:2015年5月6日,被告孙玲驾驶其所有的车牌号为皖H×××××号小型客车行驶至安庆市双岗路石化游泳馆附近路段时,与原告驾驶的电动自行车发生碰撞,造成原告受伤及两车受损的交通事故,原告随即被送往中国人民解放军海军安庆医院接受诊疗。该起交通事故经安庆市公安局交通警察支队一大队认定,被告孙玲负事故全部责任,原告无责。被告孙玲为其所有的皖H×××××号小型客车在人寿财保安庆支公司投保了交强险和保险限额为50万元不计免赔的第三者责任保险,且事故发生在保险期限内。事故发生后,原告多次与被告协商赔偿事宜未果,特起诉法院,请求:1、依法判令两被告共同赔偿原告因交通事故造成的各项损失:医疗费35737.74元(27737.74元+后续治疗费8000元)、误工费21116.67元[(31+90+60)×(3500÷30)元/天]、护理费12632.4元[(31+90)天×104.4元/天]、住院伙食补助费930元(31天×30元/天)、营养费3630元[(31+90)天×30元/天]、交通费310元(31天×10元/天)、残疾赔偿金49678元(24839元/年×20年×10%)、精神损害抚慰金8000元(在交强险中支付)、鉴定费2100元、财产损失376元、车损及施救费900元,共计135410.81元;2、两被告承担全部诉讼费用。孙玲在庭审中辩称:交通事故经过无异议,本人在人寿财保安庆支公司投保了交强险与不计免赔第三者责任险,事故发生后,送原告去石化医院门诊就诊时本人垫付了医疗费用1895.70元,后转院至116医院垫付了治疗费用17737.74元,真正实际支付的是10937.74元,剩余的6800元是原告出的,本人出具了一张收条给原告。希望保险公司将其垫付款直接支付给本人。人寿财保安庆支公司在庭审中辩称:1、交通事故发生和交通事故责任的认定无异议。2.保险公司在保险责任范围内承担责任。3、保险公司不是本案当事人,不承担诉讼费与鉴定费。4.保险公司垫付了1万元的医疗费用。5、原告部分诉求过高:医药费应扣除20%的非医保用药;护理费标准无异议,但是天数有异议,从116医院出院小结与诊断证明书中看出医嘱的陪护日期为两周,护理期应为45天;误工费应不予认定,如果法院认定有误工费的话,误工期应按照三期标准每天68元,误工期为150天;营养费按照安徽三期鉴定标准60日;交通费无异议;精神抚慰金过高,应认定为5000元;7、赔偿清单中的眼镜费,在交通事故认定中没有眼镜损坏的记载,且眼镜发票上也没有付款人的姓名,请求法庭不予认定。张义为证明自己的诉讼主张成立,举出如下证据:证据一、原告身份证、户口本。证明目的:1、原告的身份基本信息及诉讼主体适格;2、原告系非农业家庭户口,其残疾赔偿金等赔偿项目应按城镇居民标准计算。证据二、事故车辆驾驶证、行驶证。证明目的:被告孙玲的身份基本信息及诉讼主体适格,事故发生时具有合法的驾驶资格。证据三、《事故认定书》一份。证明目的:该起事故发生的时间、地点及成因,被告孙玲在该起事故中负全部责任。证据四、保单两份。证明目的:被告孙玲为其所有的皖H×××××号小型客车在人寿财保安庆支公司投保了交强险和保险限额为50万元不计免赔的第三者责任保险,且事故发生在保险期限内。证据五、出院小结一份、诊断证明书两份、医疗费发票及费用清单各一份。证明目的:1、原告因交通事故受伤接受治疗的情况及住院31天;2、原告共支付医疗费27737.74元及其组成情况;3、原告出院后需休息五个月,其中前三个月需加强营养、陪护一人。证据六、《鉴定意见书》、发票各一份。证明目的:原告因该起事故受伤经鉴定构成十级伤残,其后续治疗费用为8000元。原告为此支付鉴定费2100元。证据七、《营业执照》、《收入证明》、银行对账单。证明目的:原告系安庆市泰发能源科技有限公司员工,从事电工工作,其误工损失为3500元/月。证据八、眼镜发票一张、施救费发票一张。证明目的:1、原告眼镜毁坏需购买一副花费376元;2、原告因该起事故支付施救费900元。人寿财保安庆支公司对张义所举证据的质证意见:1、对原告所举证据一、二、三、四的三性均无异议。2、对证据五中出院小结与2015年6月6日诊断证明书真实性无异议,加强营养没有标准。对2015年9月4日的诊断证明书真实性有异议,两则诊断证明书格式不同,公章模式也不同,请求法庭不予认定这份证明书,且医疗费应扣除20%的非医保用药。3、对证据六《鉴定意见书》真实性无异议,鉴定费发票真实性无异议,但是保险公司不承担鉴定费用。4、对证据七真实性无异议,但是达不到原告的证明目的,《收入证明》只能证明原告的收入情况,交通事故发生以后的银行对账单没有提供,且没有提供单位的误工减少证明,原告有固定单位和收入,原告应承担举证不能的责任,请求法院不予认定误工费。5、证据八中的眼镜费发票与本案没有关联性,在交通事故认定中没有眼镜损坏的记载,且眼镜发票上也没有付款人的姓名,请求法庭不予认定;施救费原告没有明确的清单,庭后向车损部门进行核实,如保险公司在三个工作日内不提交书面的相关质证意见,则视为保险公司认可900元施救费用。孙玲对张义所举证据的质证意见:鉴定费用应由保险公司支付,非医保用药不应扣除,其他同人寿财保安庆支公司质证意见。孙玲为证明自己的抗辩理由成立,举出如下证据:石化医院医疗费发票三张、116医院住院费发票一张。证明:本人垫付的医疗费用。张义对孙玲所举证据的质证意见:真实性无异议,但是垫付的门诊费用1895.74元不在本案诉求范围内。人寿财保安庆支公司对孙玲所举证据的质证意见:真实性无异议。但是要扣除20%的非医保用药。人寿财保安庆支公司为证明自己的抗辩理由成立,举出如下证据:垫付信息单一份。证明:保险公司垫付了1万元医药费。张义、孙玲对人寿财保安庆支公司所举证据的三性均无异议。经庭审举证、质证,本院对双方当事人所举证据认证如下:对张义所举证据五诊断证明书,均有中国人民解放军海军安庆医院医务处的印章,人寿财保安庆支公司虽对2015年9月4日的印章真实性有异议,但未提供证据证实,故本院对张义提交的证据五中的两份诊断证明书真实性予以认定;对张义提交的证据八中的眼镜费发票,人寿财保安庆支公司提出的异议成立,不予认定;对证据八中的车损及施救费,人寿财保安庆支公司在庭审后3个工作日内未提出书面异议,予以认定;孙玲所举安庆石化医院门诊发票不在原告诉讼请求范围之内,不予认定;对各方当事人提交的其他证据,各方对真实性均无异议,本院对真实性予以认定。根据上述认定的证据材料及庭审中当事人的陈述,审理查明的事实为:2015年5月6日7时51分,孙玲驾驶其所有的车牌号为皖H×××××号小型客车行驶至安庆市双岗路石化游泳馆附近路段时,与张义驾驶的电动自行车发生碰撞,造成张义受伤及两车受损的交通事故。该起交通事故经安庆市公安局交通警察支队一大队认定,孙玲负事故全部责任。张义受伤后即到安庆市石化医院就诊,医疗费由孙玲支付。当天转至中国人民解放军海军安庆医院住院治疗,2015年6月6日出院,诊断为左盖氏骨折,住院所花医疗费27737.74元,其中6800元由张义支付,孙玲垫付10937.74元,人寿财保安庆支公司垫付10000元。出院医嘱:1、休息3个月,加强营养;2、左上肢石膏固定2周后复查,建议1人陪护等。2015年9月4日,中国人民解放军海军安庆医院诊断证明书休息2月。事故发生后,张义支付电动车施救费及维修费900元。皖H×××××号小型客车车主系孙玲,为该车在人寿财保安庆支公司投保交强险及保险金额为50万元商业第三者责任险,且不计免赔,保险期限均自2014年9月22日至2015年9月21日。张义系非农业户籍。2015年10月22日,张义将孙玲、人寿财保安庆支公司诉至本院,并同时申请伤残等级及后续治疗费鉴定。本院依法委托安徽同德司法鉴定所对张义进行鉴定,经鉴定:张义因交通事故致左上肢丧失功能10%以上,属十级伤残;张义的后续医疗费约8000元。张义支付鉴定费2100元。张义遂后将诉讼请求变更为:1、依法判令两被告共同赔偿原告因交通事故造成的各项损失:医疗费35737.74元、误工费21116.67元、护理费12632.4元、住院伙食补助费930元、营养费3630元、交通费310元、残疾赔偿金49678元、精神损害抚慰金8000元(在交强险中支付)、鉴定费2100元、财产损失376元、车损及施救费900元,共计135410.81元。

