(2016)湘07刑更1162号

汤德胜犯非法制造、买卖、运输、邮寄、储存枪支、弹药、爆炸物罪刑罚变更刑事裁定书

法院
湖南省常德市中级人民法院
裁判日期
2016-05-10
公开日期
2016-06-03
所属地区
湖南省常德市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
当事人
汤德胜
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款

裁判文书全文

湖南省常德市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)湘07刑更1162号罪犯汤德胜。现押湖南省德山监狱服刑。湖南省长沙市中级人民法院于

二○一○年六月二十一日作出(2009)长中刑一初字第0126号刑事判决,认定被告人汤德胜犯犯非法制造、买卖爆炸物罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身。该犯和同案被告人均不服,提出上诉。湖南省高级人民法院于

二〇一一年九月二十一日作出(2011)湘高法刑三终字第73号刑事判决,维持原审对该犯的判决。判决发生法律效力后于交付执行。改造中因有悔改表现,于

二〇一四年七月三日经湖南省高级人民法院裁定减为有期徒刑十九年六个月,剥夺政治权利九年。服刑期至

二○三四年一月二日止。执行机关湖南省德山监狱于2016年4月25日以该犯在刑罚执行期间悔改表现突出为由,提出减刑一年八个月的建议,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。执行机关湖南省德山监狱提出,罪犯汤德胜自2014年获减刑以来,能继续认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造。积极参加思想、文化、职业技术教育,各项考试成绩均达到合格。积极参加劳动,现从事耳机加工工种,能服从安排,遵守劳动纪律,坚守劳动岗位,努力完成劳动任务。截止2016年1月共获考核分136.9分,其中获奖励分共25分。如2014年获全年安全无事故奖励分1分,同年被评为优秀学员获奖励分1分;2014年一季度至2015年四季度在劳动竞赛中完成目标任务先后6次获奖分共17.5分。悔改表现突出。上述事实,有罪犯认罪悔罪书、罪犯评审鉴定表、罪犯考核奖惩统计台账、罪犯奖惩审核表、罪犯减刑(假释)评议书等材料证实。

经审理查明,执行机关湖南省德山监狱认定罪犯汤德胜悔改表现突出的事实清楚,证据确实、充分,本院予以确认。

本院认为,罪犯汤德胜在刑罚执行期间,能认罪悔罪,遵守法律法规及监规,接受教育改造,悔改表现突出,可予减刑。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款和《中华人民共和国刑法》第七十八条之规定,

裁定如下:对罪犯汤德胜减去有期徒刑刑期一年八个月,服刑期至

二○三二年五月二日止,剥权政治权利九年不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长 李 雪

审判员 袁美丽

审判员 熊淑兰

二〇一六年五月十日

书记员 何 文