(2016)宁0202民初521号

黄全德、张静淑与宁夏银峰房地产开发有限公司房屋拆迁安置补偿合同纠纷一审民事判决书

法院
石嘴山市大武口区人民法院
裁判日期
2016-05-10
公开日期
2016-06-13
所属地区
石嘴山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋拆迁安置补偿合同纠纷
当事人
黄全德,张静淑,宁夏银峰房地产开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第九十四条,第九十七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

宁夏回族自治区石嘴山市大武口区人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0202民初521号原告黄全德,男,1961年7月18日出生,汉族,个体,住大武口区。委托代理人杨琼,宁夏致和律师事务所律师。原告张静淑,女,1978年2月11日出生,汉族,个体,住大武口区。委托代理人杨琼,宁夏致和律师事务所律师。被告宁夏银峰房地产开发有限公司,住所地位于大武口区朝阳东街89号。法定代表人王万军,系该公司董事长。原告黄全德、张静淑与被��宁夏银峰房地产开发有限公司(以下简称银峰房地产公司)房屋拆迁安置补偿合同纠纷一案,本院于2016年1月27日立案受理,依法由

代理

审判员张白茹适用简易程序于2016年3月1日公开开庭进行了审理,原告黄全德的委托代理人杨琼,原告张静淑及其委托代理人杨琼到庭参加诉讼,被告银峰房地产公司未到庭参加诉讼。庭审后原告黄全德、张静淑与被告银峰房地产公司向本院提出庭外和解申请,到期后双方未能达成和解。原告向本院申请变更诉讼请求,本院依法准予,并于2016年5月9日第二次公开开庭审理。原告黄全德的委托代理人杨琼,原告张静淑及其委托代理人杨琼到庭参加诉讼,被告银峰房地产公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称,2010年8月25日,被告取得了大武口朝阳东街以南、解放��街以北地段的拆迁改造许可。2012年5月25日,原、被告签订了《房屋拆迁补偿安置协议书》,约定由被告拆迁原告位于该地段的商业房一栋,拆迁房屋评估价值为3715967元,被告以房屋安置的方式安置补偿原告“尚层-龙城”小区的商用房598.24平方米,安置房价值为3589440元。协议约定的过渡期为三年,被告应于满三年时,即2015年6月10日向原告交付安置房屋,但被告至今尚未拆除原告的拆迁房,经原告催告及起诉后被告仍无法向原告交付安置房屋,原告因此诉至法院,请求判令:1.解除2012年5月25日原告与被告签订的《房屋拆迁补偿安置协议》中第二条“产权调换”的约定;2.被告支付原告房屋拆迁补偿款3589440元;3.被告支付原告2015年9月22日至2016年1月21日期间的停产停业损失补偿金104044元;4.被告自2016年1月22日起每月支付原告停产停业损失26011元,至合同解除之日;以上���计3719495元;5.诉讼费由被告承担。本案审理过程中,原告申请将诉讼请求第一项变更为解除2012年5月25日原告与被告签订的《房屋拆迁补偿安置协议》,诉讼请求第四项明确至2016年5月9日法庭辩论终结前。被告银峰房地产公司未到庭,无答辩意见。原告为证明其诉讼主张成立向本院提交的证据,被告的质证意见及本院的认证意见:证据一、2012年5月25日签订的房屋拆迁补偿安置协议书1份(复印件,原件当庭核对无异后已退还原告),用以证实在该协议第二条约定被告以产权调换的方式安置原告房屋598.24平方米,价值3589440元,安置房的交付日期为三年过渡期满,即2015年6月10日;证据二、(2015)石大民初字第2631号民事判决书1份(复印件),用以证实该判决书认定被告未按时交付安置房屋,也未按照约定支付原告停产停业损失���被告的违约行为客观、清楚;证据三、申请书及房屋拆迁许可证各1份(复印件),用以证实被告对原告被拆迁许可房屋地段的拆迁期限于2012年3月20日到期,被告向房管局申请延期至2012年10月1日,截止目前被告的拆迁许可证已经过期;证据四、照片4张,用以证实原告被拆迁房屋的现状与房屋配套设施外立面及房屋装饰部分全部被拆除,在该地段通过照片可以显示大部分经营户还在正常经营,目前没有达到施工建设的条件。原告认为被告无法在短期内完成房屋建设并交付给原告。被告银峰房地产公司未到庭,无质证意见,亦无证据向法庭提交。本院对原告提交的证据的认证意见为,原告提交的证据一真实、合法,与本案有关联性,本院予以采信;证据二能够与原件核对,对该证据的真实性本院予以确认;证据三,鉴于原告��(2015)石大民初字第2631号民事案件审理中已提交,并经过质证,本案证据二、三能够相互印证证实被告对原告被拆迁许可房屋地段的拆迁期限于2012年3月20日到期,被告向房管局申请延期至2012年10月1日的事实;证据四不能明确照片内容是否为涉案房屋,该证据不能实现原告的证明目的,本院不予采信。根据原告的当庭陈述、举证,以及本院对证据的认证,确认以下事实:2012年5月25日,原告与被告签订《房屋拆迁补偿安置协议书》,协议约定被拆迁房屋总价为3715967元,以尚层·龙城位于永康南路朝向为西的商业房作为安置房屋,被告提供的安置房屋面积为598.24平方米,总价为3589440元,并约定原地安置。协议签订后,被告支付原告过渡期停产停业损失291589.36元、搬家费21000元、房屋面积差价126527元,上述款项结算,被告共计支付原告439116元,该款项已经支付完毕。协议同时约定过渡期以3年为限,停产停业损失以三年为期限,逾期按国家相关规定由被告继续向原告支付。2015年8月27日,原告诉至法院,要求被告继续支付停产停业损失,大武口区人民法院作出(2015)石大民初字第2631号民事判决书判决被告支付原告2015年6月11日至2015年9月21日的停产停业损失共计83753.61元。原告以房屋至今未拆除,安置房屋交付遥遥无期,合同目的不能实现为由,诉至法院,请求判如所请。