本院认为:公民的生命健康权受法律保护。张义在交通事故中受到伤害,相应损失依法应获得赔偿。本院对张义因交通事故主张的损失做如下确认:医疗费27737.74元,有票据证实,予以认定;后续医疗费8000元,有司法鉴定意见书予以证实,予以认定;鉴定费2100元、电动车施救费及维修费900元,有相关票据证实,予以认定;对张义提出的住院伙食补助费930元(30元/天×31天),不违反法律规定,予以认定;对营养期按住院及诊断证明书认定为121天(住院31天+90天),营养费认定为3630元(121天×30元/天);误工费,张义所举证据不能证明其误工费情况,故按照上一年度安徽省城镇居民人均可支配收入68.05元/天计算,误工天数按照住院时间及医嘱认定为181天,故误工费认定为12317.05元(181天×68.05元/天);护理费,对护理期,出院诊断证明书虽有医嘱陪护一人,但陪护时间不明,参考相关人身损害受伤人员“三期”评定标准,护理期酌定为60天,张义提出护理标准每天104.4元,人寿财保安庆支公司无异议,故护理费认定为6264元(104.4元/天×60天);张义在交通事故中受伤致十级伤残,系非农业户籍,其提出伤残赔偿金49678元(24839元×20年×10%),不违反法律规定,予以认定;考虑张义在此次事故中因伤致十级伤残,且在事故中无责任,其提出精神损害抚慰金8000元,不违反法律规定,予以认定;交通费310元,人寿财保安庆支公司无异议,予以认定;对财产损失376元,其提供的证据不能证实与本案的关联性,不予认定,以上损失共计119866.79元。孙玲在本次事故中负全部责任,皖H×××××号小型客车在人寿财保安庆支公司投保了交强险和不计免赔商业第三者责任险,故张义的上述损失由人寿财保安庆支公司在保险赔偿限额内承担,扣除人寿财保安庆支公司已垫付的医疗费10000元,人寿财保安庆支公司再赔偿张义109866.79元(含孙玲垫付的医疗费10937.74元),其中孙玲为张义垫付的医疗费10937.74元,由人寿财保安庆支公司直接支付给孙玲。综上所述,人寿财保安庆支公司共计赔付张义98929.05元,支付孙玲垫付款10937.74元。人寿财保安庆支公司提出应扣除医疗费20%的非医保用药,但未提供证据证实,故对人寿财保安庆支公司提出的上述辩解意见不予采信。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、《安徽省实施<中华人民共和国道路交通安全法>办法》第五十二条、第五十三条第一项、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条之规定,

