湖北省随州市曾都区人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂曾都民初字第01099号原告杨长武,男,1968年4月20日出生,汉族,住随州市曾都区。委托代理人张军仁,湖北美佳律师事务所律师。代理权限:一般代理。被告孙玉金,男,1963年8月18日出生,汉族,住随州市曾都区。被告任敖广,男,1986年7月2日出生,汉族,住随州市曾都区。委托代理人熊金虎,随州市炎帝法律服务所法律工作者。代理权限:一般代理。
原告杨长武与被告孙玉金、任敖光机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告杨长武及其委托代理人张军仁、被告任敖广的委托代理人熊金虎到庭参加诉讼,被告孙玉金经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年5月10日14时40分许,我乘坐被告任敖广驾驶的鄂S×××××号小型客车沿洛阳至何店公路由贯庄往何店方向行驶,当车行驶至金花岭村一组十字路口处时,与沿通村公路由花湾村往浪河村刘店方向行驶的被告孙玉金驾驶的无号牌农用三轮车相撞,造成我受伤及两车受损的交通事故。事故发生后,经交警现场勘查,认定被告孙玉金负此事故的主要责任,被告任敖广负事故的次要责任,我无责任。我受伤后在随州市中心医院住院治疗,花费手术费、医疗费9万余元,且还需继续治疗。而二被告至今却未向我支付医疗费等任何费用,并且被告孙玉金的机动车未投保交强险和商业险。为此,特诉至法院,请依法判令二被告共同赔偿我因交通事故造成的经济损失247575.29元,本案诉讼费由二被告承担。被告孙玉金未到庭,也未提交答辩意见。
被告任敖广辩称,被告孙玉金酒后无证驾驶无牌号的农用三轮车,且在通过路口时未让右方车辆先行,是事故发生的全部原因,应承担全部责任。被告孙玉金驾驶的机动车未投保交强险,其依法应当在相当于交通事故责任强制保险的责任限额内赔偿。而且,原告是乘坐我的车去他家具仓库的路上发生交通事故的,原告作为直接受益人应当承担部分民事责任,对于原告的各项经济损失计算标准过高部分应不予支持。
经审理查明,2015年5月10日14时40分许,原告乘坐被告任敖广驾驶的鄂S×××××号小型客车沿洛阳至何店公路由贯庄往何店方向行驶,当车行驶至金花岭村一组十字路口处时,与沿通村公路由花湾村往浪河村刘店方向行驶的被告孙玉金驾驶的无号牌农用三轮车相撞,造成原告受伤及两车受损的交通事故。2015年5月21日,随州市公安局交通巡逻警察支队四大队作出道路交通事故认定书,认定孙玉金负此次交通事故的主要责任,任敖广负此次事故的次要责任,杨长武无责任。被告孙玉金驾驶的农用三轮车未办理机动车驾驶证,未依法投保交强险,也未购买商业险。原告杨长武系被告任敖广的车上乘坐人员,其户籍地和居住地均在曾都区洛阳镇怡和路居委会,且从2011年开始长期在洛阳镇从事个体经营,从事家具制造及销售。经庭审核实,原告杨长武受伤后在随州市中心医院住院治疗20天。2015年12月29日,随州正义司法鉴定中心对杨长武的伤情进行鉴定:1、杨长武的损伤评定为玖级伤残;2、从受伤之日起治疗休息240日,一人护理90日(包括二次手术休息、护理时间);3、所发生的医疗费用列入赔偿;4、从鉴定之日起后续治疗费拟定为15000元(包括后期康复及二次手术等费用)。原告杨长武因本案交通事故造成的经济损失有:残疾赔偿金99408元(24852元/年×20年×20%)、医疗费94127.24元、误工费20706.15元(33148元/年÷365天×228天)、护理费7083.86元(28729元/年÷365天×90天)、住院伙食补助费1000元(50元/天×20天)、后期治疗费15000元、鉴定费1650元、交通费本院酌定为500元、精神损害抚慰金酌定为6000元。事故发生后,所有费用均由原告自行垫付,二被告未支付任何费用。故原告特依法诉至本院,形成本诉。
