(2016)湘07刑更1277号

汪辉犯抢劫罪刑罚变更刑事裁定书

法院
湖南省常德市中级人民法院
裁判日期
2016-05-10
公开日期
2016-06-03
所属地区
湖南省常德市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
抢劫
当事人
汪辉
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款

裁判文书全文

湖南省常德市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)湘07刑更1277号罪犯汪辉。现押湖南省德山监狱服刑。广东省东莞市中级人民法院于

二OOO年九月二十六日作出(2000)东中法刑初字第130号刑事附带民事判决,认定被告人汪辉犯抢劫罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产;赔偿附带民事诉讼原告人经济损失人民币16373.4元,并与同案被告人对赔偿总金额27289元互负连带赔偿责任。该犯不服,提出上诉。广东省高级人民法院于

二〇〇一年四月十三日作出(2000)粤高法刑终字第992号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。判决发生法律效力后交付执行。改造中因有悔改表现,于

二〇〇三年六月二日经广东省高级人民法院裁定减为无期徒刑,剥夺政治权利终身;

二〇〇五年十二月十二日经湖南省高级人民法院裁定减为有期徒刑十八年,剥夺政治权利八年;

二〇〇八年九月十九日、

二〇一〇年十二月二十二日、

二〇一二年十二月二十一日和

二〇一四年九月一日经本院四次裁定共减刑六年七个月。服刑期至

二O一七年五月十一日止。执行机关湖南省德山监狱于2016年4月25日以该犯在刑罚执行期间确有悔改表现为由,提出减刑一年的建议,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。执行机关湖南省德山监狱提出,罪犯汪辉自2014年获得减刑以来,能继续认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,现从事鞋面加工工种,能服从安排,遵守劳动纪律,坚守劳动岗位,努力完成劳动任务。截止2016年1月共获考核分99.9分,其中获奖励分共15.1分。如2014年获全年安全无事故奖分2分,同年二至四季度在劳动竞赛中表现突出先后3次获奖励分共5.7分;2015年参与晚值班奖分先后10次获奖励分共5分。该犯已执行没收财产人民币1500元、履行民事赔偿款人民币3000元,其中本次履行民事赔偿人民币2000元。确有悔改表现。上述事实,有罪犯认罪悔罪书、罪犯评审鉴定表、罪犯考核奖惩统计台账、罪犯奖惩审核表、罪犯减刑评议书等材料证实。

经审理查明,执行机关湖南省德山监狱认定罪犯汪辉确有悔改表现的事实清楚,证据确实、充分,本院予以确认。

本院认为,罪犯汪辉在刑罚执行期间,能认罪悔罪,遵守法律法规及监规,接受教育改造,确有悔改表现,可予减刑。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款和《中华人民共和国刑法》第七十八条之规定,

裁定如下:对罪犯汪辉减去有期徒刑刑期十一个月,服刑期至

二O一六年六月十一日止,剥权政治权利八年不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  李 雪

审 判 员  黄志坚

代理

审判员  高 芳

二〇一六年五月十日

书 记 员  何 文