(2016)津0113民初701号

天津市北辰村镇银行股份有限公司与江顺英、金光荣金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
天津市北辰区人民法院
裁判日期
2016-05-10
公开日期
2016-06-08
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
天津市北辰村镇银行股份有限公司,江顺英,金光荣
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第一百九十八条,第二百零一条第一款,第二百零四条,第二百零五条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第三十四条第一款,第四十一条,第四十二条,第四十三条第一款,第五十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

天津市北辰区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0113民初701号原告天津市北辰村镇银行股份有限公司,住所地天津市北辰区辰丁字沽三号路西南仓道南佳荣里19号楼2门。法定代表人靳立明,董事长。委托代理人朱蕾,该公司员工。被告江顺英。委托代理人金光荣(系被告江顺英之丈夫)。被告金光荣。

原告天津市北辰村镇银行股份有限公司与被告江顺英、金光荣金融借款合同纠纷一案,本院于2016年1月25日立案受理,依法由

审判员李倩适用简易程序公开开庭进行审理。

原告天津市北辰村镇银行股份有限公司的委托代理人朱蕾与被告江顺英的委托代理人金光荣亦系本案被告到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告天津市北辰村镇银行股份有限公司诉称,2014年9月23日,二被告因购买松木与原告签订编号为HH0101030140013840,金额为180万元的《个人生产经营借款合同》,合同约定借款期限为12个月,自2014年9月23日至2015年9月22日,利率为固定利率,执行国家基准利率+浮动利率,首期利率为实际放款日合同约定同期同档次国家基准利率上浮40%(即6%上浮40%为8.4%),采用一次性还本、按季付息的方式偿还借款本息。同时还约定,借款人逾期的,原告有权对逾期贷款计收罚息,罚息为执行利率上浮50%(即8.4%上浮50%为12.6%)。同时被告江顺英与原告签订了编号为DB0101022140015680的《个人借款抵押合同》,以其享有所有权的位于天津市北辰区龙顺道北侧御龙园5-1-101号房屋(以下简称御龙园房屋)作为抵押担保,并办理了抵押登记手续。2014年9月28日,原告依约向二被告发放了借款。合同履行期间,二被告向原告支付了2014年第四季度利息35280元,2015年第一季度利息37800元,2015年第二季度利息38640元,共计111720元。2015年第三季度,二被告向原告偿还利息340.72元,仍欠38299.28元未还。2015年9月22日,贷款到期后,二被告未能按时归还原告本金及利息。截止到立案时二被告共拖欠原告本金180万元以及2015年第三季度、第四季度的利息、罚息合计95419.28元,故原告呈诉,请求依法判令1、二被告向原告偿还借款本金180万元以及自2015年6月21日至2015年12月20日止的利息、罚息95419.28元,以及2015年12月21日至判决确定给付之日止的罚息;2、判令原告就上述债务的抵押物优先受偿;3、本案案件受理费、保全费、公告费等全部诉讼费用由二被告负担。

被告江顺英与金光荣共同辩称,同意原告全部诉讼请求,但目前二被告家庭经济困难无力还款。原告为支持其主张,提交如下证据:第一组证据,1、编号为HH0101030140013840号的《个人生产经营借款合同》1份;2、编号为1102035号《借款借据》1份。证明原告与二被告之间系金融借款合同关系,原告于2014年9月28日依约向二被告支付180万元贷款。第二组证据,1、编号为DB0101022140015680号的《个人借款抵押合同》1份;2、房地他证津字第113041404301号《天津市房地产他项权证》。证明江顺英自愿以其名下御龙园房屋设定抵押,且已经在天津市北辰区房地产管理局办理了抵押登记,登记权利人为原告。第三组证据,1、欠息、收息情况表1份。证明截止2015年12月20日二被告尚欠原告利息、罚息共计95419.28元。二被告对上述证据无异议且未提供相关证据证明其主张。

经审理查明,2014年9月23日,原告与二被告签订合同编号为HH0101030140013840号的《个人生产经营借款合同》,约定债权人为天津市北辰村镇银行股份有限公司,主债务人为江顺英,共同债务人为金光荣;约定借款金额为180万元;借款用途为购买松木;借款期限为12个月,自2014年9月23日至2015年9月22日;利率为固定利率,首期执行利率为实际放款日合同约定同期同档次国家基准利率+上浮40%,执行年利率8.4%;还款(放款)账户户名为江顺英,账号为20×××95,开户行为北辰村镇银行普东街支行;还款方式为到期一次性归还本金、按季分期付息,自借款本金发放本季起每个公历季末月的20日为结息日及借款到期日为还本付息日;被告未按其还款且未就展期事宜与原告达成协议,即借款逾期的,原告有权对逾期的借款计收罚息,罚息利率为执行利率上浮50%(即年利率12.6%);计收方式按合同约定的借款利息计收方式执行;对不能按时支付的利息,原告有权按合同约定的罚息利率计收复利,复利的计收方式按照合同约定的逾期贷款执行利率计息方式计算。另

