(2016)皖1825民初238号

傅某与祝某离婚纠纷一审民事判决书

法院
旌德县人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-07-29
所属地区
旌德县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
傅某,祝某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

安徽省旌德县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1825民初238号

原告:傅某,1967年12月18日生,汉族,农民,住安徽省旌德县。

委托代理人:李飞,旌德县俞村镇法律服务所法律工作者。

被告:祝某,女,1965年6月14日生,汉族,农民,住安徽省旌德县旌阳镇新桥社区凫阳岭村民组,公民身份号码3425301965********。

原告傅某诉被告祝某离婚一案,本院于2016年4月7日立案受理后,依法由

审判员汪艳独任审判,于2016年5月9日公开开庭进行了审理。原告傅某及其委托代理人李飞、被告祝某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2011年8月原、被告经人介绍相识恋爱,××××年××月××日双方在旌德县民政局登记结婚,原、被告均系再婚,婚后未生育子女。夫妻感情一直不好,被告在婚后几天就离家出走,多年来与原告互不履行家庭义务,夫妻有关系名存实亡。现要求:判决原、被告离婚。

被告未作书面答辩,庭审中辩称:对原告在诉状中陈述相识、恋爱、结婚及生育子女情况无异议。但认为与原告的夫妻感情一直很好,原告婚后一直在外务工,每次回家均是住在答辩人处,且原告在外务工期间,家里房屋装修也是答辩人经办的,故不同意离婚。原告为证明自己的主张,向本院递交的证据、被告的质证意见及本院的认证意见如下:原告的身份证、户口簿及结婚证各1份,证明原告的诉讼主体资格适格及与被告系合法夫妻关系的事实。被告对上述证据均无异议,

本院经审查认为,上述证据符合证据的真实性、合法性及关联性,予以认定。根据上述认定的证据,结合双方当事人的陈述,本院对本案的法律事实认定如下:2011年8月,原、被告经人介绍相识恋爱,××××年××月××日双方自愿在安徽省旌德县民政局婚姻登记处办理结婚登记手续,并领取结婚证,因双方均系再婚,婚后未生育子女。婚后,原告一直在外务工,被告在本县居住生活。2016年4月7日原告以夫妻感情破裂为由具状本院,要求与被告离婚。被告认为与原告的夫妻感情一直很好,不同意离婚。本院调解未果。

本院认为:夫妻关系的解除,应以夫妻感情破裂为前提,现原告要求离婚,但未提供相应证据证明原、被告间的夫妻感情确已破裂且无和好可能,故对原告的诉请求,本院不予支持。据此,依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款的规定,

判决如下:不准原告傅某与被告祝某离婚。案件受理费100元,由原告傅某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省宣城市中级人民法院。

审判员 汪 艳

二〇一六年五月九日

书记员 吴宏丽附法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款人民法院审理离婚,应当进行调解:如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。