(2016)陕0826民初407号

原告绥德县商会小额贷款有限公司与被告王福平借款合同纠纷一审民事判决书

法院
绥德县人民法院
裁判日期
2016-05-10
公开日期
2016-06-06
所属地区
绥德县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
小额借款合同纠纷
当事人
绥德县商会小额贷款有限公司,王福平
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条,第四十四条第一款;《中华人民共和国民法通则》:第八十七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

陕西省绥德县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0826民初407号原告绥德县商会小额贷款有限公司。法定代表人王维华。委托代理人马龙。被告王福平。

原告绥德县商会小额贷款有限公司与被告王福平借款合同纠纷一案,本院于2016年2月17日立案受理后,依法由

审判员李海燕适用简易程序公开开庭进行了审理。原告委托代理人马龙到庭参加诉讼,被告王福平经传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称:原告是依法注册的小额贷款公司。被告王福平、崔小荣夫妇因存煤需要资金在原告处借款50万元,借款期限12个月,即从2012年11月14日至2013年11月13日,月利率20‰,霍康康、霍亮亮、杨峰是连带责任保证人。借款后,被告王福平将利息支付至2013年2月13日,再未偿还。2014年4月20日被告王福平在《逾期贷款催收通知书》上签名,但仍未偿还。现请求:1、依法判令被告王福平偿还原告借款本金50万元及利息,利息从2013年2月14日起至借款还清之日止,按照月利率20‰计算。2、由被告王福平负担本案诉讼费。原告向法庭提交了以下证据:1、《保证担保借款合同》(复印件)一份,证明被告王福平、崔小荣在原告处借款50万元,借款期限12个月,按照月利率20‰计息。2、《借款凭证》(复印件)一份,证明原告实际交付给借款人借款50万元。3、《逾期贷款催收通知书》(复印件)一份,证明借款期满后,原告向被告王福平主张过权利。4、《王福平还款记录表》一份,证明被告王福平将利息支付至2013年2月13日。被告王福平未答辩亦未提交证据。被告王福平未到庭视为其对质证权利的放弃,本院对原告提交的证据作如下认定:原告提交的四份证据形式合法,内容真实,且与本案具有关联性,本院依法予以确认并采信。本院根据双方当事人陈述、举证、及认证查明以下事实:原告是依法注册的小额贷款公司。2012年11月14日原告与被告王福平、借款人崔小荣、保证人霍康康、霍亮亮、杨峰订立《保证担保借款合同》一份。合同约定:被告王福平、崔小荣因存煤需要资金在原告处借款50万元,借款期限12个月,即从2012年11月14日至2013年11月13日,月利率20‰,逾期加收30%的利息;霍康康、霍亮亮、杨峰是该借款的保证人。合同签订当日,原告交付给被告王福平、崔小荣借款50万元。借款后,被告王福平将利息支付至2013年2月13日,再未偿还。2014年4月20日被告王福平在《逾期贷款催收通知书》上签名,仍未偿还。原告催收未果,涉诉本院。

本院认为:原、被告之间自愿订立的保证担保借款合同是双方当事人的真实意思表示,且不违反有关法律规定,应当认定为有效合同。根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条“借款人应当按照约定的期限返还借款。……”、第二百零七条“借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。”和《中华人民共和国民法通则》第八十七条“债权人或者债务人一方人数为二人以上的,依照法律的规定或者当事人的约定,享有连带权利的每个债权人,都有权要求债务人履行义务;负有连带义务的每个债务人,都负有清偿全部债务的义务,履行了义务的人,有权要求其他负有连带义务的人偿付他应当承担的份额”的规定,被告王福平作为共同借款人,有义务按照约定返还全部借款并支付利息。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持”和第二十九条“借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限”的规定,本案中双方约定借期内月利率20‰,逾期加收30%的利息,逾期利率已超过年利率24%,故利息均应当按照月利率20‰计算。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第四十四条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民法通则》第八十七条和《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条的规定,

判决如下:被告王福平于判决生效后五日内返还原告绥德县商会小额贷款有限公司借款本金50万元及其利息(利息从2013年2月14日起至借款还清之日止,按照月利率20‰计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4400元,由被告王福平负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省榆林市中级人民法院。(此页无正文)

审判员  李海燕

二〇一六年五月十日

书记员  薛配配