经审理查明,2014年9月23日,原告与江顺英签订了编号为DB0101022140015680的《个人借款抵押合同》,约定本合同担保的主合同为(编号)HH0101030140013840号的《个人生产经营借款合同》,原告向江顺英提供人民币180万元整的借款,借款期限为12个月,自2014年9月23日至2015年9月22日止;江顺英自愿提供自己所拥有的御龙园房屋设定抵押;抵押金额为180万元;抵押担保范围包括借款本金、利息(含罚息、复利)、违约金、损害赔偿金、抵押权实现债权的费用等,抵押权人实现债权的费用均包括但不限于诉讼费、仲裁费、财产保全费、申请执行费、律师代理费、办案费用、公告费、评估费、鉴定费、拍卖费、差旅费、电讯费、抵押物处置费、过户费等;债务人未按主合同约定清偿担保债务的(包括因债务人、抵押人违约而抵押人宣布提前到期的债务本息)抵押人不可撤销的授权抵押权人无需经过诉讼或仲裁等法律程序有权以折价,或者以拍卖、变卖等方式直接处分抵押物,所得价款在有限支付抵押物处分费用和本合同项下抵押人应支付或偿付给抵押权人的费用后,用于清偿担保债务。2014年9月26日,被告江顺英以权利人的身份将御龙园房屋在天津市北辰区房地产管理局设立他项权登记,登记他项权利人为原告,建筑面积184.92平方米,权利价值180万元,约定期限为2014年9月23日至2015年9月22日。查明,2014年9月28日,原告将借款本金180万元支付予上述借款合同中约定的江顺英账户中。合同履行期间,二被告通过江顺英的账户向原告分别支付了2014年9月28日2015年6月20日利息共计111720元,及2015年6月21日至2015年9月21日的部分利息340.72元。2015年9月22日借款到期后,二被告未依约偿还借款本金180万元及截止至2015年12月20日的利息、罚息合计95419.28元。上述事实,有当事人陈述、《个人生产经营借款合同》、《借款借据》、《个人借款抵押合同》、《天津市房地产他项权证》等证据予以证实。

本院认为,原告分别与二被告签订的《个人生产经营借款合同》、《个人借款抵押合同》系各方当事人真实意思表示,合法有效,受法律保护。原告依约履行了借款义务,但二被告未能按约定履行相应还款义务,故原告有权主张二被告返还所欠贷款本金、支付利息和罚息,并有权作为江顺英名下天津市北辰区龙顺道北侧御龙园5-1-101号房屋的抵押权人对该抵押物享有优先受偿权。综上,本院依照《中华人民共和国合同法》第八条、第四十四条第一款、第六十条第一款、第一百零七条、第一百九十八条、第二百零一条第二款、第二百零四条、第二百零五条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第三十四条第一款第(一)项、第四十一条、第四十二条、第四十三条、第五十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告江顺英、金光荣于本判决生效后十日内返还原告天津市北辰村镇银行股份有限公司借款本金180万元;

二、被告江顺英、金光荣于本判决生效后十日内向原告天津市北辰村镇银行股份有限公司支付截止至2015年12月20日的利息、罚息95419.28元;

三、被告江顺英、金光荣于本判决生效后十日内向原告天津市北辰村镇银行股份有限公司支付以未还借款本金180万元为基数,自2015年12月21日至本判决确定给付之日止按年利率12.6%计算的罚息;

四、如被告江顺英未能履行本判决确定的上述给付义务,原告有权将被告江顺英名下坐落于天津市北辰区龙顺道北侧御龙园5-1-101号房屋折价或者以拍卖、变卖该财产的价款,按抵押登记顺序优先受偿,不足部分由被告江顺英、金光荣继续清偿。

如未按本判决指定的期间履行给付义务,则应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10929元及保全申请费5000元,由被告江顺英、金光荣共同负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。

审判员 李 倩

二〇一六年五月十日

书记员 李彦东附:本裁判文书所依据法律规定具体条文《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第四十四条第一款依法成立的合同,自成立时生效。第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百九十八条订立借款合同,贷款人可以要求借款人提供担保。担保依照《中华人民共和国担保法》的规定。第二百零一条第二款借款人未按照约定的日期、数额收取借款的,应当按照约定的日期、数额支付利息。第二百零四条办理贷款业务的金融机构贷款的利率,应当按照中国人民银行规定的贷款利率的上下限确定。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第三十四条第一款第(一)项下列财产可以抵押:(一)抵押人所有的房屋和其他地上定着物;第四十一条当事人以本法第四十二条规定的财产抵押的,应当办理抵押物登记,抵押合同自登记之日起生效。第四十二条办理抵押物登记的部门如下:(一)以无地上定着物的土地使用权抵押的,为核发土地使用权证书的土地管理部门;(二)以城市房地产或者乡(镇)、村企业的厂房等建筑物抵押的,为县级以上地方人民政府规定的部门;(三)以林木抵押的,为县级以上林木主管部门;(四)以航空器、船舶、车辆抵押的,为运输工具的登记部门;(五)以企业的设备和其他动产抵押的,为财产所在地的工商行政管理部门。第四十三条当事人以其他财产抵押的,可以自愿办理抵押物登记,抵押合同自签订之日起生效。当事人未办理抵押物登记的,不得对抗第三人。当事人办理抵押物登记的,登记部门为抵押人所在地的公证部门。第五十三条债务履行期届满抵押权人未受清偿的,可以与抵押人协议以抵押物折价或者以拍卖、变卖该抵押物所得的价款受偿;协议不成的,抵押权人可以向人民法院提起诉讼。抵押物折价或者拍卖、变卖后,其价款超过债权数额的部分归抵押人所有,不足部分由债务人清偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。