(2016)渝0102刑初159号

汪某某容留他人吸毒罪一审刑事判决书

法院
重庆市涪陵区人民法院
裁判日期
2016-05-10
公开日期
2016-06-03
所属地区
重庆市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
容留他人吸毒
当事人
汪某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百五十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

重庆市涪陵区人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0102刑初159号公诉机关重庆市涪陵区人民检察院。被告人汪某某,男,1975年10月2日出生于重庆市涪陵区,汉族,高中文化,居民,住重庆市涪陵区。被告人汪某某因涉嫌犯容留他人吸毒罪,2016年3月25日被重庆市涪陵区公安局取保候审。重庆市涪陵区人民检察院以渝涪检公诉刑诉(2016)128号起诉书指控被告人汪某某犯容留他人吸毒罪,于2016年4月25日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,组成合议庭公开开庭审理了本案。重庆市涪陵区人民检察院指派代理检察员廖红君出庭支持公诉,被告人汪某某到庭参加诉讼。现已审理终结。重庆市涪陵区人民检察院指控:2016年3月19日晚,被告人汪某某在重庆市涪陵区新妙镇洁豪宾馆顶楼的家中容留吸毒人员黄某某、王某某、张某某、陈某某、江某某、杨某某等人吸食甲基苯丙胺和甲基苯丙胺片剂时被公安机关当场查获。经尿检,被告人汪某某及吸毒人员黄某某、王某某、张某某、陈某某、江某某、杨某某等人结果均呈阳性。另查明,被告人汪某某因本案于2015年3月19日被重庆市涪陵区公安局抓获,次日因吸食毒品被行政拘留五日。上述事实,被告人汪某某在开庭审理中亦无异议,且有1.接受刑事案件登记表、立案决定书;2.公安机关的抓获经过、办案说明、行政处罚决定书;3.被告人汪某某的户籍资料;4.现场指认笔录及照片、吸毒现场检测报告;5.购房收条;6.CT报告单、看守所不予收押决定书;7.证人黄某某、王某某、张某某、陈某某、江某某、杨某某等人的证言;8.被告人汪某某的供述和辩解等证据在案,足以认定。

本院认为,被告人汪某某为他人吸食毒品而提供场所,其行为已构成容留他人吸毒罪。重庆市涪陵区人民检察院指控被告人汪某某犯罪的事实和罪名成立。被告人汪某某案发后如实供述罪行,可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人汪某某犯容留他人吸毒罪,判处拘役六个月,并处罚金人民币二千元(限本判决生效后十日内付清)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,被告人汪某某因本案于2015年3月19日被抓获,次日因吸食毒品被行政拘留五日,共被羁押二日,应折抵刑期二日)

如不服本判决,可在接到判决书的次日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第三中级人民法院上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  李伦豪

人民陪审员  冉 健

人民陪审员  何 琳

二〇一六年五月十日

书 记 员  廖福胜