安徽省天长市人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1181民初822号
原告:陈万保,农民。
委托代理人:张昌国,天长市秦栏镇法律服务所法律工作者。
被告:殷佳林,工人。
被告:长安责任保险股份有限公司扬州市中心支公司,住所地扬州市广陵区运河西路230号(阳光城家居广场)F幢11层。
负责人:申忠泽,该公司总经理。
委托代理人:王健,该公司员工。本院于2016年2月24日立案受理原告陈万保诉被告殷佳林、长安责任保险股份有限公司扬州市中心支公司(以下简称长安保险扬州支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,依法由
代理
审判员丁健永适用简易程序公开开庭进行了审理。原告陈万保委托代理人张昌国,被告殷佳林、长安保险扬州支公司委托代理人王健到庭参加诉讼。本案现已审理终结。陈万保诉称:2016年1月9日16时40分,殷佳林驾驶苏K的小型客车,沿X085秦渝路行驶至X085秦渝路1公里500米时,因疏于观察,与沿X085秦渝路由北向南行驶的陈万保驾驶的普通摩托车碰撞,致两车受损、陈万保受伤的交通事故。陈万保在天长市中医院住院17天后出院,殷佳林在长安保险扬州支公司投保了交强险和商业险。三方为赔偿事宜未达成协议,故其诉至法院请求:1、判令两被告赔偿其各项损失共计人民币25425.69元,其中医疗费7884.69元,护理费1794.5元,住院伙食补助费17天100元/天=1700元,误工费77104.5元/天=8046.5元,摩托车修理费1000元,交通费1000元,精神抚慰金4000元;2、本案诉讼费用由被告承担。陈万保为支持其诉讼请求向法庭提交的证据有:证据1、事故责任认定书一份,证明事故的事实和两车受损的情况;证据2、住院证、出院证、出院小结、医药费条据、费用清单各一份,证明其住院的事实;证据3、殷佳林的驾驶证、行驶证、保险公司的交强险的保单以及保险公司营业执照和组织机构代码,证明殷佳林在长安保险扬州支公司购买交强险,保险公司应在交强险范围内予以赔偿其各项损失,不足部分由殷佳林赔偿;证据4、天长市秦栏镇林山村民委员会出具的证明一份,证明在农村从事瓦工行业。殷佳林辩称:对事故发生事实及事故认定无异议。因在保险公司购买了保险,应由保险公司赔偿。另其在本次事故中共垫付医疗费6200元,应由其向保险公司理赔,不应赔偿给陈万保。殷佳林向法庭提交的证据有:天长市中医医院病院预交款收据四份,证明其垫付医疗费6200元的事实存在。长安保险扬州支公司辩称:对事故发生事实及事故认定无异议。对医疗费,认为应扣除非医保用药要和非因交通事故的其他费用355元;对住院天数及护理期没有异议,但伙食补助费和护理费的标准过高,对伙食补助费认可每天18元,护理费认可每天50元;对误工费不予认可,其未提供误工证明;交通费没有提供相关票据不予认可;精神抚慰金未达到伤残或死亡不予认可;车损认可600元。另我公司不承担本案诉讼费。长安保险扬州支公司未向法庭提交相关证据。
经审理查明:2016年1月9日16时40分,殷佳林驾驶苏K的小型客车,沿X085秦渝路行驶至X085秦渝路1公里500米时,因疏于观察,与沿X085秦渝路由北向南行驶的陈万保驾驶的普通摩托车碰撞,致两车受损、陈万保受伤的交通事故。此起事故经天长市公安局交通管理大队认定:殷佳林负此起事故的全部责任,陈万保无责任。陈万保受伤后于2016年1月9日开始在天长市中医院住院治疗,经诊断为:头部外伤、脑震荡、鼻骨骨折、鼻部软组织伤。治疗后于2016年1月25日出院,住院17天。出院医嘱:⑴休息两月,⑵门诊不适随诊。共计花费医疗费7884.69元。殷佳林驾驶的苏K小型客车在长安保险扬州支公司投保了交强险,保险期间自2015年10月9日至2016年10月8日,本次事故发生在保险期间内。在陈万保治疗期间,殷佳林垫付医疗费用共计6200元。上述事实,有双方当事人的陈述,陈万保提供的交通事故责任认定书、住院证、出院证、出院小结、医药费条据、费用清单,殷佳林的驾驶证、行驶证,长安保险扬州支公司的交强险保单;殷佳林提供的天长市中医院病员预交款收据等证据在卷佐证,并经庭审举证、质证,可以采信。
本院认为:原、被告双方对事故发生的事实、事故的责任认定、事故发生在保险期内、陈万保的住院天数及护理期、摩托车车损600元均无异议,本院予以确认。本案的争议焦点为:1、对于理疗费,长安保险扬州支公司辩称应扣除非医保用药和非因交通事故产生的空调费、被褥费等355元;殷佳林辩称其已垫付医疗费6200元,应从赔偿范围内予以扣除。
本院认为,因陈万保受伤后的住院治疗原因系机动车肇事引起,不同于其因自身疾病而住院产生的医疗费用,空调费、被褥费也是因治疗产生,故对长安保险扬州支公司扣除非医保用药和其他费用的主张,本院不予支持;殷佳林垫付医疗费6200元有天长市中医院病员预交款收据为证,可以确认,故对其主张陈万保诉求的医疗费应扣除其垫付6200元,本院予以支持。2、对于误工费,陈万保虽提供了天长市秦栏镇林山村委会证明,但该证据不能证明事故发生前原告的实际收入状况及因交通事故后造成的收入减少情况,其也未能提供其最近三年平均收入证明,其误工费本院参照安徽省上一年度农、林、牧、渔业平均工资计算,确定为74.5元/天。3、本院综合考量陈万保受伤情况、住院治疗时间及费用等相关情况,对其主张的精神损害抚慰金不予支持。4、对诉讼费,《中华人民共和国保险法》第六十六条有明确规定,应当从其规定。综上,陈万保的合理损失:⑴医疗费确认为7884.69元-6200元=1684.69元;⑵住院期间伙食补助费,本院酌定30元/天17天=510元;⑶误工费确认为74.5元/天77天=5736.5元;⑷其未举证证明护理人员的误工损失,其护理费应参照本省上一年度国有经济单位居民服务、修理和其他服务业在岗职工平均工资计算,护理费确认为104.5元/天17天=1776.5元;⑸为救治陈万保所花费的交通费,因其未提供相应票据,本院结合治疗时间和地点,酌定为200元;⑹摩托车车损600元。以上陈万保因本起交通事故产生的费用及损失计10507.69元,由长安保险扬州支公司在交强险限额内赔付。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条、第六十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条之规定,
判决如下:
一、被告长安责任保险股份有限公司扬州市中心支公司于本判决生效之日起十日内赔付原告陈万保因交通事故产生的费用及损失10507.69元。此款直接汇入:天长法院执行专户。开户行:中国邮政储蓄银行股份有限公司天长市支行。开户账号:9337。
二、驳回原告陈万保的其余诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费436元,减半收取218元,由原告陈万保负担118元,被告长安责任保险股份有限公司扬州市中心支公司负担100元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省滁州市中级人民法院。
代理
审判员 丁健永
二〇一六年五月十日
书 记 员 丁海金附相关法条:《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《中华人民共和国保险法》第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的的保险。第六十六条责任保险的被保险人因给第三者造成损害的保险事故而被提起仲裁或者诉讼的,被保险人支付的仲裁或者诉讼费用以及其他必要的、合理的费用,除合同另有约定外,由保险人承担。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。