浙江省平湖市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0482民初759号
原告:平湖市明大牧业有限公司。住所地:平湖市新埭镇诸仙汇,统一社会信用代码:9133048274413858X4。
法定代表人:王全珠,该公司董事长。
委托代理人:任云翔,浙江东港律师事务所律师。
委托代理人:任旭晖,平湖市乍浦法律服务所法律工作者。
被告:陆金华。
委托代理人:李观宝,平湖市新创法律服务所法律工作者。
原告平湖市明大牧业有限公司(以下简称明大公司)与被告陆金华保证合同纠纷一案,本院于2016年3月2日立案受理,依法由
审判员黄海力独任审判。本案于2016年4月7日公开开庭进行了审理。原告明大公司的委托代理人任云翔与任旭晖、被告陆金华及其委托代理人李观宝到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告明大公司起诉称:2015年4月15日,原告、李济旺、被告三方签订《饲料买卖合同》一份,约定由原告供给李济旺虾饲料。李济旺在提货时先支付一半货款,另一半的货款在2015年11月15日结清。被告陆金华为原告提供连带责任保证,保证期限到李济旺付清本合同所有应付款为止。本合同如若发生纠纷,双方协商不成由原告所在地人民法院管辖。事后,原告按约发货,于2015年7月14日、8月8日、9月3日分别交付给李济旺饲料价值44000元、44000元、42500元,合计130500元,李济旺支付56000元,尚欠74500元,原告愿意让利18750元,实欠饲料款55750元。现原告提起诉讼,请求判令:1、被告为李济旺承担连带保证责任偿付饲料款55750元;2、本案诉讼费用由被告承担。
被告答辩称:本案买卖合同签订时间与实际时间不一致,且被告在该合同上签字时是空白合同,被告对于原告与李济旺之间买卖业务的具体情况不清楚,不予认可。被告已支付17000元。原告明大公司为支持其主张的事实,向本院提供了下列证据材料:1.《饲料买卖合同》1份,证明2015年4月15日,原告、李济旺、被告三方签订了一份《饲料买卖合同》,合同约定由原告供给李济旺虾饲料,被告为李济旺向原告承担连带责任保证。2.提货单3份,证明原告于2015年7月14日、8月8日、9月3日分别交付给李济旺饲料价值44000元、44000元、42500元的事实。3.客户对账明细表1份,证明原告于2015年7月14日将价值44000元的饲料交付给李济旺的事实。被告陆金华质证认为:对于证据1有异议,该合同上被告只是在保证人处签名,其他内容均不是被告所签,被告签字时该合同是空白合同,且该合同部分条款自相矛盾,合同中关于货物单价、数量均没有约定。被告手中没有该份合同,明显对被告不公平。对证据2的真实性有异议,被告在收到本案证据材料之前从来没有看到过。对于证据3的真实性不清楚。被告陆金华未提供证据。本院认证认为:原告提供的《饲料买卖合同》、提货单、客户明细对账表均系原件,《饲料买卖合同》中有原告明大公司、被告陆金华、案外人李济旺盖章或签字确认,提货单及客户明细对账表上有原告工作人员及案外人李济旺签字确认,原告提供的证据形式合法、内容真实、与本案具有关联性,本院确认该证据作为认定本案相关事实的依据。本院
经审理认定:2015年4月15日,原告、被告及案外人李济旺签订《饲料买卖合同》一份,约定由原告明大公司为案外人李济旺提供虾饲料,该合同载明,“甲方平湖市明大牧业有限公司、乙方李济旺;
八、担保条款:乙方提供保证人陆金华作为自己的担保人,承担连带保证责任,保证期限到乙方付清本合同所有应付款为止。”合同签订后,原告于2015年7月14日交付案外人李济旺价值44000元的饲料,于2015年8月8日交付案外人李济旺价值44000元的饲料,于2015年9月3日交付案外人李济旺价值42500元的饲料,合计130500元。后案外人李济旺支付饲料款49000元,被告支付17000元(该17000元均由被告支付给原告业务员费金华),合计56000元,原告自愿让利18750元,故案外人李济旺尚欠原告饲料款45750元。
本院认为:2015年4月15日,原告、被告、案外人李济旺签订《饲料销售合同》,约定案外人李济旺向原告购买饲料,由被告陆金华作为担保人,双方的买卖合同关系真实、有效。
被告陆金华抗辩称其系在空白合同上签字,合同内容并非其真实意思表示;且被告对原告与案外人李济旺之间的买卖业务关系并不清楚。关于上述抗辩意见,被告并未提供证据予以证明,且原、被告双方在庭审过程中一致确认被告已支付原告17000元,被告向原告支付款项的行为恰好说明其对于承担保证责任并无异议,故对被告的上述抗辩意见,本院不予采信。本院确认案外人李济旺尚欠原告饲料款45750元,被告陆金华作为担保人在《饲料买卖合同》上保证人处签字确认,其应对李济旺的债务承担连带清偿责任,故对原告要求被告陆金华为李济旺承担连带保证责任偿付饲料款55750元的诉讼请求,本院对其中45750元予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第一百二十六条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、被告陆金华于本判决生效之日起十日内给付原告平湖市明大牧业有限公司45750元;
二、驳回原告平湖市明大牧业有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1194元,减半收取597元,由原告平湖市明大牧业有限公司负担182元,由被告陆金华负担415元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数递交上诉状副本,上诉于浙江省嘉兴市中级人民法院。判决生效后,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以在判决书规定履行期间的最后一日起二年内向人民法院申请执行。
审判员 黄海力
二〇一六年五月十日
书记员 刘景廷