(2015)兴民初字第7646号

宁夏金瑞祥汽车技术服务有限公司与李金贵修理合同纠纷一审民事判决书

法院
银川市兴庆区人民法院
裁判日期
2016-05-10
公开日期
2016-06-06
所属地区
银川市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
修理合同纠纷
当事人
宁夏金瑞祥汽车技术服务有限公司,李金贵
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条

裁判文书全文

宁夏回族自治区银川市兴庆区人民法院民 事 判 决 书(2015)兴民初字第7646号原告宁夏金瑞祥汽车技术服务有限公司,住所地宁夏回族自治区银川市兴庆区。法定代表人强鑫磊,该公司经理。委托代理人金军,男,1968年3月11日出生,回族,宁夏金瑞祥汽车技术服务有限公司副经理,住宁夏回族自治区银川市兴庆区。被告李金贵,男,1971年3月5日出生,汉族,宁夏青林盛华科技有限公司职工,住宁夏回族自治区银川市兴庆区。

原告宁夏金瑞祥汽车技术服务有限公司(以下简称金瑞祥公司)诉被告李金贵修理合同纠纷一案,本院于2015年11月4日立案受理。依法由

代理

审判员谷胜龙适用简易程序于2015年12月3日公开开庭进行了审理,原告金瑞祥公司的委托代理人金军、被告李金贵到庭参加诉讼。由于案情复杂,本院裁定将本案转入普通程序,并依法组成合议庭,于2016年3月24日公开开庭进行了审理,原告金瑞祥公司的委托代理人金军、被告李金贵到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告金瑞祥公司诉称,2015年,被告多次到原告处修理、保养车辆,每次维修完毕后均由被告在车辆维修工时、配件明细表上签字确认,经核算,被告至今尚欠原告车辆维修费34040元,故原告诉至法院,请求依法判令:

一、被告支付原告车辆维修费34040元;

二、案件受理费由被告承担。原告围绕其诉讼主张向法庭提交汽车维修工时、配件明细表九张,证明自2015年3月28日至2015年6月23日,被告在原告处修理车辆共计产生维修费34040元,且均得到被告签字确认,被告应该支付相应的费用。被告对该组证据的真实性无异议,汽车维修工时、配件明细表是被告签字的,但是委托方是宁夏青林盛华科技有限公司,因此维修费用应由宁夏青林盛华科技有限公司承担。

被告李金贵辩称,被告在原告处修车属实,但车辆均属于宁夏青林盛华科技有限公司业务用车,原告起诉主体不适格,被告系宁夏青林盛华科技有限公司的职工,被告的签字属履行职务行为,维修费用也应由该公司承担。被告针对其抗辩主张向法庭提交如下证据:证据一、证明两份,证明被告在原告处维修的车辆均属于宁夏青林盛华科技有限公司。原告认为该组证据与本案无关,证明中所载明的车辆并非原告维修的车辆,原告主张的维修费并非证明中载明的车辆产生的。证据二、行驶证复印件八份,证明被告在原告处维修的车牌号为宁A×××××、宁A×××××、宁A×××××、宁A×××××、宁A×××××、宁A×××××、宁A×××××、宁A×××××车辆均系宁夏青林盛华科技有限公司名下车辆。原告认为该证据与本案无关,不予质证。证据三、汽车维修工时配件费明细表一张,证明原告与宁夏青林盛华科技有限公司之间的合作没有终止。原告对该证据的真实性无异议,但与本案无关,不予质证。证据四、费用报销单一份、机打发票两张,证明原告主张的车辆维修费用应由宁夏青林盛华科技有限公司支付,维修工时、配件明细表被告的签字系履行职务行为。原告认为该组证据与本案无关。

