(2015)北民初字第185号

天津滨海新区大港圣益油脂有限公司与唐山市永庆石油化工有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
唐山市路北区人民法院
裁判日期
2016-05-10
公开日期
2016-06-06
所属地区
唐山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
天津滨海新区大港圣益油脂有限公司,唐山市永庆石油化工有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第一百一十四条第一款,第一百三十条

裁判文书全文

河北省唐山市路北区人民法院民 事 判 决 书(2015)北民初字第185号

原告:天津滨海新区大港圣益油脂有限公司。住所地:天津市滨海新区大港太平镇崔庄村北。

法定代表人:韩忠义,该公司总经理。

委托代理人:李勤学,天津开元律师事务所律师。

被告:唐山市永庆石油化工有限公司。住所地:河北省唐山市高新技术开发区大庆道***号。

法定代表人:董树杰,该公司经理。

原告天津滨海新区大港圣益油脂有限公司诉被告唐山市永庆石油化工有限公司买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成由

审判员刘树芬担任

审判长,

人民陪审员赵滨、袁林参加的合议庭,于2016年5月9日公开开庭进行了审理。原告天津滨海新区大港圣益油脂有限公司委托代理人李勤学到庭参加了诉讼,被告唐山市永庆石油化工有限公司经传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告天津滨海新区大港圣益油脂有限公司诉称:2014年7月7日,原告向被告销售变压器油16.78吨、46号油品14.7吨,共计277024元,被告未能在送货当日付款。2014年10月8日,被告向原告出具欠条,承诺于2014年10月31日前将此款结清,若到期不能偿还此笔货款,被告同意按货款总额的10%计算违约金。付款期限到期后,虽经原告多次催要,被告以种种理由推诿不予清偿货款。为此,原告诉至法院,请求法院判令被告给付原告货款277024元,并支付原告违约金27702.4元。被告唐山市永庆石油化工有限公司未作答辩。

经审理查明:原告天津滨海新区大港圣益油脂有限公司起诉至本院要求被告唐山市永庆石油化工有限公司给付货款277024元,并支付违约金27702.4元。为印证其主张,向本院提交了油品销售通知单两张(日期均为2014年7月7日)及2014年10月8日被告为原告出具的欠条两份证据。油品销售通知单显示:购货单位为唐山永庆,变压器油16.78吨,单价8800元/吨,金额147664元;46号油14.7吨,单价8800元/吨,金额129360元,经办人王永生(原告陈述为当时送货的司机)。欠条内容为:“截止到2014年10月8日我公司欠天津市大港圣益油脂化工有限公司货款贰拾柒万柒仟零贰拾肆元整(277024元)。我公司承诺此款于2014年10月31日前结清。若到期不能偿还此笔货款,我公司同意按货款总额的10%计算违约金”。以上事实有原告陈述、欠条、油品销售通知单等证据记录在卷予以证实。

本院认为:原告要求被告给付货款,提交的油品销售通知单和欠条能相互印证原告向被告供货及被告欠原告货款的事实,本院予以认定。被告向原告出具的欠条约定若逾期偿还货款同意按货款总额的10%支付违约金,双方关于违约金的约定并不违反法律的强制性规定,应予支持。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条、第一百一十四条、第一百三十条之规定,

判决如下:被告唐山市永庆石油化工有限公司于本判决生效之日起十日内一次性支付原告天津滨海新区大港圣益油脂有限公司货款277024元、违约金27702.4元,以上共计人民币304726.4元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5871元,由被告唐山市永庆石油化工有限公司承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于河北省唐山市中级人民法院。

审 判 长  刘树芬

人民陪审员  袁 林

人民陪审员  赵 滨

二〇一六年五月十日

书 记 员  唐子仙