(2016)皖1623刑初229号

被告人王某犯盗窃罪刑事判决书

法院
利辛县人民法院
裁判日期
2016-05-10
公开日期
2016-05-27
所属地区
利辛县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
王某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

安徽省利辛县人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖1623刑初229号公诉机关利辛县人民检察院。被告人王某甲,男,1996年6月28日出生于安徽省利辛县,汉族,农民,住利辛县。因犯盗窃罪于2015年1月22日被利辛县人民法院判处有期徒刑十个月,并处罚金一万五千元,2015年8月3日刑满释放。因本案被利辛县公安局行政拘留十日(自2015年12月10日至2015年12月19日),后于2015年12月29日被利辛县公安局纪王场派出所民警抓获,次日被利辛县公安局刑事拘留,2016年1月27日被利辛县人民检察院批准逮捕,次日由利辛县公安局执行逮捕。现羁押于利辛县看守所。利辛县人民检察院以利检刑诉(2016)221号起诉书指控被告人王某甲犯盗窃罪一案,于2016年4月12日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2016年5月10日公开开庭审理了本案。利辛县人民检察院指派代理检察员单方圆出庭支持公诉,被告人王某甲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。利辛县人民检察院指控:2014年7月及2015年9-12月,被告人王某甲在本村庄、利辛县纪王场乡、江集镇赵吴村以及县城内,盗窃他人现金、粮食、电瓶车及电瓶等,总价值10020元。公诉机关向法庭提供了相关书证、被害人陈述、证人证言、勘验、辨认笔录、鉴定意见、被告人供述与辩解等证据,认为被告人王某甲的行为已构成盗窃罪,且系累犯,提请本院依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款的规定,以盗窃罪追究其刑事责任。

被告人王某甲对起诉书指控其犯罪罪名及事实无异议。

经审理查明:1、2014年7月份的一天,被告人王某甲将其姑夫王某乙(利辛县纪王场乡赵庙村人)存放在表弟王某丙家的小麦盗走五十余袋,价值5000余元。2、2015年9月份的一天,被告人王某甲将其爷爷王某丁枕头下放置的1000元现金盗走。3、2015年10月份的一天,被告人王某甲到利辛县江集镇赵吴村江某甲家中,将江某甲院内电瓶车上的四块电瓶盗走,价值500元左右。4、2015年11月,被告人王某甲将其爷爷王某丁停放在院内的一辆电瓶三轮车盗走。经鉴定,该电瓶车价值1690元。案发后,该电瓶车经公安机关已发还给被害人王某丁。5、2015年11月27日,被告人王某甲在利辛县计生办东侧路边,将靳某甲铲车上的两块电瓶盗走。经鉴定,涉案电瓶价值630元。案发后,该两块电瓶经公安机关已发还给被害人靳某甲。6、2015年12月24日晚上,被告人王某甲骑一辆电瓶三轮车到利辛县纪王场乡赵庙村前孙王庄,将其姑夫王某乙存放在王某戊屋内的玉米1563斤盗走,途中被赵庙庄的村民发现,并报警。被盗玉米1563斤,价值1200余元。案发后,被盗玉米1563斤经公安机关已发还给被害人王某乙。上述事实,有经过庭审举证、质证的下列证据予以认定:书证:立案决定书、抓获经过、称重记录、证据保全清单、领条及情况说明、户籍证明、前科证明、已生效的刑事判决书、行政处罚决定书及回执,被害人王某乙、江某甲、王某丁、靳某甲陈述,证人莫某、李某、赵某、刘某、孙某证言,现场勘验、指认笔录及照片,鉴定意见,被告人王某甲的供述。

本院认为:被告人王某甲两年内多次盗窃他人财物,价值10020元,属数额较大,其行为已构成盗窃罪。利辛县人民检察院指控被告人王某甲犯罪罪名及事实成立,本院予以支持。鉴于被告人已将部分赃物退还给被害人,其在庭审中认罪态度较好,具有酌定从轻处罚的情节。被告人王某甲虽然被判处有期徒刑以上刑罚,在刑罚执行完毕以后,五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚,但此前犯罪时系未成年,不构成累犯,属有犯罪前科,亦具有从重处罚的情节。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人王某甲犯盗窃罪,判处有期徒刑一年,并处罚金一万五千元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。原行政拘留十日应折抵刑期十日,即刑期自2015年12月29日起至2016年12月18日止;罚金于判决生效次日起十五日内缴纳完毕)。

二、责令被告人王某甲将盗窃所得款物未退还的6500元分别退还给相应的被害人。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省亳州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 员  武兴东

人民陪审员  黄祝侠

人民陪审员  巩晓梅

二〇一六年五月十日

书 记 员  石 矗附:相关法律规定:《中华人民共和国刑法》(节录)第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。