(2016)赣0829刑初30号

刘某甲犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
安福县人民法院
裁判日期
2016-05-10
公开日期
2016-06-15
所属地区
安福县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
刘某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

江西省安福县人民法院刑 事 判 决 书(2016)赣0829刑初30号公诉机关安福县人民检察院。被告人刘某甲,务农。因涉嫌犯盗窃罪,于2015年12月25日被取保候审,经本院决定于2016年3月14日被逮捕,现被羁押于安福县看守所。安福县人民检察院以安检公诉刑诉(2016)26号起诉书指控被告人刘某甲犯盗窃罪,于2016年3月14日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。安福县人民检察院指派检察员刘煜雯、代理检察员孙文平出庭支持公诉,被告人刘某甲到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2015年12月22日上午9时许,被告人刘某甲趁堂兄刘某丙不在家时进入刘某丙家,在一房间内将一个上锁的木箱的锁栓拔烂,将箱子内刘某丙的一张20282余元的活期存折和第一代身份证盗走。10时30分许,刘某甲持盗得的存折和身份证到安福农村合作银行洋门分理处,取走存折中的20000元后将存折丢弃。2015年12月25日,被告人刘某甲主动向公安机关投案,将盗得的20000元归还给刘某丙,取得了刘某丙的谅解。针对上述指控,公诉机关当庭宣读、出示了下列证据:1、书证:归案说明、取款业务凭证、记录、相关照片、领条、谅解书、常住人口信息;2、证人江某、刘某乙的证言;3、被害人刘某丙的陈述;4、被告人刘某甲的供述;5、搜查笔录;6、扣押笔录;7、现场勘查笔录、示意图及照片;8、视听资料。公诉机关认为,被告人刘某甲以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,应当以盗窃罪追究其刑事责任,请依法判处。

被告人刘某甲对起诉书指控的事实和罪名无异议,当庭认罪。

经审理查明,2015年12月22日上午9时许,被告人刘某甲趁堂兄刘某丙不在家时进入刘某丙家,在一房间内将一个上锁的木箱的锁栓拔烂,将箱子内刘某丙的一张20000多元的活期存折和第一代身份证盗走。10时30分许,刘某甲持盗得的存折和身份证到安福农村合作银行洋门分理处,取走存折中的20000元后将存折丢弃。2015年12月25日,被告人刘某甲主动向公安机关投案,将盗得的20000元归还给刘某丙,取得了刘某丙的谅解。上述事实有公诉机关提供并经庭审举证、质证、认证的下列证据证实:1、书证。(1)归案说明。证实2015年12月25日15时许,刘某甲主动到安福县公安局洋门派出所投案。(2)取款业务凭证。证实2015年12月22日,户名刘某丙,账号为1835的账户,现取20000元。客户签名为刘某丙。(3)安福县农村合作银行洋门分理处冠字号记录、核对清单。证实从刘某甲处扣押的10000元的钞票冠字号与安福县农村合作银行洋门分理处取出的钞票冠字号一致。(4)刘某丙被盗的第一代身份证照片。(5)领条、谅解书。证实刘某丙已领到刘某甲交来的20000元。刘某丙对刘某甲的行为表示谅解。(6)常住人口信息。证实被告人刘某甲出生于1956年4月14日,作案时年满十八周岁等情况。2、证人江某、刘某乙证言。均证实2015年12月25日,民警给看的2015年12月22日上午安福县农村合作银行洋门分理处监控录像里面的那个人是刘某甲。他和刘某丙是堂兄弟,住在刘某丙隔壁。3、被害人刘某丙的陈述。陈述2015年12月22日上午10时许,我们村的彭秋珠到洋门圩场买完东西回家,在一水果摊附近,看见了我的第一代身份证,她以为是我不小心遗失的,就捡回来还给我了。24日中午11时许,我在家里发现我存钱的那本存折不见了,丢失的存折户名是我的名字,没有设密码。我的那本存折和我的身份证用一根红的塑料绳子绑在一起,放在我家进大门右边第二间房间的一个木箱里,那个木箱我上了锁,木箱拴锁的铁皮被人拔出来了。我叫我大女婿朱彬生一起到洋门信用社去查询,结果工作人员说我那张存有20266元的存折上现在只剩下266元,2015年12月22日被人将存折里的20000元取走了。4、被告人刘某甲的供述。供述2015年12月22日上午9时许,我来到隔壁我堂兄刘某丙家,他平时也是一个人生活,当时我见他家里没有人,大门也没有锁,就从大门进入厅堂,然后推开右边房间的房门,来到刘某丙的卧室,看见卧室里面的那间房门上了锁,我平时经常在他家里玩,知道钥匙就放在卧室隔壁的橱柜里,我找到钥匙打开了与卧室连通的那扇房门,那间房间的一个角落里有一个上了锁的木箱,我用力将锁栓着的那个铁皮拔烂了。在箱底发现了几本存折,这几本存折用一根红色的塑料绳子绑着,我解开绳子,将一本存有20000多元的活期存折和刘某丙的一张第一代身份证拿走。我步行到洋门街上,大约在10时30分,到了信用社,看见没有熟人后,我走到其中一个窗口,是一个男的工作人员,我说取20000元,在取款单上签上刘某丙的名字,拿到两扎百元面额的20000元我就离开了。刘某丙的折子我扔在了村子前面的水沟里,被水冲走了,他的身份证我不知道什么时候弄丢了。20000元中的10000元我放在卧室的抽屉里,我带民警到家里拿出来交给了民警。5、搜查笔录、扣押笔录。证实2015年12月25日晚19时许,根据刘某甲的交待,侦查人员对刘某甲的住宅进行了搜查,将刘某甲藏于家中卧室的抽屉内的现金10000元现金予以扣押。6、现场勘查笔录、示意图及照片。证实2015年12月25日,民警对被盗现场进行现场勘查,被告人刘某甲对作案现场进行指认。7、视听资料。证实被告人刘某甲在安福县农村合作银行洋门分理处取款时的情况。

本院认为,被告人刘某甲以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控的事实和罪名成立。被告人刘某甲主动投案,如实供述自己的罪行,系自首,依法可以从轻处罚。案发后,被告人刘某甲全部退赃并取得被害人谅解,酌情可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第一款、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人刘某甲犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币二万元(已缴纳五千元)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月14日起至2016年10月13日止。罚金限本判决生效后十日内缴清。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江西省吉安市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  彭润生

代理

审判员  彭颖如

人民陪审员  彭铜燕

二〇一六年五月十日

书 记 员  陈 燕附相关法律条文:1、《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大或者多次盗窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。2、《中华人民共和国刑法》第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。3、《中华人民共和国刑法》第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。4、《中华人民共和国刑法》第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。