陕西省南郑县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0721民初161号原告南郑县农村信用合作联社。法定代表人梁文成,该联社理事长。委托代理人王某某,该联社不良资产清收管理办公室主任。被告彭某某,女,生于1969年2月5日,汉族。被告钟某某,男,生于1960年5月4日,汉族。委托代理人邓某某,略阳县硖口驿法律服务所法律工作者。被告某某,女,生于1968年11月20日,土家族。
原告南郑县农村信用合作联社诉被告彭某某、朱某某、朱某二、朱某三、钟某某、周某某被继承人债务清偿纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告委托代理人、被告彭某某、周某某、钟某某及其委托代理人到庭参加了诉讼,被告朱某一、朱某二、朱某三经本院传票传唤无故未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告南郑县农村信用合作联社诉称:2012年8月8日,借款人朱某(2016年1月7日因病死亡)因收购资金不足,向原告下属的碑坝信用社申请借款300000.00元,双方签订了《个人借款合同》,被告钟某、周某自愿为朱某借款提供担保,和原告签订了《保证担保合同》。约定借款期限三年,贷款月利率9.9‰。借款合同生效后,原告按合同约定向借款人朱某某发放了贷款300000.00元。贷款到期后借款人朱某未按合同约定还款。2016年1月7日借款人朱某因病死亡,被告彭某、朱某、朱某、朱某作为借款人朱某的法定继承人,有义务承担偿还借款人朱某的生前债务贷款300000.00元。被告钟某、周某自愿为朱某借款提供担保,现应承担连带清偿责任。现起诉请求:1、依法判令被告彭某、朱某、朱某、朱某共同偿还朱兆禹生前借款本金300000.00元以及利息14998.50元(利息算至2015年12月31日,后期利息续计);2、请求依法判令被告钟某、周某承担连带清偿责任。诉讼费由被告共同承担。
被告彭某辩称:我和朱某系再婚夫妻关系,婚后各自的经济收入、支出等各自掌管。朱某生前在四川省广元市与他人合伙开办木材加工厂,在经营期间由朱某个人负责经营,我对木材加工厂的收支情况一慨不知,朱某经营木材加工厂的收人也未用于我和女儿朱某的家庭生活。朱某在经营木材加工厂期间于2012年8月8日向原告借款30万元,该笔借款我并不知道,签订借款合同时我未到场,借款合同上共同借款人我的签名也不是我本人签的。2014年朱某生病后,为治疗花医疗费60余万元,现在还欠10余万元外债。现在我还要抚养5岁的女儿,无力偿还朱某生前在碑坝信用社的借款300000.00元。我和女儿朱某现放弃朱某生前开办木材加工厂的继承权,也不承担偿还碑坝信用社借款300000.00元的责任。
被告朱某某辩称:朱某是我的儿子。他结婚后和我分家另过,对他的家庭经济情况我不清楚。现在我放弃朱某某的遗产继承权,也不承担偿还朱某某生前在原告南郑县农村信用合作联社借款的责任。
被告朱某某辩称:我是朱某的女儿,2004年我母亲和父亲朱某离婚后,我随母亲生活,与父亲朱某交往不多,更没有经济往来,至于父亲朱某和彭某结婚后是否借债,借了多少债,我均不知情。父亲朱某2014年生病后为治疗花光了家中的钱财,还欠有外债。现在我放弃继承父亲朱某的遗产,也不承担偿还碑坝信用社借款300000.00元的责任。
被告钟某、周某辩称:2012年8月8日朱某和原告协商借款300000.00元用于在四川省广元市昭化区朱某木材加工厂的经营,原告同意由我提供担保,但在签订借款合同时,朱某之妻彭某的签名是朱某代签的,原告在发放贷款时未对借款人的身体状况、资质进行核实,致使该笔贷款的偿还存在重大风险,因此该贷款合同的签订,违反法定程序,严重损害了答辩人的利益,答辩人不应承担担保责任。借款人朱某于2009年12月1日在四川省广元市昭化区卫子镇卫子村注册成立了广元市元坝区朱某木材加工厂,在朱某生病治疗期间,该厂合伙人给朱某提供治疗费65万余元,朱某的遗言中,要求彭某向合伙人主张100万元的债权。因此朱某所有的广元市元坝区朱某木材加工厂及个人资产足以偿还原告南郑县农村信用合作联社借款30万元。答辩人在此笔贷款中尽到了担保义务,故答辩人不应承担连带偿还该笔借款30万元本息的责任。
