(2016)湘01刑终317号

童某犯非法拘禁罪二审刑事裁定书

法院
湖南省长沙市中级人民法院
裁判日期
2016-05-10
公开日期
2016-06-06
所属地区
湖南省长沙市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
非法拘禁
当事人
童某
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

湖南省长沙市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)湘01刑终317号原公诉机关长沙市望城区人民检察院。上诉人(原审被告人)童某,务工人员。因本案,于2015年11月6日向长沙市望城区公安局投案,次日被长沙市望城区公安局以涉嫌故意伤害罪刑事拘留;2015年11月20日经长沙市望城区人民检察院批准,11月21日被长沙市望城区公安局执行逮捕;现羁押于长沙市望城区看守所。长沙市望城区人民法院审理长沙市望城区人民检察院指控原审被告人童某非法拘禁一案,于2016年3月1日作出(2016)湘0112刑初13号刑事判决。原审被告人童某不服,提出上诉。本院于2016年3月24日受理后,依法组成合议庭,经过阅卷,讯问原审被告人,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原审判决认定,2015年10月9日18时许,张某、张海兵(身份信息不详)两人相约到彭某甲、杨某、彭某乙(均另案处理)三人在长沙市望城区长沙医学院附近酒店开设的赌场内参与赌博“斗围牛”。当晚19时许,张某、张海兵在长沙医学院后街与黄某、彭某甲、杨某会合后一起抵达附近的华瑞大酒店8409房。由彭某乙负责赌场“抽水”,彭某甲和杨某负责赌场服务,张某、张海兵、黄某和“骆驼”(身份信息不详)4人在该房间内以“斗围牛”方式进行赌博。当晚20时许,张海兵发信息告诉原审被告人童某,因赌场内有人“出千”,张海兵、张某输了近万元。童某则告诉张海兵自己将赶往现场,要求张海兵继续赌博并抓住对方“出千”的证据。因害怕自己人少吃亏,童某遂联系“满伢子”(在逃)前来帮忙,并与一名叫“李勇”的男子(身份信息不详)驾车赶往华瑞大酒店。到达酒店后,童某、“李勇”、“满伢子”以及“满伢子”带来的一男性朋友会合,并遇到了在酒店外面的“波伢子”(身份信息不详)、洪鑫的叔叔(身份信息不详)。众人商议在楼下等待张海兵抓到证据后的通知。当晚23时许,张海兵发信息通知童某已抓到对方“出千”的证据,童某遂带领“李勇”、“满伢子”、“满伢子”的朋友、“波伢子”等人进入华瑞大酒店8409房,将准备离开的黄某拦截在房内,并质问黄某在与张海兵等人赌博时是否“出千”。因黄某不承认自己“出千”,童某一方中有人打了黄某一个耳光。之后,因害怕警察发现,童某指使张海兵、“满伢子”等人强行将黄某、杨某、彭某乙、彭某甲、“骆驼”带离华瑞大酒店。众人离开时,童某等人将赌场桌上赌资带走,“骆驼”趁机逃离。当晚24时许,童某等人将黄某、杨某、彭某乙、彭某甲4人带至长沙市岳麓区麓谷公园一个山头后面,童某手持西瓜刀,命令黄某、杨某、彭某甲3人跪在地上。因黄某不承认赌博“出千”,童某一方有人上前打了黄某两耳光。经童某、张某、张海兵等人核对赌博输钱数额后,童某认为当晚从赌桌上带走的赌资以及彭某乙退还的3500元“水钱”仍不够退还其3万元赌博本金,遂以黄某赌博“出千”为由,要其赔偿10万元。因黄某不同意,童某则要求黄某赔偿8万元、彭某甲等3名赌场股东共同赔偿2万元。黄某仍然不同意赔钱,并赌气将手掌放在地上扬言“要不把手剁了”。童某见状即持刀将黄某左手手指砍伤,随后将黄某弃于麓谷公园,与众人带彭某甲、彭某乙、杨某离开。经长沙市望城区公安局物证鉴定室鉴定,黄某所受损伤符合锐性外力作用于左手致:左食、中指近节指骨开放性骨折;左食指桡侧指固有动脉、神经损伤;左食、中指伸指肌腱损伤;左食指近节指间关节囊损伤。其中“左食、中指近节指骨开放性骨折”评定为轻伤二级。另黄某头部软组织挫伤。案发后,原审被告人童某与其家属多次主动向黄某赔礼道歉,向黄某赔偿人民币12万元,取得了黄某的谅解。2015年11月6日,原审被告人童某向公安机关自动投案,并如实供述自己的罪行,其在庭审中对指控罪名和事实供认属实,没有提出异议和辩解。原审判决认定上述事实的证据有:1、户籍证明、到案经过、公安行政处罚决定书、协议书、谅解书、收条等书证;2、证人张某的证言;3、被害人黄某、彭某甲、彭某乙、杨某的陈述;4、被告人童某的供述与辩解;5、法医学人体损伤程度鉴定书;6、辨认笔录。原审法院认为,被告人童某为索取赌债,结伙非法拘禁、殴打他人,并使用暴力致一人轻伤,其行为已构成非法拘禁罪,应依法惩处。本案系共同犯罪,被告人童某在共同犯罪中起主要作用,是主犯,依法按照其参与的全部犯罪处罚;童某自动投案,如实供述了自己的罪行,是自首,依法可以从轻处罚;童某赔偿了被害人黄某的经济损失,取得谅解,可以酌情从轻处罚。故依照《中华人民共和国刑法》第二百三十八条第一、三款,第二十五条第一款、第二十六条第一、四款、第六十七条第一款之规定,判决:被告人童某犯非法拘禁罪,判处有期徒刑十个月。原审被告人童某提出上诉称:其系主动投案自首,认罪态度好,且已经获得了被害人黄某的谅解,一审量刑过重,加之目前家中妻儿与年迈老母因为他的事情四处举债、生活困难,请求二审法院依法对其予以从轻判决。

