淮安市清河区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0802民初653号原告周明峰。委托代理人赵玉心,淮安经济开发区四平法律服务所法律工作者。被告王守强。被告王子杰。被告江苏飞达利集团有限公司,住所地淮安市淮海北路149号。法定代表人孙凤芹,该公司经理。三被告共同委托代理人曹根荣,淮安市清浦区黄码法律服务所法律工作者。
原告周明峰与被告王守强、王子杰、江苏飞达利集团有限公司(以下简称“飞达利公司”)民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月14日立案受理后,依法由
代理
审判员周凡人适用简易程序公开开庭进行了审理。原告周明峰的委托代理人赵玉心,被告王守强、王子杰、飞达利公司的委托代理人曹根荣到庭参加诉讼。现已审理终结。
原告周明峰诉称:2015年7月22日,被告王子杰、王守强因经营急需资金周转,向原告周明峰借款10万元,约定期限为1个月,逾期每月付息1万元,王守强与王子杰系父子关系,被告飞达利公司为该笔借款提供担保。借款到期后,被告未还本付息,现诉至法院,请求判令被告偿还10万元,并按月息2分的标准支付自2015年7月23日起至款项实际给付之日的利息。
被告王守强、王子杰、飞达利公司辩称:原告主张月息2分的标准过高,请求法院予以调整。欠条中两被告的签名是其所签,其余内容是原告所写。
经审理查明:2015年7月22日,被告王守强、王子杰向原告周明峰借款10万元,并出具借条一份,约定借期40天,逾期每月付1万元利息,被告飞达利公司作为担保人在借条上盖章。当日,原告周明峰将10万元借款转账给被告王守强。借款到期后,被告一直未还本付息。上述事实,有借条、银行交易回单及双方当事人当庭陈述为证,本院予以确认。
本院认为:借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。本案被告向原告借款并出具借条,双方形成借款合同关系,该借款合同是双方真实意思的表示,依法成立并生效。原告周明峰提供借款,被告应当按约还款。自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。借款人应当按照约定的期限返还借款,借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息,逾期利息以不超过年利率24%为限。本案中,原、被告约定借期40天,逾期每月付一万元利息,但并未约定借期内利息,故原告主张从借款之日起算利息没有依据,被告王守强、王子杰逾期未还款,原告主张被告自2015年8月31日起按年利率24%的标准承担逾期利息至实际清偿之日止不违反法律规定,被告辩称原告主张的利息标准过高没有依据,本院不予采信。被告飞达利公司为该笔借款提供担保,且未约定保证方式,视为连带责任保证。本案中,原告周明峰主张被告飞达利公司承担还款责任于法有据,本院予以支持。依据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条、《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、被告王守强、王子杰于本判决生效后五日内一次性偿还原告周明峰借款本金10万元,并按年利率24%支付从2015年8月31日起至实际清偿之日的利息,被告江苏飞达利集团有限公司对该笔借款承担连带担保责任;
二、驳回原告周明峰的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费2580元,减半收取1290元,由原告周明峰负担190元,被告王守强、王子杰、江苏飞达利集团有限公司负担1100元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省淮安市中级人民法院。
代理
审判员 周凡人
二〇一六年五月十日
书 记 员 张 荷附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《中华人民共和国担保法》第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。