宁夏回族自治区同心县人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0324民初1012号原告杨学云,男,回族,生于1980年10月13日,小学文化,农民,住宁夏回族自治区同心县。被告王有荣,男,回族,生于1979年3月30日,小学文化,农民,住宁夏回族自治区同心县。
原告杨学云诉被告王有荣追偿权纠纷一案,本院于2016年3月25日立案受理,依法由
审判员金济斐适用简易程序公开开庭进行了审理。原告杨学云到庭参加了诉讼,被告王有荣经本院传票传唤未到庭而缺席。本案现已审理终结。
原告杨学云诉称,2015年9月20日,被告王有荣以装修烧烤店包厢为由,向案外人李彦龙借款人民币1万元,双方约定2015年12月20日还款,原告为被告的上述借款提供了担保。还款期届满,被告未向李彦龙偿还借款。案外人李彦龙找到原告要求履行担保责任,原告代替被告王有荣偿还了借款人民币1万元。现原告提起诉讼,请求1.判决被告王有荣偿还由原告代替被告偿还给李彦龙的借款人民币1万元;2.由被告承担本案的案件受理费。被告王有荣未到庭,也未向法庭提交书面答辩材料。原告杨学云为证明自己的主张,出示了下列证据:1.借条1张。证明被告从案外人李彦龙借款的数额、借款时间、还款时间、逾期责任和原告承担担保责任等事实。2.收条1张。证明原告代替被告偿还案外人李彦龙的借款数额、还款时间等事实。被告王有荣未到庭,没有对上列证据发表质证意见。原告提交的上述证据,来源和形式要件合法,与本案具有关联性,各证据之间相互印证,形成证据锁链,能够证明被告借款的事实和原告代其偿还借款的时间、数额等情况,对其证明效力,本院予以确认。被告王有荣未到庭,也未向法庭提交任何证据。通过本院认定的证据,结合当事人的陈述,本院确认如下法律事实:2015年9月20日,被告王有荣从案外人李彦龙处借款人民币1万元,约定于2015年12月20日还款,并给李彦龙出具借条1份,原告杨学云为该笔借款提供担保。届期,被告王有荣未向案外人李彦龙偿还借款,原告杨学云作为保证人,于2015年12月29日代被告王有荣向案外人李彦龙偿还了借款人民币1万元。
本院认为,在借贷、买卖、货物运输等经济活动中,债权人需要以担保方式保障其债权实现的,可以依法设定担保。担保的方式可以为保证、抵押、质押、留置和定金。保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。本案中,原告作为被告借款的保证人,在被告未能履行债务的情况下,为其代偿借款1万元,已经履行保证义务,故原告要求被告王有荣偿还其代替被告偿还的借款1万元的主张成立,本院予以支持。被告王有荣既不到庭参加诉讼,又不向法庭提交书面答辩材料和证据,应当承担拒不到庭的诉讼风险和举证不能的法律后果。据此,依照《中华人民共和国担保法》第二条、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:由被告王有荣偿还原告杨学云为其代为偿还的借款人民币1万元,于本判决生效后十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告王有荣负担(未缴纳)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吴忠市中级人民法院。
审判员 金济斐
二〇一六年五月十日
书记员 马全朝本案所适用的法律法规《中华人民共和国担保法》第二条在借贷、买卖、货物运输、加工承揽等经济活动中,债权人需要以担保方式保障其债权实现的,可以依照本法规定设定担保。本法规定的担保方式为保证、抵押、质押、留置和定金。《中华人民共和国担保法》第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。