(2015)醴法民一初字第2609号

李传伟与康人云、瞿友付等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
醴陵市人民法院
裁判日期
2016-05-10
公开日期
2016-06-17
所属地区
醴陵市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李传伟,康人云,瞿友付,吴远斌,邹湘发
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国民法通则》:第三十五条第一款

裁判文书全文

湖南省醴陵市人民法院民 事 判 决 书(2015)醴法民一初字第2609号原告李传伟,住湖南省醴陵市。被告康人云,住湖南省醴陵市。被告瞿友付(曾用名:瞿友富),住湖南省醴陵市。被告吴远斌,户籍地址:湖南省醴陵市,现住湖南省醴陵市。被告邹湘发,住湖南省醴陵市。

原告李传伟与被告康人云、瞿友付、吴远斌、邹湘发民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月23日立案受理后,依法适用普通程序,由

审判员胡洪斌担任

审判长,与

代理

审判员张凯、

人民陪审员陶维寿组成合议庭,于2016年3月2日公开开庭进行了审理。原告李传伟和被告康人云、瞿友付、吴远斌、邹湘发均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李传伟诉称,被告康人云、瞿友付、吴远斌、邹湘发四人合伙从事鞭炮烟花生产,因周转资金困难,由被告康人云、瞿友付经手,于2012年5月10日向原告借款30000元,2012年5月15日向原告借款70000元,并分别出具了借条,均约定月利率1.5%。后由于被告合伙经营停业,原告多次找被告康人云、瞿友付催收借款本息,被告以货款未收回和合伙人内部未算清账为由,只支付了原告29000元利息。原告特起诉,请求法院判决四被告连带偿还原告借款本金100000元和剩余利息21500元(2013年3月1日至2015年12月20日共计利息50500元减去已付利息29000元),并承担本案诉讼费用。

被告康人云辩称,借款属实,应该按照约定由合伙人共同偿还。

被告瞿友付辩称,只参与70000元借款,没有参与还款协商。借款用在合伙厂里,2013年1月合伙人清算做账时,共同支付了17000元利息给原告。现该借款记在康人云的股金中,合伙人的股金都还没退。

被告吴远斌辩称,没有参与借款,原告所诉借款属于被告康人云的股金,与其他合伙人无关,合伙股金数额各不相同,现已亏损,没有清算。

被告邹湘发辩称,借款时不知情,后来知道借款属实,合伙人应当共同偿还借款本金,利息就不要承担了。原告为支持其诉讼请求,向本院提交了两张借条,拟证明被告两次向原告共借款100000元及约定利息的事实。对于原告提交的上述证据,被告康人云没有异议,并述称2012年5月10日借款30000元时,被告瞿友付在场,利息是口头约定后补写的;被告瞿友付对2012年5月15日借款70000元的事实没有异议,但对30000元借款表示不知情;被告吴远斌表示对两次借款均不知情;被告邹湘发表示借款时不知情,但后来还是知道。本院经过对上述证据的真实性、合法性、关联性进行审查,认为符合证据规则,能够证明借款的相关事实,故予以采信。被告瞿友付为证明其主张,向本院举出合伙期内《2012年度资金平衡表》,拟证明2013年合伙人已请会计对合伙资金进行清算,100000元借款记在被告康人云个人股金内。对被告瞿友付举出的证据,原告表示不清楚,认为四被告的清算属于合伙内部事务,合伙厂里的借款应由合伙人共同偿还;被告康人云认为借款全部用于合伙厂里生产经营,且有被告瞿友付签名,不是个人借款;被告吴远斌和邹湘发对上述证据没有异议。本院经过对上述证据的真实性、合法性、关联性进行审查,认为符合证据规则,予以采信,可以证明100000元借款已记入合伙资金。被告康人云、吴远斌和邹湘发未向本院提交相关证据。依据本院认定的证据,结合当事人的陈述,本案案件事实确认如下:2012年,被告康人云、瞿友付、吴远斌、邹湘发四人合伙从事鞭炮烟花生产,因资金周转困难,由被告康人云出面向原告李传伟借款,口头约定月利率1.5%。2012年5月10日,原告将30000元现金送到被告厂里后,被告康人云出具了借条,当时并没有写明利息,后来才在借条补写了“月息450元”;2012年5月15日,原告再次将70000元现金送到厂里,由被告康人云、瞿友付共同出具了借条,写明“月息1050元”。上述借款100000元全部用于合伙生产经营,并记入合伙账目。2013年,四被告因合伙亏损而停业,原告为此多次找被告康人云、瞿友付催收借款本息,两被告分别向原告支付了共计29000元借款利息,其中被告瞿友付支付的17000元记入了合伙人2012年付出明细表。2015年12月23日原告诉至本院,请求判决四被告连带偿还原告借款本金100000元,以及2013年3月1日至2015年12月20日的剩余借款利息21500元,并承担本案诉讼费用。

本院认为,本案系民间借贷纠纷。本案争议的焦点在于本案诉争的100000元借款应由谁偿还?借款利息如何承担?被告康人云、瞿友付向原告李传伟借款的事实清楚,分别有当事人陈述和二张借条证实,该借款在四被告合伙厂里交付,并记入合伙账目,且确实用于合伙生产经营,合伙停业后的清算中亦有支付利息的项目,显然属于合伙债务,四被告作为合伙人,依法对合伙债务承担连带责任。

被告吴远斌、瞿友付辩称100000元借款在合伙清算时已记入被告康人云个人负责的股金,该行为属于合伙人之间的内部清算,对外部债权人原告并没有约束力。故原告要求四被告连带偿还借款的诉讼请求,本院予以支持。原告举出的二张借条均明确写明了月息约定,该约定没有违反法律规定,现原告主张的21500元利息也没有超过约定范围,故其诉讼请求于法有据,应予支持。原告交付借款后,被告未按约支付借款利息具有过错,虽然借条中没有明确约定还款期限,但原告依法可以要求被告在合理期限内返还借款并按约支付利息。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、《中华人民共和国民法通则》第三十五条第二款之规定,

判决如下:被告康人云、瞿友付、吴远斌、邹湘发应在本判决生效后五日内,向原告李传伟连带偿还借款100000元,支付借款利息21500元,共计121500元。案件受理费2730元,由被告康人云、瞿友付、吴远斌、邹湘发承担。义务人如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。义务人在上述指定期限内未自觉履行给付义务,权利人可从期限届满之日起二年内向本院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省株洲市中级人民法院。提起上诉的,应在递交上诉状后七日内,按照不服本判决部分的上诉请求数额向株洲市中级人民法院交纳案件受理费。现金缴纳的,直接向农业银行株洲市荷塘支行驻株洲市中级人民法院收费点缴纳。汇款或转帐的,开户行:农业银行株洲市荷塘支行,收款单位:代收法院诉讼费财政专户,帐号18×××86,逾期未缴纳的,将承担按自动撤回上诉处理的后果。

审 判 长  胡洪斌

代理

审判员  张 凯

人民陪审员  陶维寿

二〇一六年五月十日

书 记 员  彭 娜附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国民法通则》第三十五条合伙的债务,由合伙人按照出资比例或者协议的约定,以各自的财产承担清偿责任。合伙人对合伙的债务承担连带责任,法律另有规定的除外。偿还合伙债务超过自己应当承担数额的合伙人,有权向其他合伙人追偿