(2016)湘07刑更1297号

杨达明犯走私、贩卖、运输、制造毒品罪刑罚变更刑事裁定书

法院
湖南省常德市中级人民法院
裁判日期
2016-05-10
公开日期
2016-06-03
所属地区
湖南省常德市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
杨达明
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款

裁判文书全文

湖南省常德市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)湘07刑更1297号罪犯杨达明。现押湖南省德山监狱服刑。系累犯。湖南省益阳市中级人民法院于

二OO九年六月二十五日作出(2009)益法刑一初字第18号刑事判决,认定被告人杨达明犯贩卖、运输毒品罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产。该犯不服,提出上诉。湖南省高级人民法院于

二〇一〇年七月二十九日作出(2010)湘高法刑一终字第66号刑事判决,维持原审对该犯的判决。判决发生法律效力后交付执行。改造中因有悔改表现,于

二〇一四年七月六日经湖南省高级人民法院裁定减为有期徒刑二十年,剥夺政治权利十年。服刑期至

二O三四年七月五日止。执行机关湖南省德山监狱于2016年4月25日以该犯在刑罚执行期间悔改表现突出为由,提出减刑一年七个月的建议,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。执行机关湖南省德山监狱提出,罪犯杨达明自2013年呈报减刑后,能继续认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;虽患有纵隔肿块切除术后并上腔静脉压迫综合症,仍能参加力所能及的劳动,现从事电子加工工种,能服从安排,遵守劳动纪律,坚守劳动岗位,努力完成劳动任务。截止2016年1月共获考核分103.3分,其中获奖励分共4.5分。如2014年获全年安全无事故奖励分1分;2015年2次获“无违禁品监区”奖分共2分,同年二季度和四季度在劳动竞赛中完成目标任务先后2次获奖励分共1分。该犯本次执行没收财产人民币1000元。悔改表现突出。上述事实,有罪犯认罪悔罪书、罪犯评审鉴定表、罪犯考核奖惩统计台账、罪犯奖惩审核表、罪犯减刑评议书、××残罪犯认定审批表等材料证实。

经审理查明,执行机关湖南省德山监狱认定罪犯杨达明悔改表现突出的事实清楚,证据确实、充分,本院予以确认。

本院认为,罪犯杨达明在刑罚执行期间,能认罪悔罪,遵守法律法规及监规,接受教育改造,悔改表现突出,××犯,可予减刑。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款和《中华人民共和国刑法》第七十八条之规定,

裁定如下:对罪犯杨达明减去有期徒刑刑期一年七个月,服刑期至

二O三二年十二月五日止,剥权政治权利十年不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  李 雪

审 判 员  黄志坚

代理

审判员  高 芳

二〇一六年五月十日

书 记 员  何 文