(2016)甘1122民初00650号

陈想红与毛伟仪民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
陇西县人民法院
裁判日期
2016-05-10
公开日期
2016-06-17
所属地区
陇西县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈某某,毛某某
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第五十五条,第八十四条第一款,第八十五条第一款,第九十条;《中华人民共和国合同法》:第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

甘肃省陇西县人民法院民 事 判 决 书(2016)甘1122民初00650号原告陈某某,男,汉族,1983年11月16日生。被告毛某某,男,汉族,1974月11月3日生。

原告陈某某诉被告毛某某民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理,原告陈某某到庭参加诉讼、被告毛伟义经本院传票传唤未到庭才加诉讼,本案现已审理终结。

原告陈某某诉称:被告毛某某系某镇中学教师。于2011年在雪山初级中学支教期间与原告陈某某认识,两人也相互信任,就在2011年9月被告因家里急需用钱找原告借钱。在双方协商后,原告同意借给被告现金37000元,并写有借条一张,之后原告因急需用钱,在多次催要的情况下,被告向原告还款10000元,剩余的27000元于2015年9月13日重新写有借条,还款日期约定为2015年10月2日,就此还款到期后,原告多次上门催要,被告以各种理由拒绝偿还,至今无果。为了公民的合法权益,依据《中华人民共和国民事诉讼法》的有关规定,依法提起诉讼,请求:1、依法判令被告偿还原告借款27000元,利息14800元,共计人民币41800元。2、本案诉讼费用由被告承担。被告毛某某缺席未答辩。

经审理查明:被告毛某某系巩昌中学教师,于2011年在��山初级中学支教期间与原告陈某某相识,两人也相互信任,在2011年9月被告因家里急需要用钱,原告借给被告现金37000元,并写有借条一张,未约定利息。之后,在原告的催要下,被告向原告还款人民币10000元,剩余27000元于2015年9月13日重新写有借条一张,并约定在同年10月2日前还清,未约定利息。履行期满后,原告多次催要均未果。2016年3月8日,原告向本院提起民事诉讼,要求被告偿还原告借款27000元,利息14800元,共计41800元。审理中,被告经传票传唤到期未到庭参加诉讼,原告放弃利息请求。上述事实,有双方当事人的陈述,借条、还款证明、双方身份证明等所证实。

本院认为:合同是当事人之间设立、变更、终止民事关系的协议,依法成立的合同,受法律保护,合法的借贷关系受法律保护。按照法律规定,债权人有权要求债务人按照合同��约定或者按照法律的规定履行义务。本案中,原、被告之间设立的借贷关系,具备民事法律行为的实质条件,即:行为人具有相应的民事法律行为;意思表示真实;不违反法律或者社会公共利益。综上,原、被告之间设立的借贷关系合法有效,应受法律保护。原告请求被告履行偿还义务,于法有据,理由成立,应予支持,其自愿放弃利息权利的行为,应予认可。被告经传票传唤到期未到庭才加诉讼,应承担举证不能的不利后果。依据《中华人民共和国民法通则》第五十五条,第八十四条,第八十五条,第九十条,《中华人民共和国合同法》第二百一十一条第一款,及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告毛某某于判决生效后十五日内偿还原告陈某某借款本金27000元。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费850元,因适用简易程序审理,减半交纳425元,由被告毛某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于甘肃省定西市中级人民法院。

审判员  王向军

二〇一六年五月十日

书记员  陈耀文