经审理查明,被告系宁夏青林盛华科技有限公司职工。2015年3月28日至2015年6月23日期间,被告多次到原告处维修、保养车辆,原告将车辆修好后,被告在原告提供的汽车维修工时、配件费明细表上签字确认。截止2015年6月23日,被告共计在九张汽车维修工时、配件费明细表签字确认。其中2015年3月28日、2015年6月3日、2015年6月9日、2015年6月13日的汽车维修工时、配件费明细表左上角均注明“宁夏青林盛华科技有限公司”字样,载明的车型均为奥迪,车牌号分别为宁A×××××、宁B×××××、宁A×××××、宁A×××××,工时费、配件材料费合计分别为6650元、570元、770元、580元,共计8570元;2015年6月4日、2015年6月23日的汽车维修工时、配件费明细表均载明车型为奥迪,车牌号为宁B×××××,工时费、配件材料费合计分别为630元、790元,共计1420元;2015年4月30日的两张汽车维修工时、配件费明细表载明的车型分别为途锐、宝马X6,未载明车牌号,工时费、配件材料费合计分别为7330元、15450元,共计22820元;2015年6月8日汽车维修工时、配件费明细表仅载明车型为途锐,未载明车牌号,工时费、配件材料费合计为1270元。后原告向被告催要上述车辆维修费无果,故诉至本院,请求判如所请。本案在审理过程中,被告提交宁夏青林盛华科技有限公司出具的证明一份,载明:“李金贵、马全虎(2015年10月离职)为宁夏青林盛华科技有限公司在职员工;原告宁夏金瑞祥汽车技术服务有限公司诉被告李金贵修理合同纠纷一案的涉案车辆宁A×××××、宁A×××××、宁A×××××、宁A×××××、宁A×××××、宁B×××××、宁A×××××、宁A×××××均为我公司所有,是我公司业务用车;李金贵、马全虎为我公司于宁夏金瑞祥汽车技术服务有限公司汽车维修业务的代理人,两人在与宁夏金瑞祥汽车技术服务有限公司汽车维修业务中产生的修理费我公司认可,并将积极偿还。特此证明”。庭审中,经本院释明,原告拒绝追加宁夏青林盛华科技公司作为被告参加诉讼。被告称汽车维修工时、配件费用明细载明的途锐、宝马X6均系宁夏青林盛华科技有限公司法定代表人杨建军名下车辆,具体车牌号不清楚。本院认定的上述事实,有原告汽车维修工时、配件费明细表,被告提交的证明以及原、被告当庭陈述在案为凭,经本院开庭质证和审查,符合证据的客观性、合法性、关联性,本院予以确认。

本院认为,被告到原告处维修、保养车辆,原告为其车辆提供了维修、保养服务。2015年3月28日、2015年6月3日、2015年6月9日、2015年6月13日的汽车维修工时、配件费明细表左上角均由原告注明“宁夏青林盛华科技有限公司”字样,且宁夏青林盛华科技有限公司亦认可被告系该公司汽车维修业务的代理人,故该部分费用应由宁夏青林盛华科技有限公司承担。2015年6月4日、2015年6月23日的汽车维修工时、配件费明细表虽未注明“宁夏青林盛华科技有限公司”字样,但载明的车牌号宁B×××××与2015年6月3日的汽车维修工时、配件费明细表一致,故该部分费用也应由宁夏青林盛华科技有限公司承担。因原告拒绝申请追加宁夏青林盛华科技有限公司作为被告参加诉讼,故对于上述车辆维修费用,被告不承担付款责任。2015年4月30日、2015年6月8日的三张汽车维修工时、配件费明细表仅载明车辆型号,被告辩称汽车维修工时、配件费明细表载明的途锐、宝马X6汽车均系宁夏青林盛华科技有限公司法定代表人杨建军名下车辆,但未提交证据予以证明,且与被告提交的证明不能一一对应,故本院对于被告的辩称主张不予采信,被告应承担举证不能的法律后果,被告应向原告支付车辆维修费用24050元(7330元+15450元+1270元)。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条之规定,

判决如下:被告李金贵于本判决生效之日起七日内支付原告宁夏金瑞祥汽车技术服务有限公司车辆维修费24050元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费652元,由原告宁夏金瑞祥汽车技术服务有限公司负担191元,由被告李金贵负担461元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区银川市中级人民法院。

审 判 长  谷胜龙

人民陪审员  殷玉娥

人民陪审员  陈玉波

二〇一六年五月十日

书 记 员  郝 啸附:本案适用的相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。