(2016)内22民终413号

乌兰浩特市园林管理处与龙云健康权纠纷二审民事判决书

法院
内蒙古自治区兴安盟中级人民法院
裁判日期
2016-05-10
公开日期
2016-06-01
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
乌兰浩特市园林管理处,龙云
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

内蒙古自治区兴安盟中级人民法院民 事 判 决 书(2016)内22民终413号上诉人(一审被告)乌兰浩特市园林管理处,住所地:乌兰浩特市铁西街。法定代表人王玉,职务:主任。委托代理人周晁,男,1972年2月7日出生,汉族,乌兰浩特市园林管理处书记,现住内蒙古自治区兴安盟乌兰浩特市。委托代理人牛贺才,男,1961年2月27日出生,汉族,乌兰浩特市建设局法制办主任,现住内蒙古自治区兴安盟乌兰浩特市。被上诉人(一审原告)龙云,男,1935年12月15日出生,汉族,退休干部,现住内蒙古自治区兴安盟乌兰浩特市。委托代理人富春山,男,1964年3月5日出生,满族,个体工商户,现住内蒙古自治区兴安盟乌兰浩特市。委托代理人刘清林,内蒙古匡维律师事务所律师。

上诉人乌兰浩特市园林管理处因与被上诉人龙云健康权纠纷一案,不服乌兰浩特市人民法院(2015)乌民初字第3270号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年4月6日受理了本案,并于同年4月25日依法组成合议庭公开开庭进行了审理。上诉人乌兰浩特市园林管理处的委托代理人周晁、牛贺才、被上诉人龙云的委托代理人富春山、刘清林到庭参加诉讼。本案现已审理终结。一审法院

经审理查明,2015年5月3日,乌兰浩特市风力较大,13时32分至13时38分时,风力达到8级。当日14时许,原告龙云在乌兰浩特市都林街西华苑小区道西公交车站点等车时被风刮断的树杈砸倒,致原告受伤。原告当日到兴安盟人民医院住院治疗,诊断为锁骨骨折、跖骨骨折、踝关节骨折伴脱位,住院期间行左锁骨切开复位钛板螺钉内固定、左踝关节骨折切开复位钛板螺钉内固定术,住院25天,住院期间二级护理转一级护理再转二级护理,普食、禁食水、低盐低脂饮食,于2015年5月28日出院,出院医嘱:出院后注意休息,加强营养,每日坚持肢体康复锻炼,术后4、6、8周、半年入院复查足部跖骨骨折愈合情况及肢体康复锻炼情况,门诊随诊。原告的伤情,经兴安盟博广司法鉴定所司法鉴定,意见为:1、龙云伤残程度为左踝关节活动功能障碍为十级;左肩关节活动功能受限,伤残程度为十级,伤残赔偿指数为15%。2、二次手术费为人民币12000元左右。龙云于2015年10月15日诉至一审法院,请求被告赔偿医疗费、后续治疗费、误工费、护理费等共计94267.79元。一审法院判决认为,原告在公交车站点等车时被风刮断的树杈砸倒受伤住院治疗,事发当天虽风力较大,但不属于重大灾害天气,故被告关于事发当天风力大属于不可抗力的抗辩理由不能成立,不予支持。砸伤原告的树木确在被告的管理范围内,被告未提供证据证明自己没有过错,应当对原告的损害承担侵权责任。原告主张后续治疗费,被告提出异议,可在实际发生后另行诉讼。原告为退休人员,享受国家退休待遇,其主张误工费,不予支持。原告主张交通费,未提供证据,不予支持。原告其他合理诉求,适当予以维护。根据《中华人民共和国民法通则》第一百五十三条、《中华人民共和国侵权责任法》第九十条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十条之规定,判决:被告乌兰浩特市园林管理处赔偿原告龙云的经济损失医药费27178.29元、护理费2750元、伙食补助费2500元、营养费2500元、残疾赔偿金21262.50元、精神抚慰金4500元、法医鉴定费1600元,合计62290.79元。案件受理费2150元减半收取1075元,原告承担395元,被告承担680元。宣判后,乌兰浩特市园林管理处不服一审判决,向本院提起上诉。

上诉人乌兰浩特市园林管理处上诉称,被上诉人龙云系被大风刮断的树杈砸伤,事发当天风力属不可抗力,上诉人没有过错,不应承担赔偿责任,请求二审法院依法予以改判。

被上诉人龙云答辩称,一审法院认定事实清楚,适用法律正确,请求二审法院驳回上诉人的上诉请求,维持一审法院判决。二审

经审理查明的事实与一审法院认定的事实一致,本院应予确认。在二审庭审中,被上诉人龙云提供乌兰浩特市气象局证明一份,证明气象局不具有认定不可抗力的资质。经质证,上诉人予以否认。

本院认为,上诉人乌兰浩特市园林管理处是城市园林绿化管理部门,其职责是对所辖范围内的园林和绿地进行管理、养护等。“不可抗力”是指不能预见、不能避免并不能克服的客观情况,上诉人主张事发当天大风属不可抗力,应免除责任,但在诉讼中未提供充分证据证明。双方当事人在一、二审庭审中提供了乌兰浩特市气象局的证明,因证明之间相互矛盾,本院均不予采信。被上诉人龙云在公交站点等车时被风刮断的树杈砸倒受伤住院治疗,上诉人作为树木的管理人未提供证据证明自己没有过错,故一审法院判决上诉人承担侵权赔偿责任并无不当。综上,上诉人的上诉理由不成立,其请求本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费2150元,由上诉人乌兰浩特市园林管理处负担。本判决为终审判决。

审 判 长  陈晓红

审 判 员  于可欣

代理

审判员  德 生

二〇一六年五月十日

书 记 员  王玲玲