(2016)豫0323刑初73号

方某某犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
新安县人民法院
裁判日期
2016-05-10
公开日期
2016-06-03
所属地区
新安县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
方某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省新安县人民法院刑 事 判 决 书(2016)��0323刑初73号公诉机关新安县人民检察院。被告人方某某,男,汉族,出生于1996年9月28日。因涉嫌盗窃犯罪于2015年12月13日被新安县公安局刑事拘留,于2016年1月14日被新安县公安局取保候审。新安县人民检察院以新检诉刑诉(2016)28号起诉书指控被告人方某某犯盗窃罪,于2015年3月29日向本院提起公诉,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。新安县人民检察院指派检察员陈振坤依法出庭支持公诉,被告人方某某到庭参加了诉讼,现已审理终结。经依法审理查明:1、2015年11月30日上午,方某某伙同王某某(外逃)预谋后,蹿到新安县新城东区大张盛德美超市内,在二楼服装区,由王某某放风,方某���将超市女顾客李某某上衣口袋里装的一部白色华为荣耀6型手机盗走;接着,该二人又来到一楼食品区,由方某某放风,王某某将正在买蛋糕的女顾客叶某某上衣口袋里装的一部金色三星A7000型手机盗走。经鉴定,被盗华为手机价值900元,被盗三星手机价值1300元。2、2015年12月10日下午,方某某伙同王某某预谋后,蹿到新安县新城东区大张盛德美超市内,在二楼服装区,由王某某放风,方某某将女顾客张某某上衣口袋内装的钱包盗走,钱包内有现金400余元。事后,方某某分赃给王某某现金200元。3、2015年12月12日上午,方某某伙同王某某预谋后,蹿到新安县新城东区大张盛德美超市内,在一楼卖肉区,由王某某放风,方某某将女顾客白某某口袋内装的钱包盗走,钱包内有现金250余元。事后,方某某分赃给王���某现金100元。经鉴定,以上被盗物品价值合计2850元。案发后,方某某赔偿了本案四个被害人损失,并取得四被害人谅解。上述事实,被告人方某某在开庭审理过程中亦无异议,并有其在侦查阶段的供述,被害人李某某等人的陈述,现场监控视频,辨认笔录,照片,价格鉴定结论书,被告人方某某的户籍证明及无前科证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人方某某以非法占有为目的,采用秘密手段多次扒窃他人财物,价值合计2850元,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据充分,罪名成立。案发后,方某某赔偿了本案四个被害人损失,并取得四被害人谅解且被告人方某某在庭审中能够自愿认罪,系初犯,酌情对其从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第七十二条之规定,

判决如下:被告人方某某犯盗窃罪,判处据以三个月,缓刑六个月,并处罚金人民币4000元;(缓刑考验期从判决确定之日起计算,罚金限判决生效后五日内缴至本院。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向河南省洛阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  毛 云

审 判 员  靳利君

人民陪审员  翟龙飞

二〇一六年五月十日

书 记 员  郭 晴