黑龙江省穆棱市人民法院民 事 判 决 书(2016)黑1085民初636号原告穆棱市同丰典当有限公司,住所地黑龙江省穆棱市。法定代表人宋莹,女,董事长。被告王显俊,男,1966年7月9日出生,汉族,住所地黑龙江省穆棱市。
原告穆棱市同丰典当有限公司(以下简称同丰典当公司)与被告王显俊民间借贷纠纷一案,原告同丰典当公司于2016年4月18日向本院提起诉讼,本院于当日立案受理后,依法由
审判员XX满适用简易程序于2016年5月10日公开开庭进行了审理。原告同丰典当公司法定代表人宋莹到庭参加了诉讼。被告王显俊经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告同丰典当公司诉称:2014年4月11日,被告王显俊向原告同丰典当公司借款40000元用于做生意,至今尚欠原告利息1699元和综合服务费9381元,共计51080元,约定期限已过,被告至今未偿还借款。故原告诉至法院,要求:1.被告王显俊立即偿还借款本金40000元及利息1699元,综合服务费9381元(按银行同期短期贷款利率及浮动范围计收),合计51080元,并承担综合服务费以及利息到款之日;2.案件受理费由被告承担。庭审中,原告变更利息部分的诉讼请求为要求被告自2015年8月11日起至本息还清止,按月利率2%计算利息。被告王显俊未到庭,也未提供答辩意见。根据原告陈述,本案的法庭调查重点是:原告的诉讼请求是否符合法律规定。原告同丰典当公司对上述调查重点没有异议。审理中,原告同丰典当公司为支持其主张向法庭举证如下:1.(1)2014年4月11日,被告王显俊为原告出具的借据原件及复印件各1份(金额40000元);(2)2014年4月11日,原、被告签订的借款协议原件及复印件各1份,证明:2014年4月11日,原、被告签订借款协议,约定被告王显俊向原告借款40000元用于做生意,约定月利率3%,原告按约定向被告支付了借款,被告至今未偿还借款本息。庭审中,原告称借款协议内容由原告工作人员书写,被告签字按指纹,借据内容都是王显俊本人书写并按指纹。被告王显俊未出庭质证。
本院认为,此组证据均是原件,来源合法,客观真实,与本案具有关联性,被告王显俊未出庭质证,不影响对此组证据认定,本院予以采信。审理中,被告王显俊未向法庭提供证据。根据原告举证、法庭调查及本院对上述证据的认证意见,本院确认本案事实如下:2014年4月11日,原、被告签订借款协议,约定被告王显俊向原告借款40000元用于做生意,约定月利率3%。原告按约定向被告支付了借款。被告按月利率3%偿还了2015年8月10日之前的利息。
本院认为:原告同丰典当公司和被告王显俊签订的借款合同是双方当事人的真实意思表示,不违反法律及行政法规的禁止性规定,合法有效。原告同丰典当公司已实际将借款给付给被告王显俊,其就应按约定履行偿还借款本息义务,未按约定履行该义务,其行为属违约。根据《中华人民共和国合同法》第二百零五条“借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。”第二百零六条“借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。”《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。”的规定,原告同丰典当公司要求被告王显俊立即偿还原告借款本金40000元及利息(自2015年8月10日至本息还清止,按月利率2%计算)的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。被告王显俊经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,属于自行处分自己的诉讼权利,由此造成的不利后果,由其自行负担。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告王显俊于本判决生效后十日内偿还原告穆棱市同丰典当有限公司借款本金40000元及利息(自2015年8月11日至本息还清止,按月利率2%计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费800元,减半收取400元,由被告王显俊负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省牡丹江市中级人民法院。
审判员 XX满
二〇一六年五月十日
书记员 顾 萍