河南省新县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1523民初279号原告郑某某(曾用名郑曾用),女,汉族,1969年8月17日生,下岗职工。委托代理人肖万柏,新县法律援助中心指派河南义仁律师事务所律师。代理权限为一般代理。被告方某甲,男,汉族,1970年10月3日生。
原告郑某某与被告方某甲离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告郑某某及其委托代理人肖万柏到庭参加诉讼,被告方某甲经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告郑某某诉称,我与被告于2001年11月经人介绍相识,双方在了解较少的情况下于2002年农历正月二十日按当地风俗举行婚礼,××××年××月××日登记结婚。××××年××月××日,生女儿方某乙,婚后,我与被告在老家箭厂河乡杨冲村上二洼组盖了三间平房。在孩子一岁多时,被告长年在新加坡务工,并嗜赌如命,一直没能存住钱,连出国时交的费用都是我想办法替他偿还的。因被告在新加坡一直挣不到钱,我便要求其留在国内干活,但被告要么挑三拣四,要么领了钱就直奔赌场。勉强在国内住了一年多时间后,被告又要出国,不得已,我准备了5万元钱让其到新加坡,寄希望其能改变,谁知他领了工资后便直奔赌场,一年下来,被告只寄回3万元钱,连出国的本钱都没有挣回,这些年被告更是对我和孩子不管不问。我曾多次提出与被告协议离婚,被告总是口头同意,后以种种借口拒绝。2014年7月21日,我曾起诉要求与被告离婚,法院判决驳回了我的诉讼请求,自此,双方关系毫无改善。综上,我与被告婚前缺乏了解,婚后未建立起夫妻感情,被告毫无家庭责任感,夫妻感情完全破裂,因此,我要求与被告离婚,婚生女由我抚养,被告支付抚养费,依法分割夫妻共同财产。被告方某甲经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见。
经审理查明,原、被告于2001年11月经人介绍相识,××××年××月××日登记结婚,××××年××月××日生一女孩,取名方某乙。婚后,被告方某甲于2003年7月至2011年7月期间在新加坡务工,每两年回家一次,每次在家居住一个月时间,2013年7月被告又到新加坡务工,2014年7月回国。原、被告婚后双方聚少离多,彼此之间缺乏沟通交流,影响夫妻感情。2014年,原告曾以被告经常赌博,毫无责任感为由,向本院提起离婚诉讼,本院于2014年8月28日作出(2014)新民初字第477号民事判决书,判决驳回原告诉讼请求,判决后,原、被告夫妻感情未能得到改善,引起诉讼。另查,原、被告婚生女方某乙自原告第一次提起离婚诉讼后一直与原告在新县城关共同生活,目前在新县三中就读。庭审中,原告要求抚养方某乙,且不要求被告支付小孩抚养费。上述事实,有当事人陈述、户籍证明、结婚证、(2014)新民初字第477号民事判决书等证据在卷佐证。
本院认为,感情是婚姻的基础,也是决定夫妻关系能否存续的关键性因素。本案中,原、被告婚初,夫妻感情尚可,后因被告长期外出务工,与原告聚少离多、两地生活,加之双方沟通不畅,影响夫妻感情,原告曾于2014年向法院起诉,要求与被告离婚,本院判决驳回原告诉讼请求后,双方夫妻感情未得到改善,原告再次起诉要求与被告离婚,被告无正当理由拒不到庭参加诉讼,对婚姻持放任态度,可视为原、被告夫妻感情完全破裂,双方已无和好可能,故,原告要求与被告离婚,本院予以支持;婚生女方某乙自2014年始一直与原告在城关共同生活、接受教育,生活、学习环境已较为稳定,从有利于未成年人健康成长出发,婚生女方某乙与原告共同生活较为适宜;原告自愿放弃要求被告支付相应抚养费,符合法律规定;关于原告婚前财产、原、被告婚后共同财产及债权、债务问题,因被告未到庭参加诉讼,本院无法查证,对该部分本院暂不处理。因被告未到庭参加诉讼,本院无法进行调解,故,根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第三十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百五十三条之规定,
判决如下:
一、准予原告郑某某与被告方某甲离婚;
二、婚生女孩方某乙与原告郑某某共同生活,被告方某甲不支付小孩抚养费;
三、驳回原告其他诉讼请求。本案受理费300元,由原告郑某某承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于河南省信阳市中级人民法院。
审 判 长 王霞
审 判 员 曾强
人民陪审员 甘斌
二〇一六年五月十日
书 记 员 方圆