判决如下:

一、中国人寿财产保险股份有限公司安庆市中心支公司于本判决生效之日起三日内赔偿张义各项经济损失共计98929.05元;

二、中国人寿财产保险股份有限公司安庆市中心支公司于本判决生效之日起三日内支付孙玲垫付款10937.74元;

三、驳回张义的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3008元,由张义负担340元,孙玲负担1000元,中国人寿财产保险股份有限公司安庆市中心支公司负担1668元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于安徽省安庆市中级人民法院。

审 判 长  朱学燕

代理

审判员  朱敏慧

人民陪审员  江生根

二〇一六年五月十日

书 记 员  汪 莹附本案所适用相关法律条文:

一、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。

二、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。

三、《中华人民共和国保险法》第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。

四、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费、赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费、赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。

五、《安徽省实施<中华人民共和国道路交通安全法>办法》第五十二条机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故的,由机动车一方所投保的保险公司在第三者强制保险责任限额内赔偿损失;机动车一方未投保第三者责任强制保险的,应在其应当投保的责任限额内承担赔偿责任。第五十三条机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故的损失超出第三者责任强制保险责任限额的部分,机动车一方有事故责任的,由机动车一方按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车一方在交通事故中负全部责任的,承担100%的赔偿责任;(二)机动车一方在交通事故中负主要责任的,承担80%的赔偿责任;(三)机动车一方在交通事故中负同等责任的,承担60%的赔偿责任;(四)机动车一方在交通事故中负次要责任的,承担40%的赔偿责任。

六、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决,判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。