河南省西峡县人民法院民 事 判 决 书(2015)西民一初字第344号
原告:刘保国,男,54岁。
委托代理人:闻武浩,河南龙城律师事务所律师,特别授权。
被告:李兵,男,汉族,26岁。
被告:阳光财产保险股份有限公司南阳中心支公司。住所地:南阳市仲景北路南阳防爆厂对面。组织机构代码:78620432-X。
负责人:刘迎春,该公司经理。
委托代理人:薛娅,该公司职员,特别授权。
原告刘保国诉被告李兵、阳光财产保险股份有限公司南阳中心支公司(以下简称阳光财险南阳支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年7月3日立案受理后,依法由
审判员李克担任
审判长,与
审判员雷川、
代理
审判员庞晓锋组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告刘保国委托代理人闻武浩,被告李兵、阳光财险南阳支公司委托代理人到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2014年11月4日13时48分,李兵驾驶豫R9F2**轻型普通货车沿312国道自西向东行驶,行至西峡县丁河镇奎文村道班门口路段,与相对方向刘保国驾驶豫RN70**两轮摩托车碰撞,造成刘保国受伤、两车不同程度受损的道路交通事故。事故发生后原告当天即被送入西峡县人民医院住院治疗,共计住院11天,花去医疗费4042.15元。西峡县交警大队于2014年11月18日作出西公交认字(2014)110408号道路交通事故认定书,认定:李兵负事故的同等责任,刘保国负事故的同等责任。原告刘保国身体伤残情况经南阳峡光司法鉴定所鉴定,刘保国构成十级残。原告为此支出鉴定费780元。李兵驾驶的豫R9F2**轻型普通货车在被告阳光财险南阳支公司投保交强险,该事故发生在保险期间。原告刘保国因本次事故而导致的损失77143.64元[1.医疗费4042.15元;2.误工费7373元(73元/天×101天);3.护理费7019.5元(69.5元/天×101天);4.住院期间伙食补助费330元(30元/天×11天);5.营养费110元(10元/天×11天);6.残疾赔偿金48782.9元(24391.45元/年×20年×10%)+被扶养人生活费2251.09元(5627.73元/年×8年×10%÷2人);7.精神抚慰金6000元;8.车损455元;9.鉴定费780元],上述原告损失由被告阳光财险南阳支公司在承保交强险限额范围内承担赔偿责任。
被告李兵辩称:对本次交通事故事实及责任划分均无异议,豫R9F2**轻型普通货车在阳光财险南阳支公司投保交强险一份,对于原告的合理损失应当由保险公司赔偿。李兵为原告垫付有3000元的医疗费,原告在获取保险理赔款后应当返还给李兵。
被告阳光财险南阳支公司辩称:对本次事故发生的事实及对事故双方责任划分不持异议。阳光财险南阳支公司同意在交强险各分项限额内承担原告的合理损失。原告各项诉请过高,过高部分不予认可。另外阳光财险南阳支公司不承担鉴定费及诉讼费。
经审理查明:2014年11月4日13时48分,李兵驾驶豫R9F2**轻型普通货车沿312国道自西向东行驶,行至西峡县丁河镇奎文村道班门口路段,与相对方向刘保国驾驶豫RN70**两轮摩托车碰撞,造成刘保国受伤、两车不同程度受损的道路交通事故。西峡县交警大队于2014年11月18日作出西公交认字(2014)110408号道路交通事故认定书,认定:李兵驾驶机动车在道路上行驶,未保持安全车速,对道路动态观察不周,未确保安全,负事故的同等责任,刘保国无机动车驾驶证驾驶机动车在道路上行驶,对道路动态观察不周,未确保安全,负事故的同等责任。事故发生后原告当天即被送入西峡县人民医院住院治疗至2014年11月15日,花去医疗费4042.15元,其出院医嘱为:1.持续卧床休息,左下肢踝套牵引6周后复查,决定是否可床面加强左下肢功能锻炼,术后3月复查决定是否可拄拐床下适度活动。2.右踝部伤口14天拆线,每3个月复查DR片一次。3.门诊带药继续治疗。休息3个月。原告刘保国身体伤残情况于2015年3月13日经南阳峡光司法鉴定所鉴定,刘保国构成十级残。原告为此支出鉴定费780元。李兵驾驶的豫R9F2**轻型普通货车在被告阳光财险南阳支公司投保交强险(交强险合同约定对每次事故在下列赔偿限额内负责赔偿:医疗费用赔偿限额为10000元;死亡伤残赔偿限额为110000元;财产损失赔偿限额为2000元。其中死亡伤残赔偿限额项下负责赔偿丧葬费、死亡补偿费、受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费用、残疾赔偿金、残疾辅助器具费、护理费、康复费、交通费、被扶养人生活费、住宿费、误工费,被保险人依照法院判决或者调解承担的精神损害抚慰金。医疗费用赔偿限额项下负责赔偿医药费、诊疗费、住院费、住院伙食补助费,必要的、合理的后续治疗费、整容费、营养费),该事故发生在保险期间。原告刘保国,农村居民户口,其次子刘某,生于2005年1月10日。庭审中,被告阳光财险南阳支公司对原告刘保国伤残情况系单方委托、程序违法、不构成伤残为由于2015年8月13日提出异议申请,要求重新鉴定。经本院委托南阳万和法医临床司法鉴定所,该所于2015年12月30日出具[南阳万和司法鉴定所(2015)临鉴字第695号]法医临床咨询意见书,鉴定意见为:被鉴定人刘保国其左股骨大转子骨折至左髋关节运动功能障碍属十级伤残。被告阳光财险南阳支公司为此支出鉴定费700元。庭审中原告刘保国提交五里桥镇五里桥村村民委员会证明一份,内容为:“丁河镇简村村民刘保国于2012年在五里桥镇五里桥村汉楼组购买房屋一座,并在此居住。