湖南省永州市冷水滩区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘1103民初409号原告中国农业银行股份有限公司永州冷水滩支行。负责人罗雄伟,该行行长。委托代理人曾小东,男,1965年9月14日出生,汉族,系该行员工。代理权限为特别授权。委托代理人刘桂生,男,1973年8月6日出生,汉族,系该行员工,代理权限为特别授权。被告李美艳,女,1975年2月23日出生,汉族。被告黄振宇,男,1975年9月12日出生,汉族。被告柏林,男,1980年4月23日出生,汉族。被告黄芝玲,女,1981年10月19日出生,汉族。
原告中国农业银行股份有限公司永州冷水滩支行与被告李美艳、黄振宇、柏林、黄芝玲金融借款合同纠纷一案,于2016年2月17日向本院提起诉讼。本院受理后,依法适用简易程序,由
审判员唐建军独任审判,于2016年4月19日在本院第六审判庭公开开庭进行了审理,代理
书记员杨黎黎担任庭审记录。原告委托代理人曾小东到庭参加诉讼,四被告经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告中国农业银行股份有限公司永州冷水滩支行诉称:2014年01月08日,被告李美艳由被告柏林、黄振宇提供抵押担保向原告借三年期可循环助业贷款4000000元,约定于2017年1月7日到期,还款方式:一次性还本按约还息,并签订了编号为43020120140002681号的《最高额担保个人借款合同》,约定用黄振宇、柏林、黄芝玲、李美艳的房屋作抵押担保,于2014年1月8日在房产部门办理了抵押登记手续,登记证编号为永房他证冷水滩字第*******号。被告李美艳第一次用信时间为2014年1月8日,还款时间为2015年01月07日,第二次用信时间为2015年2月12日,到期日为2016年2月11日,还款方式:一次性还本按约还息,按月支付贷款利息,根据《最高额担保个人贷款合同》10.5发生下列情形之一的,贷款人有权限期纠正违约行为、停止发放借款、提前收回已发放借款,有权提前行使担保权,有权宣布借款人与贷款人签订的其他借款合同项下借款立即到期或采取其他资产保全措施,并有权在遭受损失时要求借款人全额赔偿。合同第二条“(2)借款人未按约定按期足额偿还借款”,而被告李美艳已经拖欠原告贷款利息两期,到目前为止,被告李美艳一直未按约定偿还该贷款利息,原告多次催收,被告李美艳以种种理由拖还或拒还,未按合同履约,至今仍共欠贷款本金4000000元及利息52613.27元(截止2015年12月21日)。为了维护自己的合法权益,贷款额免受损失,特提起诉讼,请求依法判令:1、被告立即偿还所欠原告助业贷款本金4000000元及利息(截止2015年12月21日,累计欠息52613.27元,以后利息按规定计算);2、由抵押担保人柏林、黄芝玲、黄振宇承担抵押担保责任;3、由被告承担本案全部诉讼费用。原告为支持其诉讼主张,在举证期限内向本院提交了下列证据:证据一、被告身份证和结婚证复印件。拟证实黄振宇和李美艳系夫妻关系,柏林和黄芝玲系夫妻关系;证据二、《最高额担保个人借款合同》、贷款审批通知书复印件各一份。拟证实被告李美艳向原告贷款4000000元以及借款额度有效期、利率、借款用途、违约责任等的约定。担保人黄振宇、柏林、黄芝玲以共有的房地产抵押担保;证据三、个人贷款资金支付授权委托书,财产保险单,房屋他项权证复印件,土地使用权证复印件,房屋最高额抵押权登记申请表,房地产抵押清单。拟证实四被告以其共同所有的房地产为借款提供抵押担保。原告已办理房屋他项权证书,证号为永房他证冷水滩字第*******号;证据四、个人贷款资金支付授权委托书、贷款发放通知书、借款凭证各一份。拟证实原告已经将贷款全额支付给被告李美艳;证据五、债务逾期催收通知书4份。拟证实因被告李美艳未按约定支付借款利息,原告向其书面催收。至2015年12月21日止,被告李美艳尚欠利息52613.27元未给付,其行为已构成违约。四被告均未予答辩,在举证期限内均未向本院提交证据。
