(2016)豫1681刑初91号

韩某甲盗窃一审刑事判决书

法院
项城市人民法院
裁判日期
2016-05-10
公开日期
2016-05-27
所属地区
项城市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
韩某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款

裁判文书全文

河南省项城市人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1681刑初91号公诉机关项城市人民检察院。被告人韩某甲,男,汉族,初中文化,农民,住郸城县东风乡大韩行政村。因犯抢夺罪于2006年12月6日被河南省洛阳市瀍河回族区人民法院判处有期徒刑七年,并处罚金人民币40000元,2011年6月11日刑满释放。因涉嫌盗窃罪于2015年10月28日被项城市公安局刑事拘留,因涉嫌盗窃罪于2015年12月1日被项城市公安局逮捕。现押于项城市看守所。项城市人民检察院以项检公诉刑诉(2016)63号起诉书,指控被告人韩某甲犯盗窃罪,于2016年4月19日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。项城市人民检察院指派检察员张鹏宇出庭支持公诉,被告人韩某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2015年9月17日10时许,在项城市王明口镇中心幼儿园大门口西侧,被告人韩某甲伙同李某(另案处理)将被害人龚某的一辆“七星豹”牌电动三轮车用自制改锥撬开后盗走。经项城市价格认证中心鉴定,该被盗电动三轮车价值为2505元。上述事实,被告人韩某甲在庭审过程中亦无异议;且有受害人龚某的陈述;证人李某、王某等人证言;书证户籍证明、抓获经过、刑事判决书;物证照片;现场勘验笔录及价格鉴定意见等证据证实,足以认定。

本院认为:被告人韩某甲以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,公诉机关指控罪名成立,予以采纳。被告人韩某甲在刑满释放后五年内又犯新罪,系累犯,应从重处罚;被告人韩某甲能当庭如实供述自己的犯罪事实,认罪悔罪态度较好,可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款的规定,

判决如下:被告人韩某甲犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币三千元。(已交纳)(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月28日起至2016年5月27日止)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省周口市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长 龚光明

审 判 员 陈 矿

审 判 员 刘 辉

二〇一六年五月十日代

书记员 李亚南