内蒙古自治区乌审旗人民法院刑 事 判 决 书(2016)内0626刑初75号公诉机关内蒙古自治区乌审旗人民检察院。被告人段某某,男,1953年1月20日出生,汉族,高中文化,户籍所在地及现住址内蒙古自治区鄂尔多斯市乌审旗,农民。2015年10月29日因涉嫌非法占用农用地罪被乌审旗公安局取保候审。2016年4月20日经乌审旗人民法院决定取保候审。乌审旗人民检察院以乌检公诉刑诉(2016)78号起诉书指控被告人段某某犯非法占用农用地罪,于2016年4月20日向本院提起公诉并建议适用简易程序审理,本院受理后,依法实行独任审判,公开开庭审理了本案。乌审旗人民检察院检察员苏布德出庭支持公诉,被告人段某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。乌审旗人民检察院指控,2015年3月份,被告人段某某在未取得相关批准手续的情况下,雇佣刘某某的装载机将位于乌审旗乌兰陶勒盖镇红旗村红泥湾社自家旧房东北侧100米处的42.108亩地推毁,并在该地块上种植了农作物玉米。经鄂尔多斯市林业治沙科学研究院林业调查规划设计室进行鉴定,推地总面积2.8072公顷(42.108亩),其中林地面积为0.9653公顷(14.4795亩)林种为防护林,树种为柠条;非林地1.8419公顷(27.6285亩)。现已恢复植被包括防护林共计21.74亩地。公诉机关认为,被告人段某某违反土地管理法规,非法推毁防护林地,数量较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十二条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以非法占用农用地罪追究其刑事责任。另查明,被告人段某某在接到公安民警电话后,自行到乌审旗公安局投案,并如实供述了自己的犯罪事实。上述事实,被告人段某某在开庭审理过程中亦无异议,且有受案登记表、户籍证明、被告人归案情况说明、无违法犯罪记录证明、调取证据通知书、林权档案、林权证、林业补贴明细表、红旗村村委及林业局的证明、办案说明、证人证言、被告人的供述与辩解、鉴定结论通知书、鉴定机构及鉴定人资质证书复印件、辨认笔录及照片、现场勘验笔录及照片、林权证坐标与推地坐标对比图等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人段某某违反土地管理法规,未经林业主管部门批准,明知是林地而非法擅自改变用途,数量较大,造成林地大量毁坏,其行为已构成非法占用农用地罪,应当以非法占用农用地罪追究被告人的刑事责任。
公诉机关指控被告人段某某犯非法占用农用地罪的犯罪事实清楚,证据确实充分,罪名成立,本院予以支持。被告人段某某在未受到讯问、未被采取强制措施时,主动投案,并如实供述了自己的犯罪事实,是自首,且在开庭审理中认罪态度较好,可以从轻处罚。案发后,被告人段某某主动恢复推毁的林地,可酌情予以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十二条、第七十二条、第七十三条、第六十七条第一款、第五十二条、第五十三条,最高人民法院《关于审理破坏林地资源刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第一条之规定,
判决如下:被告人段某某犯非法占用农用地罪,判处拘役四个月,缓刑八个月,并处罚金人民币二千元。(缓刑考验期从判决确定之日起计算。罚金于判决生效后十日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向鄂尔多斯市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。此页无正文
代理
审判员 刘 晓 丽
二〇一六年五月十日
书 记 员 吉人巴雅尔法条链接:《中华人民共和国刑法》第三百四十二条违反土地管理法规,非法占用耕地、林地等农用地,改变被占用土地用途,数量较大,造成耕地、林地等农用地大量毁坏的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。最高人民法院《关于审理破坏林地资源刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第一条违反土地管理法规,非法占用林地,改变被占用林地用途,在非法占用的林地上实施建窑、建坟、建房、挖沙、采石、采矿、取土、种植农作物、堆放或排泄废弃物等行为或者进行其他非林业生产、建设,造成林地的原有植被或者林业种植条件严重毁坏或者严重污染,并具有下列情形之一的,属于《中华人民共和国刑法修正案(二)》规定的“数量较大,造成林地大量毁坏”,应当以非法占用农用地罪判处五年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金:(一)非法占用并毁坏防护林地、特种用途林地数量分别或者合计达到五亩以上;(二)非法占用并毁坏其他林地数量达到十亩以上;(三)非法占用并毁坏本条第(一)项、第(二)项规定的林地,数量分别达到相应规定的数量标准的百分之五十以上:(四)非法占用并毁坏本条第(一)项、第(二)项规定的林地,其中一项数量达到相应规定的数量标准的百分之五十以上,且两项数量合计达到该项规定的数量