(2015)青民初字第376号

连云港市华东矿山机械厂与青河县亿通矿业有限公司、许仲辉买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
青河县人民法院
裁判日期
2016-05-10
公开日期
2016-06-16
所属地区
青河县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
连云港市华东矿山机械厂,青河县亿通矿业有限公司,许仲辉
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第一百零九条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条,第一百四十四条,第一百四十八条

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区青河县人民法院民 事 判 决 书(2015)青民初字第376号

原告:连云港市华东矿山机械厂,住所地,东海县白塔埠镇工业园区。

负责人:方寿田,该厂厂长。

委托代理人:周睿,新疆新北律师事务所律师。

被告:青河县亿通矿业有限公司,住所地,新疆阿勒泰地区青河县青河镇友好南路18号楼四单元201室。

法定代表人:李江,该公司总经理。

被告:许仲辉,男,汉族。其余信息不详。

原告连云港市华东矿山机械厂诉被告青河县亿通矿业有限公司、许仲辉买卖合同纠纷一案,本院于2015年11月4日立案受理,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告连云港市华东矿山机械厂的委托代理人周睿到庭参加诉讼,被告青河县亿通矿业有限公司、许仲辉经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告连云港市华东矿山机械厂诉称:2011年6月21日,原、被告签订《工业品买卖合同》,被告购买原告生产的GPT-30M盘式真空过滤机一台,价格25万元。双方并就设备交付、安装、结算方式等作出了详细约定,原告严格按合同约定时间交付设备并安装调试后由被告接收使用至今,被告已分两次支付原告货款9.3万元,尚欠15.7万元,后双方又于2014年7月25日达成还款协议书并承诺在2015年7月底付清所有货款,现还款期限已过。现诉至法院请求判令被告立即支付货款15.7万元及利息0.412万元,共16.112万元,被告承担本案诉讼费。被告青河县亿通矿业有限公司、许仲辉未到庭亦未向本院提交书面答辩状。原告连云港市华东矿山机械厂为支持其诉讼主张,向本院举证及本院认证:《工业品买卖合同》原件一份,江苏增值税专用发票复印件一份,共两联,金额分别为10万元,原件已交青河县亿通矿业有限公司,《协议书》原件一份,证明双方存在买卖合同法律关系,原告已履行合同义务,被告未支付货款,许仲辉承担连带责任。该组证据能够相互印证形成了证据链,本院对该组证据的真实性、合法性、关联性及证明目的予以确认。

经审理查明,2011年6月21日,原告连云港市华东矿山机械厂与被告青河县亿通矿业有限公司签订《工业品买卖合同》,约定原告向被告提供1台价值25万元的GPT-30㎡的盘式真空过滤机。原告依约定向被告交付机器并调试使用,被告已支付原告货款9.3万元,余款15.7万元未付。2014年7月24日,原告连云港市华东矿山机械厂(乙方)与被告青河县亿通矿业有限公司(甲方)签订《协议书》,约定“一、乙方同意甲方分期支付15.7万元的货款,2014年11月底支付乙方1万元;2015年7月底一次性付清余款……连带担保人:许仲辉,2014年7月25日。”15.7万元欠款至今未付。被告许仲辉作为连带保证人,保证期间自2015年8月1日起计算6个月止。

本院认为,本案的争议焦点为,货款应如何清偿。原、被告自愿签订《工业品买卖合同》,理应依法履行合同义务。原告按照合同约定履行了己方义务,被告应依约支付原告货款。被告逾期给付应承担违约责任。原告要求被告支付货款15.7万元及逾期利息0.412万元的主张符合法律规定,本院予以支持。被告许仲辉作为连带保证人在保证期间应对债务承担连带保证责任。被告青河县亿通矿业有限公司、许仲辉无正当理由拒不到庭,理应承担对其不利的法律后果。债务应当清偿。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第一百零九条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十六条,《最高人民法院﹤关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题﹥的解释》第四款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条、第一百四十八条第一、二、三款的规定,

判决如下:

一、被告青河县亿通矿业有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告连云港市华东矿山机械厂货款15.7万元,利息0.412元,合计16.112万元;

二、被告许仲辉对以上款项承担连带清偿责任。

如未按本判决指定期间履行给付金钱义务,则应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3522元,公告送达费710元,由被告青河县亿通矿业有限公司、许仲辉负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于阿勒泰地区中级人民法院。

审 判 长  田 星

审 判 员  魏 静

人民陪审员  王作成

二〇一六年五月十日

书 记 员  骆 昕