经审理查明:2012年8月8日,借款人朱某在四川省广元市昭化区经营广元市元坝区朱某木材加工厂期间,因收购资金不足,向原告下属的碑坝信用社申请借款300000.00元。双方签订了《个人借款合同》,签订借款合同时被告彭某并未到场,该借款合同上共同借款人彭某的签名系朱某代签,被告钟某、周某自愿为朱某向原告借款300000.00元提供担保,和原告签订了《保证担保合同》。借款合同约定借款期限三年,借款月利率9.9‰。借款合同生效后,原告按合同约定向借款人朱某发放了贷款300000.00元。2015年8月7日贷款到期后借款人朱某未按合同约定还款。2016年1月7日借款人朱某因病死亡。现原告南郑县农村信用合作联社向本院起诉,要求被告彭某、朱某、朱某、朱某共同偿还朱某生前借款本金300000.00元以及利息14998.50元(利息算至2015年12月31日,后期利息续计);被告钟某、周某承担连带清偿责任。另查明:借款人朱某和被告彭某结婚后,2011年在南郑县大河坎镇购买了约50平方米的廉租房一套,现在由被告彭某、朱某共同使用。2009年朱某和他人在广元市合伙开办广元市元坝区朱某木材加工厂,其余再无财产。上述事实,有原告委托代理人和被告的陈述以及原告当庭提交的借款人朱某的借款申请书、身份证明、保证担保承诺书、借款人朱某与原告签订的《个人借款合同》,被告钟某、周某与原告签订的《保证担保合同》、借款借据、利息证明,以及本院调取的借款人朱某开办的广元市元坝区朱某木材加工厂的个体工商户工商登记资料等证据,经当庭举证、质证,均为有效证据,应予以认定。
本院认为:原告南郑县农村信用合作联社与借款人朱某经过协商自愿签订的《个人借款合同》合法有效。被告钟某、周某自愿为朱某借款提供保证担保,和原告签订了《保证担保合同》,该合同合法有效。借款合同生效后,原告按合同约定履行了发放借款的义务,但借款人朱某在借款到期后,未按合同约定期限偿还借款,其行为己构成违约;2016年1月7日借款人朱某因病死亡后,被告彭某、朱某、朱某、朱某作为借款人朱某的第一顺序法定继承人,现均已明确表示放弃继承朱某的遗产,依照继承法第三十三的规定,被告彭某、朱某、朱某、朱某对被继承人朱某遗留的债务原告南郑县农村信用合作联社借款30万元不负偿还责任。朱某和他人合伙开办的广元市元坝区朱某木材加工厂应属朱某的遗产,现应当依该遗产的实际价值为限用于偿还被继承人朱某向原告南郑县农村信用合作联社借款本金30万元和利息。借款时被告钟某、周某自愿提供保证担保,并与原告签订了《保证担保合同》,该保证担保合同有效,被告钟某、周某现理应依照担保合同约定承担连带清偿的担保责任。本院依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、《中华人民共和国继承法》第十条、第三十三条之规定,
判决如下:
一、被告彭某、朱某、朱某、朱某对借款人朱某生前向原告南郑县信用合作联社借款本金300000元,利息14998.50元,本息合计314998.50元,不承担偿还责任。
二、限被告彭某在本判决生效后10日内将借款人朱某的遗产广元市元坝区朱某木材加工厂变卖后,以实际价值为限用于偿还原告南郑县信用合作联社借款本金300000.00元,利息14998.50元,本息合计314998.50元(利息算至2015年12月31日止,后期利息续计)。
三、被告钟某、周某对上述借款本息承担连带清偿责任。本案受理费6025.00元,财产保全费2095.00元,合计8120.00元,由被告彭某从变卖广元市元坝区朱某木材加工厂的价款中承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省汉中市中级人民法院。
审 判 长 李 旭
审 判 员 王忠保
人民陪审员 张 鼎
二〇一六年五月十日
书 记 员 张 欢