(2016)桂0123刑初45号

许某甲、许某乙诈骗一审刑事判决书

法院
隆安县人民法院
裁判日期
2016-05-10
公开日期
2016-06-01
所属地区
隆安县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
诈骗
当事人
许某甲,许某乙,阮某,许某丙
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十六条,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第二十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款;《最高人民法院关于适用财产刑若干问题的规定》:第一条,第二条第一款

裁判文书全文

隆安县人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0123刑初45号公诉机关广西壮族自治区隆安县人民检察院。被告人许某甲,因涉嫌犯诈骗罪于2015年12月23日被隆安县公安局抓获,次日被隆安县公安局刑事拘留,2016年1月26日经隆安县人民检察院批准逮捕,次日由隆安县公安局执行逮捕。现羁押于南宁市第一看守所。被告人许某乙。因涉嫌犯诈骗罪于2015年12月23日被隆安县公安局抓获,次日被隆安县公安局刑事拘留,2016年1月26日经隆安县人民检察院批准逮捕,次日由隆安县公安局执行逮捕。现羁押于南宁市第一看守所。被告人阮某。因涉嫌犯诈骗罪于2015年12月23日被隆安县公安局抓获,次日被隆安县公安局刑事拘留,2016年1月27日被隆安县公安局取保候审。本院于2016年4月29日重新对其取保候审,同日由隆安县公安局执行。被告人许某丙。因涉嫌犯诈骗罪于2016年3月14日到隆安县公安局自动投案,同日被隆安县公安局取保候审。本院于2016年4月29日重新对其取保候审,同日由隆安县公安局执行。广西壮族自治区隆安县人民检察院以隆检公刑诉(2016)49号起诉书指控被告人许某甲、许某乙、阮某、许某丙犯诈骗罪,于2016年4月21日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案,隆安县人民检察院指派代检察员陆海梅出庭支持公诉,被告人许某甲、许某乙、阮某、许某丙到庭参加诉讼,现已审理终结。

公诉机关指控,2012年初,被告人许某甲发现利用迷信帮人做法事的诈骗方式来钱快,在帮人砍甘蔗打工之余,便和被告人阮某、许某乙等人商量以该方式去隆安县城诈骗他人钱财。同年3月11日上午8时许,许某甲、阮某、许某乙、许某丙等四人从雁江镇搭公车来到隆安县城寻找作案目标伺机作案,当行至隆安县汽车客运站附近时,四被告人发现被害人隆某长得矮小且看上去较为好骗,决定选隆某进行诈骗。四被告人遂按照先前商量好的分工合作,由许某丙上前以问路为由接近隆某,许某乙则假装以路人路过予以配合许某丙。二人将隆某带至隆安县汽车站对面的小巷,再由阮某假装路人的身份给以隆某、许某乙等人引路,将隆某带到假扮为仙婆的许某甲处。后由许某甲以封建迷信做法事消灾的方式对隆某进行诈骗,隆某信以为真,遂将人民币3900元交给许某甲。许某甲、阮某等四人得钱后便返回雁江镇,在回家的路上,许某甲将诈骗得来的人民币3900元拿出来平分,每人分得人民币975元。后为了躲避隆某的查找,许某甲更换了手机号码。另查明,被害人隆某发现被骗后于2012年6月10日到隆安县公安局城厢派出所报案。2015年12月23日,隆某发现许某甲、阮某、许某乙在隆安县城逛街后报警,后公安民警在县农贸市场将三人抓获。2016年3月14日,许某丙自动到公安机关投案。公诉机关认为,被告人许某甲、许某乙、阮某、许某丙以非法占有为目的,合伙以封建迷信帮人做法事的方式骗取他人财物,数额较大,其行为触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十六条之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以诈骗罪追究其刑事责任。

