(2016)黔0201民初1928号

原告钟山区文化南路华鑫调味品店与被告钟山开发区汇禾园酒楼买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
六盘水钟山区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-09-23
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
钟山区文化南路华鑫调味品店,钟山开发区汇禾园酒楼
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款;《中华人民共和国合同法》:第十条第一款,第一百三十条,第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

贵州省六盘水市钟山区人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0201民初1928号原告钟山区文化南路华鑫调味品店。经营者郑瑶真。特别授权委托代理人马凤雷,系该店员工。被告钟山开发区汇禾园酒楼。经营者邱国蓉。

原告钟山区文化南路华鑫调味品店与被告钟山开发区汇禾园酒楼买卖合同纠纷一案,原告于2016年4月6日向本院提起诉讼。本院受理后,依法由

审判员庄朝宇独任审判,于2016年5月9日公开开庭进行了审理。原告钟山区文化南路华鑫调味品店的经营者郑瑶真及其委托代理人马凤雷,被告钟山开发区汇禾园酒楼经本院合法传唤无正当理由,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告钟山区文化南路华鑫调味品店诉称,原、被告双方于2014年口头协商供应调味品给被告,2015年3月15日被告给原告出具货款欠条一份,被告欠原告货款9900元。后经原告多次催要未果,故诉至人民法院,请求判令:

一、被告给付原告货款9900元;

二、本案诉讼费由被告负担。原告钟山区文化南路华鑫调味品店在举证期限内向本院提交了以下证据:1、原告营业执照副本、身份证复印件各一份,用于证明原告的主体资格;2、2015年3月15日凭证一份,用于证明被告欠原告货款的事实;3、被告工商信息一份,用于证明被告的主体资格。被告钟山开发区汇禾园酒楼未作答辩。被告钟山开发区汇禾园酒楼在举证期限内未向本院提交证据。对证据的分析认定,对原告提交1、原告营业执照副本、身份证复印件各一份,能够证明原告的主体资格,本院予以认定;2、2015年3月15日凭证一份,证明证明被告欠原告货款的事实,本院予以认定;3、被告工商信息一份,能够证明被告的主体资格,本院予以认定。

经审理查明:2014年年底原告钟山区文化南路华鑫调味品店陆续向被告钟山开发区汇禾园酒楼供应酱油、味精等调味品。2015年3月15日被告钟山开发区汇禾园酒楼向钟山区文化南路华鑫调味品店出具一张欠条,内容为:“今欠华鑫干货金额¥9900元,合计人民币大写¥玖玖oo元(原文如此),汇禾园欠“,并加盖汇禾园酒楼发票专用章。后经原告多次催要未果,故诉至本院。

本院认为,原告钟山区文化南路华鑫调味品店与被告钟山开发区汇禾园酒楼之间虽未签订书面买卖合同,但双方已实际产生了货物买卖关系,现原告向被告主张货款未付,有被告出具给原告的欠款凭证在案佐证。在举证期限内被告未提供该证据不属实或已付款的证据,故应承担举证不能的法律责任,故对原告诉请要求被告支付货款的请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条,《中华人民共和国合同法》第十条、第一百三十条、第一百五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告钟山开发区汇禾园酒楼于本判决生效后十日内支付原告钟山区文化南路华鑫调味品店货款9900元。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定加倍支付迟延履行期间的债务利息;案件受理费50元,因适用简易程序减半收取25元,由被告钟山开发区汇禾园酒楼承担(原告已自愿预交,由被告连同上述款项一并返还给原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省六盘水市中级人民法院。逾期不提起上诉,则本判决发生法律效力。原告可在本判决确定的履行期限届满之日起两年以内,向本院申请强制执行。

审判员  庄朝宇

二〇一六年五月九日

书记员  杨小飞