(2016)宁0106民初115号

宁夏担保集团有限公司与被告银川银重(集团)起重机有限公司、高丰、黄晓红追偿权纠纷一审民事判决书

法院
银川市金凤区人民法院
裁判日期
2016-05-10
公开日期
2016-06-08
所属地区
银川市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
宁夏担保集团有限公司,银川银重(集团)起重机有限公司,高丰,黄晓红
法律依据
《中华人民共和国担保法》:第三十一条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第十九条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第九十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

宁夏回族自治区银川市金凤区人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0106民初115号原告宁夏担保集团有限公司,住所地:宁夏回族自治区银川市金凤区。法定代表人屠国军,该公司董事长委托代理人史锐,男,1982年10月29日出生,汉族,宁夏银川市人,宁夏担保集团有限公司职员,住宁夏回族自治区银川市金凤区委托代理人张胜英,女,1984年2月15日出生,汉族,宁夏银川市人,宁夏担保集团有限公司职员,住宁夏回族自治区银川市兴庆区被告银川银重(集团)起重机有限公司,住所地:宁夏回族自治区银川市金凤区。法定代表人高丰,系公司董事长。被告高丰,男,1970年2月8日出生,汉族,系公司职员,住宁夏回族自治区银川市被告黄晓红,女,1970年10月17日出生,汉族,住宁夏回族自治区银川市兴庆区,与被告高丰系夫妻关系,其他情况不详。