被告人许某甲、许某乙、阮某、许某丙均辩称对公诉机关指控的罪名及犯罪事实均无异议,希望法庭能对其从轻处罚。四被告人均没有证据提交法庭。经本院审理,所查明的案件事实与公诉机关所指控的一致。本院另查明,被告人阮某的家属于2016年1月9日通过隆安县公安局主动向被害人隆某退赔经济损失人民币3900元,被害人隆某对被告人阮某表示谅解,希望司法机关能对阮某从轻处罚。上述事实,有以下证据证实:接受刑事案件登记表、立案决定书、户籍证明、抓获经过、发还清单、退赔收据、谅解书,被害人隆某的陈述,被告人许某甲、许某乙、阮某、许某丙的供述、辨认笔录、现场指认笔录及照片等。上述证据来源合法,并经庭审质证,被告人亦无异议,本院予以采信,作为认定案件事实的依据。

本院认为,被告人许某甲、许某乙、阮某、许某丙以非法占有为目的,虚构事实、隐瞒真相骗取他人财物,数额较大,其四人行为已构成诈骗罪。

公诉机关指控被告人许某甲、许某乙、阮某、许某丙犯诈骗罪的犯罪事实清楚,证据确实充分,指控罪名成立。在共同犯罪中,被告人许某甲和许某乙起主要作用并积极实施诈骗,是主犯,应按照其所参与的全部犯罪处罚,其中许某甲提出犯意,所应受处罚相对要重;被告人阮某、许某丙积极配合实施诈骗,起次要作用,是从犯,应当从轻、减轻处罚。本案中,四被告人诈骗数额为3900元,属数额较大,依法应判处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金。鉴于被告人许某甲、许某乙、阮某到案后能如实供述自己的罪行,认罪态度好,可以从轻处罚;许某丙案发后能自动投案并如实供述自己的罪行,是自首,可以从轻或者减轻处罚。另外,阮某的家属主动向被害人予以退赔并取得被害人谅解,亦可以对阮某从轻处罚。综上,根据被告人许某甲、许某乙、阮某、许某丙的犯罪事实、性质、情节和对社会的危害程度及其悔罪表现,本院决定对四被告人从轻处罚,其中阮某、许某丙从轻处罚的幅度相对要大。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第二十五条第一款、第二十六条第一款、第四款、第二十七条、第五十二条、第五十三条、第六十七条、最高人民法院《关于适用财产刑若干问题的规定》第一条、第二条之规定,

判决如下:

一、被告人许某甲犯诈骗罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月23日起至2016年5月22日止;罚金自本判决生效后十日内一次性缴清,逾期未缴纳的,强制缴纳。)二、被告人许某乙犯诈骗罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月23日起至2016年5月22日止;罚金自本判决生效后十日内一次性缴清,逾期未缴纳的,强制缴纳。)三、被告人阮某犯诈骗罪,判处罚金人民币一千元。(罚金自本判决生效后十日内一次性缴清,逾期未缴纳的,强制缴纳。)四、被告人许某丙犯诈骗罪,判处罚金人民币一千元。(罚金自本判决生效后十日内一次性缴清,逾期未缴纳的,强制缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向南宁市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  樊 华代

审 判员  陆 洋

人民陪审员  凌泽权

二〇一六年五月十日

书 记 员  赵才亮附相关法条:《中华人民共和国刑法》第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第二十六条组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。三人以上为共同实施犯罪而组成的较为固定的犯罪组织,是犯罪集团。对组织、领导犯罪集团的首要分子,按照集团所犯的全部罪行处罚。对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第二十七条在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第二百六十六条诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。本法另有规定的,依照规定。最高人民法院《关于适用财产刑若干问题的规定》第一条刑法规定“并处”没收财产或者罚金的犯罪,人民法院在对犯罪分子判处主刑的同时,必须依法判处相应的财产刑;刑法规定“可以并处”没收财产或者罚金的犯罪,人民法院应当根据案件具体情况及犯罪分子的财产状况,决定是否适用财产刑。第二条人民法院应当根据犯罪情节,如违法所得数额、造成损失的大小等,并综合考虑犯罪分子缴纳罚金的能力,依法判处罚金。刑法没有明确规定罚金数额标准的,罚金的最低数额不能少于一千元。对未成年人犯罪应当从轻或者减轻判处罚金,但罚金的最低数额不能少于五百元。