经审理查明,一审判决认定上诉人童某伙同他人非法拘禁的事实清楚,本院予以确认。证明上述事实的证据有:上诉人童某的户籍证明,证明上诉人童某的身份及现实表现情况;到案经过,证明上诉人童某系投案自首;公安行政处罚决定书,证明彭某甲、杨某等人于2015年10月8日和10月9日晚在酒店房间开设赌局组织黄某等人以“斗围牛”形式赌博被长沙市望城区公安局行政拘留十五日并处罚款三千元整;协议书、谅解书、收条等书证,证明上诉人童某与被害人黄某达成了谅解协议,并由童某一次性支付了黄某12万元赔偿款;证人张某的证言,证明上诉人童某伙同他人非法拘禁的犯罪事实;被害人黄某、彭某甲、彭某乙、杨某的陈述,证明整个案发经过,与证人张某的证言相互印证;上诉人童某的供述与辩解,证明童某的犯罪事实,与被害人陈述、证人证言相互印证;法医学人体损伤程度鉴定书,证明被害人黄某轻伤二级;辨认笔录,证明被害人黄某能从12张不同男性的正面免冠照片中辨认出2015年10月9日晚砍伤他手指的人是上诉人童某。

本院认为,上诉人童某为索取赌债,结伙非法拘禁、殴打他人,并使用暴力致一人轻伤,其行为已构成非法拘禁罪。上诉人童某系该共同犯罪的主犯,依法按照其所参与的全部犯罪处罚;上诉人童某主动投案自首,归案后如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚;童某赔偿了被害人黄某的经济损失,并取得了谅解,可以酌情从轻处罚。至于上诉人童某提出的其系主动投案自首,认罪态度好,且已经获得了被害人黄某的谅解,目前家中妻儿与年迈老母因为他的事情四处举债、生活困难,原审判决量刑过重的上诉理由,经查,原审判决已认定上诉人童某具有上述从轻处罚情节,并已对其从轻处罚,量刑并无不当。故上诉人童某提出的上诉理由不成立,本院不予采纳。综上,原审判决认定事实清楚,证据确实、充分,定罪准确,量刑适当,审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审判长  龙兴盛

审判员  杨惠宇

审判员  杨林华

二〇一六年五月十日

书记员  范旦雯附相关法律条文:《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第二审人民法院对不服第一审判决的上诉、抗诉案件,经过审理后,应当按照下列情形分别处理:(一)原判决认定事实和适用法律正确、量刑适当的,应当裁定驳回上诉或者抗诉,维持原判;(二)原判决认定事实没有错误,但适用法律有错误,或者量刑不当的,应当改判;(三)原判决事实不清楚或者证据不足的,可以在查清事实后改判;也可以裁定撤销原判,发回原审人民法院重新审判。原审人民法院对于依照前款第三项规定发回重新审判的案件作出判决后,被告人提出上诉或者人民检察院提出抗诉的,第二审人民法院应当依法作出判决或者裁定,不得再发回原审人民法院重新审判。