原告宁夏担保集团有限公司与被告银川银重(集团)起重机有限公司(以下简称银起公司)、高丰、黄晓红追偿权纠纷一案,由原告宁夏担保集团有限公司于2016年1月6日诉至本院,本院受理后,依法组成合议庭于2016年5月9日公开开庭进行了审理。原告宁夏担保集团有限公司的委托代理人史锐、张胜英到庭参加诉讼。被告银起公司、高丰、黄晓红经本院公告送达起诉状副本及开庭传票,公告期满后未到庭应诉,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称,2014年6月19日,被告银起公司向中国邮政储蓄银行股份有限公司银川市分行(以下简称邮储银行银川分行)签订了一份《小企业流动资金借款合同》,约定被告银起公司向邮储银行银川分行借款300万元,借款期限为12个月。当日,原告与被告银起公司签订了《委托担保合同》,约定由原告为被告银起公司向邮储银行银川分行申请的300万元借款提供保证担保。原告当日与邮储银行银川分行签订了《小企业最高额保证合同》,约定原告为被告银起公司的前述借款向邮储银行银川分行提供连带责任保证担保,保证范围为主债权本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金等费用。针对原告为被告银起公司提供的担保,被告高丰、黄晓红分别向原告提供连带责任保证反担保;被告高丰以其名下房产向原告提供抵押反担保。被告高丰、黄晓红分别与原告签订《保证反担保合同》、被告高丰与原告签订《抵押反担保合同》,依据上述抵押物,原告在银川市产权产籍部门办理了抵押登记。合同签订后,邮储银行银川分行于2014年6月27日向被告银起公司发放借款300万元,到期日为2015年6月26日。借款到期后,被告银起公司未按期向邮储银行银川分行履行还款义务,致使原告于2015年9月21日向邮储银行银川分行支付3139761.12元,用以清偿被告银起公司所欠邮储银行银川分行的全部借款本息。原告代偿后,被告银起公司于2015年11月3日,向原告偿还债务500000元,截止诉前,尚欠原告2639761.12元未还。故原告诉至法院,请求依法判令:1、被告银起公司偿还原告债务金额2639761.12元,并承担代偿金额3139761.12元自2015年9月22日至2015年11月3日的逾期付款利息17011.4元,及债务金额2639761.12元自2015年11月4日至实际清偿债务之日的逾期付款利息(按中国人民银行同期贷款基准利率计算);2、被告银起公司向原告承担违约金313976.11元(按原告担保金额的10%为计算依据);3、判令被告高丰、黄晓红对上述债务金额2639761.12元及逾期付款利息17011.4元,自2015年11月4日至实际清偿债务之日的逾期付款利息、违约金313976.11元向原告承担连带清偿责任;4、原告就上述债务金额2639761.12元及逾期付款利息17011.4元,自2015年11月4日至实际清偿债务之日的逾期付款利息、违约金313976.11元,对被告高丰抵押的房产享有优先受偿权;5、本案诉讼费、保全费及原告实现债权的评估费、拍卖费等相关合理费用由上述三名被告承担。原告为支持其诉讼请求,向本院提交以下证据:1、《小企业流动资金借款合同》一份(原件经法庭质证退还,法庭留存复印件)、《中国邮政储蓄银行公司贷款(手工)借据一张(复印件加盖原章),据以证明银川银重(集团)起重机有限公司与原告存在300万元的债权债务关系;2、委托担保合同一份(原件经法庭质证退还,法庭留存复印件)、《小企业最高额保证合同》一份(原件经法庭质证退还,法庭留存复印件),据以证明1、原告与被告银起公司之间存在委托担保关系,原告同意为被告银起公司的300万元借款向邮储银行银川分行提供保证担保;2、原告与邮储银行银川分行之间存在担保法律关系,被告银起公司未按期履行还款义务时,原告作为保证人应承担300万元本金、利息的连带清偿责任;3、原告代被告银起公司向邮储银行银川分行履行还款义务后,原告有权利根据《委托担保合同》的相关约定向其行使追偿权,并有权要求被告银起公司支付其借款本金及逾期付款利息、违约金等费用;3、《保证反担保合同》((2014)宁担反保字731号)一份(原件经法庭质证退还,法庭留存复印件)(《保证反担保合同》((2014)宁担反保字732号)(原件经法庭质证退还,法庭留存复印件),据以证明:1、被告高丰、黄晓红与原告之间存在连带责任保证反担保法律关系;2、被告高丰、黄晓红应根据《保证反担保合同》约定,与被告银起公司连带向原告偿还债务本金、逾期付款利息、违约金及原告实现债权的全部费用,原告有权要求被告高丰、黄晓红对被告银起公司的全部债务承担连带清偿责任;4、《抵押反担保合同》(编号(2014)宁担反抵字159号)一份(原件经法庭质证退还,法庭留存复印件)、《房屋所有权证》—《房屋他项权证》一份(原件经法庭质证退还,法庭留存复印件),据以证明被告高丰与原告之间存在抵押反担保法律关系,原告就被告高丰提供的抵押物有权优先受偿;5、《代偿通知书》、《宁夏银行进账单》一份(原件经法庭质证退还,法庭留存复印件)、《中国邮政储蓄银行公司贷款还款单》一份(原件经法庭质证退还,法庭留存复印件)、《债务履行确认书》、一份(原件经法庭质证退还,法庭留存复印件)、《收据》一份(原件经法庭质证退还,法庭留存复印件),据以证明1、原告代被告银起公司向邮储银行银川分行偿还借款本息共计3139761.12元,后被告银起公司偿还部分代偿款项后,尚剩余2639761.12元,结合《委托担保合同》,原告有权要求被告银起公司偿还其代为清偿的剩余代偿款项;2、原告有权要求被告高丰、黄晓红就上述剩余代偿款2639761.12元,与被告银起公司承担连带清偿责任;并有权就被告高丰提供抵押的房产行使优先受偿权;6、被告户口本、身份证、结婚证各一份(复印),据以证明被告高丰与被告黄晓红系夫妻关系。被告银川银重(集团)起重机有限公司、高丰、黄晓红未作答辩,也未提交任何证据。