情况属实”,五里桥派出所及户籍民警李某对此予以证实。原告并提交2012年6月9日其与城关镇居民王某某的房屋转让协议及购房款付款凭证一份。庭审中原告提交西峡县嘉诚汽车维修服务有限公司营业执照及从业证明、停发工资证明各一份。从业证明中证实原告刘保国月工资2200元。事故发生后,被告阳光财险南阳支公司对原告刘保国车损核定为455元。本次事故发生后,被告李兵为原告垫付医疗费3000元,原告同意在保险公司赔偿后予以返还。上一年度城镇居民人均可支配收入为24391.45元/年。上一年度全省农村居民人均生活消费支出6438.12元/年,农、林、牧、渔业职工平均工资25268元/年,居民服务业职工平均工资为27878元/年。上述事实有原、被告双方当庭陈述及原告身份证、户口本、本次交通事故责任认定书;肇事车辆豫R9F2**轻型普通货车行车证、保单,李兵驾驶证;原告因本次事故入住西峡县人民医院住院医疗费票据、用药清单、出院证、诊断证明、病历;南阳峡光临床司法鉴定所对原告刘保国出具的伤残鉴定书及鉴定费票据、南阳万和法医临床司法鉴定所法医伤残鉴定书;房屋转让协议及购房款凭证等相关证据材料在卷佐证。
本院认为:本案属于机动车交通事故责任纠纷。本次事故发生的过程及责任已经西峡县交警大队作出认定及划分,且原、被告双方对该认定均无异议,该事故认定书应当作为本院确认事故双方在本案中承担责任的重要依据。本院确认李兵承担本次事故的50%的责任。根据法律规定,机动车交通事故造成人身伤亡的,应由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。被告李兵驾驶豫RE73**小型轿车在本次事故中有过错,该车辆在阳光财险南阳支公司投保了交强险,应由阳光财险南阳支公司在交强险责任限额范围内赔偿。原告所诉各项损失本院认定如下:1.原告刘保国诉请要求的医疗费4042.15元属实际支出费用,本院对此予以确认。其住院期间伙食补助费330元、营养费110元诉请不超出法律规定,本院予以确认。2.其误工期应计算至定残前一日,按照其月工资标准每天73元为7373元。其护理费诉请,结合其伤情及出院医嘱载明卧床全休3个月的情况,可以计算101天,其计算标准69.5元不超出法律规定,本院对此予以确认。原告刘保国身体伤残程度经南阳峡光法医临床司法鉴定所、南阳万和法医临床司法鉴定所鉴定,结合原告住院诊断证明、病历等相关证据材料,本院对其伤残鉴定结论予以采信,确认原告刘保国伤残指数为10%。原告刘保国诉请要求的残疾赔偿金计算标准,要求按河南省城镇居民的相关标准计算,结合原告刘保国在庭审中提交五里桥镇五里桥村村民委员会证明、房屋转让协议及购房款付款凭证、西峡县嘉诚汽车维修服务有限公司营业执照及从业证明、停发工资证明等情况,本案中,原告刘保国虽然为农村户口,其主要居住地、消费支出地均为城市,原告刘保国要求的残疾赔偿金计算标准符合法律规定,应当根据河南省城镇居民的标准计算,其被扶养人生活费应当计入残疾赔偿金。原告诉请要求的车损455元,原、被告双方均不持异议,本院对此予以确认。3.原告刘保国精神损害抚慰金诉请,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条规定,综合考虑被告方在本次事故中的责任及原告身体的伤残程度、损害后果,酌定为3000元较为适当。据此,本院确认原告刘保国受伤而导致的损失73363.64元[1.医疗费4042.15元;2.住院期间伙食补助费330元(30元/天×11天);3.营养费110元(10元/天×11天);4.误工费7373元(73元/天×101天);5.护理费7019.5元(69.5元/天×101天);6.残疾赔偿金48782.9元(24391.45元/年×20年×10%)+被扶养人生活费2251.09元(5627.73元/年×8年×10%÷2人);7.精神抚慰金3000元;8.车损455元]。因肇事车辆豫R9F2**轻型普通货车在被告阳光财险南阳支公司投保交强险,对被告李兵应承担的民事责任,由该车投保的保险公司在承保交强险各分项限额内赔偿原告刘保国的损失73363.64元(其中交强险医疗赔偿限额内赔偿4482.15元,死亡伤残限额内赔偿68426.49元,财产损失限额内赔偿455元)。初次鉴定费780元,不在保险理赔范围的损失,由被告李兵承担390元;二次鉴定费700元,属于不必要的支出,由被告阳光财险南阳支公司自行承担。被告李兵为原告垫付的3000元,扣除其应承担的鉴定费390元,和本案由李兵承担的受理费1630元,下余980元,应由原告返还,该款由阳光财险南阳支公司从原告保险赔款中扣除直接支付给被告李兵。故根据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第四十八条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十一条、第二十三条、第二十四条、第二十五条之规定,
判决如下:
一、被告阳光财产保险股份有限公司南阳中心支公司于本判决生效后二十日内一次性赔偿原告刘保国72383.64元。
二、被告阳光财产保险股份有限公司南阳中心支公司赔付原告保险款同时支付被告李兵980元。
三、驳回原告刘保国其他诉讼请求。如未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1728元,由原告刘保国承担98元,被告李兵承担1630元(已在返还款中扣除)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于南阳市中级人民法院。
审 判 长 李 克
审 判 员 雷 川
代理
审判员 庞晓锋
二〇一六年五月十日
书 记 员 程 晨