本院认为原告提交的证据可以证实原告与被告李美艳之间贷款合同关系成立及贷款金额、借期、利率、违约责任等的约定和四被告为该贷款提供抵押担保等事实,且与本案相关,四被告亦未提交相反证据否定原告证据,依法均确认为有效证据。根据以上采信的证据和原告当庭所作陈述,本院认定以下案件事实:被告李美艳与被告黄振宇系夫妻关系,被告柏林与被告黄芝玲系夫妻关系。2014年1月8日,被告李美艳与原告签订了编号为43020120140002681号《最高额担保个人借款合同》,约定向原告借三年期可循环助业贷款4000000元,自2014年1月8日起至2017年1月7日止,被告可在4000000元借款本金额度内向原告申请借款,在上述期间发生的业务,单笔借款期限最长不超过12个月,到期日最迟不得超过2017年1月7日,还款方式:一次性还本按约还息,按月支付贷款利息,年利率7.84%,逾期利率11.76%,合同第十条违约责任中10.5还约定“发生下列情形之一的,贷款人有权限期纠正违约行为、停止发放借款、提前收回已发放借款,有权提前行使担保权,有权宣布借款人与贷款人签订的其他借款合同项下借款立即到期或采取其他资产保全措施,并有权在遭受损失时要求借款人全额赔偿。……(2)借款人未按约定按期足额偿还借款……”。被告李美艳、黄振宇、柏林、黄芝玲作为抵押人在合同上签名,以被告柏林、黄振宇二人共有权证号为永房权证冷字第******、******号房产为该借款提供抵押担保,土地使用权证号为永(冷)国用(2013)第******号-1、第*****号-2土地使用权一并抵押,抵押方式为最高额联合抵押,担保的债务最高余额为4500000元,同日在永州市房产交易所办理了抵押登记,原告领取了编号为永房他证冷水滩字第******号房屋他项权证书,抵押登记的房屋所有权证号为永房权证冷字第******、******号,共有权证号为永房权证冷字第******、******号,上述国土证一并抵押。同日,原告向被告李美艳指定的收款人为邓菲在农行广西桂林市中南支行开立的************账户支付了4000000元贷款。在合同履行期间,因被告李美艳未按约定给付贷款利息,原告分别于2015年10月16日、11月20日、12月10日、12月21日先后4次向被告李美艳发出债务逾期催收通知书催收未果,截止2015年12月21日被告李美艳共下欠利息52613.27元。因而酿成纠纷。
本院认为,原告与借款人被告李美艳及与抵押人被告李美艳、黄振宇、柏林、黄芝玲之间签订的《最高额担保个人借款合同》是三方当事人真实意思表示,合法有效。原告依约给付了借款,履行了合同义务,而被告李美艳在借款后未按约定给付借款利息,已构成违约,原告可以提前收回借款,并按约定的逾期利率计收逾期利息,被告李美艳应承担偿还借款并支付逾期利息的违约责任;被告李美艳、黄振宇、柏林、黄芝玲应当对被告李美艳所欠原告借款本息、实现抵押权的费用等在担保的债务最高余额4500000元限额内承担担保责任。综上,本院对原告的诉讼请求依法予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第四十六条、第五十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告李美艳在本判决生效之日起五日内偿还原告中国农业银行股份有限公司永州冷水滩支行借款本金4000000元及截止2015年12月21日的利息52613.27元,并按年利率11.76%支付从2015年12月22日起至借款本金偿还完毕时止的利息;
如未按本判决指定的期限履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
二、如被告李美艳在本判决第一项确定的履行义务期间内未清偿债务,原告中国农业银行股份有限公司永州冷水滩支行可申请人民法院拍卖、变卖抵押物(房屋所有权证号为永房权证冷字第*********、*******号,共有权证号为永房权证冷字第******、********号,土地使用权证号为永(冷)国用(2013)第*****号-1、第*****号-2号,房屋他项权证书编号为永房他证冷水滩字第******号),原告对变价后所得款项在4500000元限额范围内优先受偿;不足部分,由被告李美艳清偿。本案受理费39221元,减半收取19610.5元,由被告李美艳负担。
如不服本判决,可在本判决送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省永州市中级人民法院。
审 判 员 唐建军
二〇一六年五月十日代理
书记员 杨黎黎附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第四十六条抵押担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现抵押权的费用。抵押合同另有约定的,按照约定。第五十三条债务履行期届满抵押权人未受清偿的,可以与抵押人协议以抵押物折价或者拍卖、变卖该抵押物所得的价款受偿;协议不成的,抵押权人可以向人民法院提起诉讼。抵押物折价或者拍卖、变卖后,其价款超过债权数额的部分归抵押人所有,不足部分由债务人清偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。