经审理查明,2014年6月19日,被告银起公司与邮储银行银川分行签订《小企业流动资金借款合同》,合同约定:被告银起公司向邮储银行银川分行借款人民币300万元,借款期限为12个月。当日原告与被告银起公司签订了编号为(2014)宁担委字225号《委托担保合同》,合同约定:原告为被告银起公司向邮储银行银川分行申请的300万元借款提供保证担保,借款期限自2014年6月27日至2015年6月26日,借款利率为年利率7.8%,保证方式为连带保证责任,保证范围为借款合同项下的借款本金及利息的100%等。同日,原告与邮储银行银川分行签订《小企业最高额保证合同》,合同约定:原告为被告银起公司的借款向邮储银行银川分行提供连带责任保证担保,保证范围为主债权本金所产生的利息(包括法定利息、约定利息、复利、罚息)违约金、损害赔偿金、实现债权的费用(包括但不限于诉讼费用、律师费用、公证费用、执行费用等)、因债务人违约而给债权人造成的损失和其他所有应付费用等,也属于被担保债权,其具体金额在其被清偿时确定等。针对原告为被告银起公司提供的担保,被告高丰、黄晓红分别与原告签订了保证反担保合同,该合同对双方的权利义务亦作了明确约定;同时被告高丰与原告签订了抵押反担保合同,合同约定:被告高丰以其名下房权证房产向原告提供抵押反担保,如违反合同之任一条款,除赔偿原告因此而造成的损失外,还须承担本合同第二条约定的抵押物价值的10%的违约金。后依据被告高丰提供的抵押反担保物,原告前往银川市产权产籍管理中心办理了抵押登记。上述合同签订后,邮储银行银川分行于2014年6月27日向被告银起公司发放借款300万元,但借款到期后,被告银起公司未按期向邮储银行银川分行履行还款义务,原告于2015年9月21日向邮储银行银川分行履行了担保责任,支付了3139761.12元清偿被告银起公司所欠邮储银行银川分行的全部借款本息。原告代偿后,被告银起公司于2015年11月3日向原告偿还债务50万元,现尚欠原告2639761.12元未还。现原告宁夏担保集团有限公司要求被告银重起重机、高丰、黄晓红偿还代为清偿的借款未果,故诉至本院,请求判如所请。另查明,被告高丰与被告黄晓红系夫妻关系,该笔借款发生在双方婚姻存续期间,且被告黄晓红在抵押反担保合同上进行了签字。以上事实有庭审中原告提交小企业流动资金借款合同、中国邮政储蓄银行公司贷款(手工)借据、委托担保合同、小企业最高额保证合同、保证反担保合同、抵押反担保合同、房屋所有权证、房屋所有权证、代偿通知书、宁夏银行进账单、中国邮政储蓄银行公司贷款还款单、债务履行确认书、银行承兑汇票、收据被告高丰、黄晓红的户口本、身份证、结婚证、等证据在卷为凭,证据来源合法,内容真实,能与原告的陈述相互印证,可以采信。

本院认为,被告银起公司经原告宁夏担保集团有限公司担保向邮储银行银川分行借款300万元,期满后被告银起公司未能偿还借款,原告宁夏担保集团有限公司作为担保人清偿了债务,从而取得了向被告银起公司的追偿权。故原告要求被告银起公司偿本付息的诉讼请求,本院予以支持。被告高丰、黄晓红作为保证反担保人,与原告之间存在连带责任保证反担保法律关系,理应按约承担偿还借款的义务,且被告高丰与原告之间存在抵押反担保法律关系,因被告银川银重(集团)起重机有限公司、高丰、黄晓红在借款到期后,未按约如期履行还款义务,由原告宁夏担保集团有限公司代为清偿,故根据担保法的规定,保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿,被告银川银重(集团)起重机有限公司、高丰、黄晓红理应承担相应民事责任。原告的诉请成立,本院予以支持。被告银川银重(集团)起重机有限公司、高丰、黄晓红经本院合法传唤,未出庭应诉,视为放弃对原告所举证据和主张的事实进行质证和抗辩的权利,应承担相应的法律后果。据此,根据《中华人民共和国担保法》第三十一条,《中华人民共和国婚姻法》第十九条第三款,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告银川银重(集团)起重机有限公司于本判决生效后十日内偿还原告宁夏担保集团有限公司债务2639761.12元,并承担代偿金额3139761.12元自2015年9月22日至2015年11月3日的逾期付款利息17011.4元,及债务金额2639761.12元自2015年11月4日至实际清偿债务之日的逾期付款利息(按中国人民银行同期贷款基准利率计算);

二、被告银川银重(集团)起重机有限公司于本判决生效后十日内向原告宁夏担保集团有限公司承担违约金313976.11元;

三、被告高丰、黄晓红于本判决生效后十日内对上述债务金额2639761.12元及逾期付款利息17011.4元,自2015年11月4日至实际清偿债务之日的逾期付款利息、违约金313976.11元向原告宁夏担保集团有限公司承担连带清偿责任;

四、原告宁夏担保集团有限公司对被告高丰抵押的房产享有优先受偿权。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费30566元,公告费600元,共计31166元,由被告银川银重(集团)起重机有限公司、高丰、黄晓红负担。

如不服本判决,可自本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区银川市中级人民法院。

审 判 长 林 楠

人民陪审员 耿 敏

人民陪审员 汪淑庆

二〇一六年五月十日

书 记 员 陈笑尘