本院认为,当事人应当按照约定全面履行自己的义务。首先,原、被告于2012年5月25日达成房屋拆迁补偿安置协议,约定过渡期为三年,被告应当在过渡期满后将房屋交付原告,但至法庭辩论终结前被告仍未能向原告交付安置房屋,原告有权要求解除合同,故对原告要求解除《房屋拆迁补偿安置协议书》的请求本院予以支持。合同解除��,尚未履行的,终止履行,已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施、并有权要求赔偿损失。原、被告在《房屋拆迁补偿安置协议书》中协商确定被拆迁房屋的价值为3715967元,协议签订后被告已经支付原告安置房与被拆迁房屋的房款差价126527元,故原告要求被告支付房屋拆迁补偿款3589440元的请求有事实和法律依据,本院予以支持;其次,在《房屋拆迁补偿安置协议书》解除前,原告与被告均应遵守合同约定,履行各自义务,故被告仍应按约定向原告支付停产停业损失,原告要求参照《宁夏回族自治区实施﹤国有土地上房屋征收与补偿条例﹥办法》计算停产停业损失的主张有事实和法律依据,本院予以支持。故被告应当支付原告2015年9月22日至2016年1月22日期间的停产停业损失约104047.08元(3715967元×7‰/月×4个月),并按���26011.77元/月(3715967元×7‰/月)的标准支付2016年1月22日至2016年5月9日法庭辩论终结前的停产停业损失,原告主张的2015年9月22日至2016年1月22日期间停产停业损失104044元和每月26011元的补偿标准未超出法律规定,对原告的上述诉求,本院予以支持。被告银峰房地产公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其对所享有的对原告诉讼主张的抗辩权和对原告所举证据的质证权的放弃,其应当承担相应的不利法律后果。综上,为维护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第九十四条第(四)项、第九十七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、解除原告黄全德、张静淑与被告宁夏银峰房地产开发有限公司签订的《房屋拆迁补偿安置协议书》;

二、被告宁夏银峰房地产��发有限公司向原告黄全德、张静淑支付房屋拆迁补偿款3589440元;

三、被告宁夏银峰房地产开发有限公司向原告黄全德、张静淑支付2015年9月22日至2016年1月22日期间的停产停业损失104044元;

四、被告宁夏银峰房地产开发有限公司按照每月26011元的标准向原告黄全德、张静淑支付2016年1月22日至2016年5月9日期间的停产停业损失;上述二、三、四项于本判决生效后十五日内付清。如果义务人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息;如果义务人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。案件受理费36556元,减半收取18278元,由被告宁夏银峰房地产开发有限公司负担。如不��本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于石嘴山市中级人民法院。

代理

审判员  张白茹

二〇一六年五月十日

书 记 员  潘 伟附:本案适用的法条《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第九十四条有下列情形之一的,当事人可以解除合同:(一)因不可抗力致使不能实现合同目的;(二)在履行期限届满之前,当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行主要债务;(三)当事人一方迟延履行主要债务,经催告后在合理��限内仍未履行;(四)当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的;(五)法律规定的其他情形。第九十七条合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施,并有权要求赔偿损失。《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十六条发生法律效力的民事判决、裁定,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行,也可以由

审判员移送执行员执行。调解书和其他应当由人民法院执行的法律文书,当事人��须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。本院特别提醒:当事人上诉的,应当于递交上诉状之日起至上诉期届满后七日内,向石嘴山市中级人民法院交纳上诉案件受理费,逾期���视为放弃上诉。