本院认为,《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款规定:“行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。”原、被告间发生交通事故后,经随州市公安局交警四大队事故责任认定,被告孙玉金负事故的主要责任,被告任敖广负事故的次要责任。事故双方当事人对此责任认定均未提出异议,本院予以采信。原告杨长武在本案中所主张的经济损失,属于本次交通事故导致其颈椎受伤而发生的经济损失。被告孙玉金负事故的主要责任,且其驾驶的机动车未购买交强险和商业险,故其依法应承担的赔偿责任由其个人承担。庭审中,被告任敖广答辩因被告孙玉金未投保交强险,要求其应当在相当于交通事故责任强制保险的责任限额内赔偿。依据最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条规定,未依法投保交强险的机动车发生交通事故造成损害,当事人请求投保义务人在交强险责任限额内予以赔偿的,人民法院应予支持。故被告任敖广请求被告孙玉金在交强险范围内优先承担赔偿责任的请求,符合法律规定,辩解理由成立,本院予以支持。被告任敖广负事故的次要责任。故原告杨长武因本次交通事故发生的经济损失,先由被告孙玉金在交强险赔偿限额内给予赔偿,其余部分由被告孙玉金和被告任敖广按交警大队划分的主次责任分别承担责任,本院确定的主次责的责任承担比例为7:3。被告任敖广对原告杨长武的残疾赔偿金提出异议,认为其系农村户口,应当按照农村户口标准计算。但原告向法庭举证证明,其户籍地和居住地均在曾都区洛阳镇怡和路居委会,系居委会的老居民。其夫妻俩在洛阳镇从事家具制造及销售经营,且经营多年,主要工作和收入都以经营家具店为主。表明原告虽为农业户口,但在城镇连续居住生活多年,且主要收入来自于在城镇的个体经营。故原告杨长武符合按城镇居民计算经济损失的条件,其因交通事故产生的经济损失应当按照城镇居民标准计算,被告任敖广提出的异议不成立,本院不予支持。原告杨长武在本事故中被致成玖级伤残,其进行法医鉴定所发生的鉴定费用系本案必然发生的费用,故原告主张的鉴定费,本院予以支持。原告杨长武因交通事故致残后,精神上受到了一定的损害,其请求赔偿精神损害抚慰金依法应予支持,但原告请求的精神损害抚慰金8000元偏高,结合伤残程度和当地生活水平,本院酌情定为6000元。经本院庭审核实,原告杨长武因本案交通事故造成的经济损失有:残疾赔偿金99408元(24852元/年×20年×20%)、医疗费94127.24元、误工费20706.15元(33148元/年÷365天×228天)、护理费7083.86元(28729元/年÷365天×90天)、住院伙食补助费1000元(50元/天×20天)、后期治疗费15000元、鉴定费1650元、交通费本院酌定为500元、精神损害抚慰金酌定为6000元,经济损失共计245475.25元。因被告孙玉金负事故的主要责任,且其机动车未依法投保交强险,故原告的经济损失中应当交强险赔偿的部分由被告孙玉金个人承担,即120000元(10000元医疗费赔偿限额+110000万元伤残赔偿限额)。其余经济损失125475.25元(245475.25元-120000元)由被告孙玉金按责任比例赔偿87832.675元,由被告任敖广按责任比例赔偿37642.575元。依照《中华人民共和国民法通则》第五条、第一百一十九条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条、第三十五条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第一条、第十条、第十一条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条规定,
判决如下:被告孙玉金于本判决生效之日起十日内赔偿原告杨长武因本交通事故造成的经济损失207832.675元;
二、被告任敖广于本判决生效之日起十日内赔偿原告杨长武因本交通事故造成的经济损失37642.575元。如果未按照本判决指定的履行期间给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1325元,由被告孙玉金负担927元,被告任敖广负担398元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省随州市中级人民法院。
上诉人应在提交上诉状时,根据不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条第一款的规定,预交上诉案件受理费。款汇至湖北省随州市中级人民法院诉讼费汇缴财政专户,开户银行:随州市农行开发区支行,账号:17×××90。上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交诉讼费用的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 王保东
人民陪审员 吴祖国
人民陪审员 陈义国
二〇一六年五月十日
书 记 员 蒋 鑫